ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-383/2022 от 12.07.2022 Советского районного суда г.Томска (Томская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 12 июля 2022 года

Судья Советского районного суда г.Томска Хабаров Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении №5-383/2022 УИД70RS0004-01-2022-003498-58 в отношении ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

11.07.2022 в 17-00 по адресу: <адрес>, гражданин ... ФИО1 допустил нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока постановки на миграционный учет: прибыв 23.02.2020 с целью «частная» в порядке, не требующем получения визы, ФИО1 не встал на миграционный учет и по истечении законного срока пребывания, а именно 22.05.2020 уклонился от выезда из Российской Федерации, то есть нарушил требования пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым срок его пребывания в Российской Федерации не мог превышать суммарно 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, если этот срок не был продлен в соответствие с законом.

Тем самым ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации.

В судебном заседанииФИО1 с обстоятельствами правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, пояснил, что у него имеются денежные средства для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, а временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из представленных доказательств следует, что ФИО1 является гражданином ..., прибыл на территорию России 23.02.2020 с целью «частная» в порядке, не требующем получения визы, ФИО1 не встал на миграционный учет и 22.05.2020 не покинул территорию России, после этого пребывает в России незаконно, документов, подтверждающих право на пребывание в России в настоящее время не имеет. Кроме объяснений ФИО1, факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.07.2022, информацией миграционной службы АС ЦБДУИГ, копией паспорта, рапортом. Данные доказательства согласуются друг с другом, являются допустимыми и достаточными для принятия решения по делу.

При назначении наказания учитываю личность правонарушителя, обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, его имущественное положение, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, и считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия материальной возможности у ФИО1 на выезд из Российской Федерации, считаю необходимым определить административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Назначении указанного наказания не затрагивает осуществление прав на уважение личной и семейной жизни ФИО1, так как тот с ребенком не проживает, а воспитывает его, согласно объяснениям ФИО1, его бывшая супруга, кроме того в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие отцовство.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Оплату штрафа осуществлять по реквизитам: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области) ИНН <***> ОКТМО 69701000 Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500 Наименование банка: Отделение Томск, г.Томск Наименование платежа: административный штраф БИК: 016902004 КБК:18811601181019000140. УИН 18880470220390051320.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

На момент публикации постановление не вступило в законную силу. Опубликовать 21.07.2022.