ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-381/13 от 03.09.2013 Ессентукского городского суда (Ставропольский край)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ессентуки 03 сентября 2013 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием секретаря Попов К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении юридического лица ООО «<данные изъяты>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КРФ об АП,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии с требованиями ст. 27.8 КРФ об АП по адресу: <адрес> был произведен осмотр помещений и находящихся там вещей и документов, магазина розничной торговли «<данные изъяты>», принадлежащего З, в котором, осуществляет деятельность по розничной торговле алкогольной продукцией ООО «<данные изъяты>».

В ходе осмотра составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в нарушение положений п. 3.1 ст. 12, абз. 9 ч.1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Правил нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ осуществляло незаконный оборот алкогольной продукции, а именно розничную продажу алкогольной продукции по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения), с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, поскольку такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ определением ведущего специалиста - эксперта отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу К в отношении ООО «<данные изъяты>» ИНН было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КРФ об АП.

В судебном заседании представитель МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу пояснил, что в соответствии с требованиями ст. 27.8 КРФ об АП по адресу: <адрес> был произведен осмотр помещений и находящихся там вещей и документов, магазина розничной торговли «<данные изъяты>», принадлежащего З, в котором, осуществляет деятельность по розничной торговле алкогольной продукцией ООО «<данные изъяты>».

В ходе осмотра установлено, что в магазине розничной торговли «<данные изъяты>», по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» ИНН , осуществлялась реализация алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками, имеющими визуально определяемые признаки подделки, а именно:

- водка «Березовая», крепостью 40%, емкостью 0,5 литра, производства ООО «Протос», адрес производства: <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 4 бутылок, нанесены ФСМ: 020 493792115; 020 493792159; 020 493792311; 020 493792304;

- водка «Финская Сильвер», крепостью 40%, емкостью 0,25 литра, производства ООО «Протос», адрес производства: <адрес>, дата розлива 05Л2.2011, в количестве 4 бутылок, нанесены ФСМ: 015 302554219; 015 302554246; 015 302554256; 015 302554258;

ДД.ММ.ГГГГ определением ведущим специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО4, было вынесено определение о возбуждении и проведении административного расследования в отношении ООО «<данные изъяты>» ИНН , предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КРФ об АП.

Вышеуказанная алкогольная продукция, в количестве 8-и бутылок взятая в соответствии с протоколом о взятии проб и образцов, бала направлена на экспертизу подлинности федеральных специальных марок, в соответствии с определением от ДД.ММ.ГГГГ, , о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ, МРУ Росалкогольрегулирования по Северо- Кавказскому федеральному округу, было получено заключение эксперта из которого следует что: федеральные специальные марки, которыми маркирована водка «Березовая», «Финская Сильвер» разряд/номер: 020 493792115; 020 493792159; 020 493792311; 020 493792304; 015 302554219; 015 302554246; 015 302554256; 015 302554258, изъятые у ООО «ПродСК» по адресу: <адрес> изготовлены не производством Гознак России, а отпечатаны кустарным способом с использованием средств малой типографии и имитацией средств защиты.

Таким образом, в нарушение положений пп. 3.1 ст. 12, абз. 9 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Правил нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 785 от 21 декабря 2005 г. «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ осуществляло незаконный оборот алкогольной продукции, а именно розничную продажу алкогольной продукции по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения), с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, поскольку такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.

Считает, что юридическое лицо - ООО «<данные изъяты>» (ИНН , адрес места нахождения организации: <адрес>, пе<адрес>) необходимо подвергнуть административному наказанию в виде наложение административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

Представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Выслушав объяснения, исследовав представленные материалы об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.12 КРФ об АП.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном нарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.12 КРФ об АП продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...", действия настоящего Закона распространяются на отношения, участниками которых являются юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм или форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной торговле спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...", оборот алкогольной продукции без маркировки ее марками, введенными постановлениями Правительства РФ от 21.12.2005 г. N 785, 786 запрещен.

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 04.09.1999 года N 1008 запрещена реализация на территории Российской Федерации алкогольной продукции, табака и табачных изделий, не маркированных акцизными марками установленного образца или маркированных с нарушением установленного порядка.

В соответствии с п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, введенных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, не допускается розничная продажа алкогольной продукции... не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации).

В силу п. 140 Правил перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товар соответствующей маркировки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).

Из материалов дела следует, чтов соответствии с требованиями ст. 27.8 КРФ об АП по адресу: <адрес> был произведен осмотр помещений и находящихся там вещей и документов, магазина розничной торговли «<данные изъяты>», принадлежащего З, в котором, осуществляет деятельность по розничной торговле алкогольной продукцией ООО «ПродСК».

В ходе осмотра составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в нарушение положений п. 3.1 ст. 12, абз. 9 ч.1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Правил нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 785 от 21 декабря 2005 г. «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ осуществляло незаконный оборот алкогольной продукции, а именно розничную продажу алкогольной продукции по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения), с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, поскольку такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.

В ходе осмотра установлено, что в магазине розничной торговли «<данные изъяты>», по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» ИНН , осуществлялась реализация алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками, имеющими визуально определяемые признаки подделки, а именно:

- водка «Березовая», крепостью 40%, емкостью 0,5 литра, производства ООО «Протос», адрес производства: <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 4 бутылок, нанесены ФСМ: 020 493792115; 020 493792159; 020 493792311; 020 493792304;

- водка «Финская Сильвер», крепостью 40%, емкостью 0,25 литра, производства ООО «Протос», адрес производства: <адрес>, дата розлива 05Л2.2011, в количестве 4 бутылок, нанесены ФСМ: 015 302554219; 015 302554246; 015 302554256; 015 302554258;

ДД.ММ.ГГГГ определением ведущим специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу К, было вынесено определение о возбуждении и проведении административного расследования в отношении ООО «<данные изъяты>» ИНН , предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КРФ об АП.

Вышеуказанная алкогольная продукция, в количестве 8-и бутылок взятая в соответствии с протоколом о взятии проб и образцов, бала направлена на экспертизу подлинности федеральных специальных марок, в соответствии с определением от ДД.ММ.ГГГГ, , о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ, МРУ Росалкогольрегулирования по Северо- Кавказскому федеральному округу, было получено заключение эксперта из которого следует что: федеральные специальные марки, которыми маркирована водка «Березовая», «Финская Сильвер» разряд/номер: 020 493792115; 020 493792159; 020 493792311; 020 493792304; 015 302554219; 015 302554246; 015 302554256; 015 302554258, изъятые у ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изготовлены не производством Гознак России, а отпечатаны кустарным способом с использованием средств малой типографии и имитацией средств защиты.

Таким образом, в нарушение положений пп. 3.1 ст. 12, абз. 9 ч.1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Правил нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ осуществляло незаконный оборот алкогольной продукции, а именно розничную продажу алкогольной продукции по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения), с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, поскольку такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении юридического лица - ООО «<данные изъяты>» составлен протокол об административном правонарушении за незаконный оборот алкогольной продукции, а именно розничную продажу спиртных напитков (водки), с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.

Как следует из смысла ч. 2 ст. 15.12 КРФ об АП, административная ответственность наступает не только за продажу, но и за хранение товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" оборот алкогольной продукции, включая ее закупку, поставку, хранение и розничную продажу, маркированную поддельными марками - запрещен.

Из материалов дела следует, что ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ осуществляло незаконный оборот алкогольной продукции, а именно розничную продажу алкогольной продукции по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения), с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, поскольку такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.

Указанный факт подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о взятии образцов от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

В соответствии со ст. 26.11 КРФ об АП, судья осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно части 6 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной..." ответственность за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки - в соответствии со статьей 12 Федерального закона.

Таким образом, на каждом объекте, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, хозяйствующий субъект, имеющий лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, должен иметь условия для выполнения требований Федерального закона, в том числе и в части подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок.

Кроме того, в соответствии с п. 21 постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 г. N 1159 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано считать необходимым условием выдачи лицензий организациям, осуществляющим розничную торговлю алкогольной продукцией, наличие в них доступных для покупателей приборов контроля подлинности специальных и акцизных марок.

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Основанием привлечения к административной ответственности служат все основные признаки, характеризующие административное правонарушение, а так же иные установленные законодательством правовые условия, в соответствии с которыми физическому лицу могут быть представлены уполномоченными на это органами или должностными лицами обвинения в совершении виновного антиобщественного деяния в виде административного правонарушения.

Главное условие обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях связаны с соблюдением оснований привлечения к административной ответственности. Основанием служат все основные признаки, предусмотренные ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В их числе - виновность.

Данное положение отмечает возможность объективного вменения, то есть привлечения к административной ответственности.

Презумпция невиновности - основной принцип, согласно которого никто не может быть подвергнут административной ответственности, пока не будет доказана его вина. Обязанность доказать вину лежит на представителе публичной власти, который в соответствии с положением КРФ об АП правомочен составить протокол.

Под неустранимыми сомнениями в виновности, о которых говорится в ч. 4 ст. 1.5 КРФ об АП и соответствующие предписанию ч. 3 ст. 49 Конституции РФ понимается - что доказательства по делу не дают однозначного ответа о наличии или отсутствии вины.

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» или закона субъекта РФ, право окончательной юридической квалификации действия лица Кодекс РФ об административных правонарушениях относит к полномочиям суда.

Анализ всех доказательств по делу свидетельствует о доказанности вины юридического лица ООО «<данные изъяты>» (ИНН ). При таких обстоятельствах, квалификация по ч. 2 ст. 15.12 КРФ об АП является правильной.

Суд, при назначении наказания учитывает характер содеянного, личность правонарушителя, обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа и конфискации предметов административного правонарушения.

В силу изложенного и руководствуясь п.1ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КРФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо - ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КРФ об АП и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Штраф подлежит перечислению:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу

357600, <...> ИНН <***> КПП 262601001 ОГРН <***> ОКАТО 07410000000 ОКПО 30435853

УФК по Ставропольскому краю, л/с <***> расчетный счет <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Ставропольскому краю, г. Ставрополь БИК 040702001

КБК 116 08010 01 6000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток.

Судья: