ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-384/2016 от 29.07.2016 Индустриального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело 5-384/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 июля 2016 года г. Хабаровск

Постановление вынесено в окончательной форме 01 августа 2016 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Зозина М.А.,

С участием:

Старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Маханкина С.В.,

Защитника юридического лица ОАО «Дальтехгаз» - ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в судебном заседании в помещении Индустриального районного суда г. Хабаровска по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении юридического лица Открытого акционерного общества (ОАО) «Дальтехгаз» (<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) «Дальтехгаз» 08.06.2016 года по адресу: <адрес>, на железнодорожном пути необщего пользования, осуществило деятельность, не связанную с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а именно – осуществляло отгрузку слив и налив жидких грузов, а именно кислорода жидкого охлажденного, азота жидкого охлажденного, которые в соответствии с приложением № 2 Правил перевозки опасных грузов по железным дорогам, утвержденных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 05.04.1996 г. № 15, относятся к категории опасных грузов 2 класса (газы).

По данному факту заместителем Хабаровского транспортного прокурора старшим советником юстиции Баренбаум Д.Ю. 23.06.2016 г. вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении юридического лица ОАО «Дальтехгаз».

В судебном заседании защитник ОАО «Дальтехгаз» ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения. Пояснил, что производство жидкого кислорода и азота на предприятии ведется с 1956 года. Пустая цистерна возле цеха заливается охлажденным газом, после чего транспортируется по железнодорожному пути необщего пользования. В 2009 году органы железнодорожного надзора совместно с транспортной прокуратурой инициировали привлечение ОАО «Дальтехгаз» к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.03.2010 года административное производство прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. ОАО «Дальтехгаз» имеет лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, выданную Управлением Ростехнадзора. О том, что на погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами как на отдельный вид деятельности необходимо получать специальную лицензию, поскольку по данному вопросу высказал позицию Высший Арбитражный суд в 2012 году, предприятию стало известно при проведении проверки в 2016 году. В настоящее время сотрудники ОАО «Дальтехгаз» прошли соответствующее обучение в г. Новосибирск, по сливу и наливу опасных грузов, в августе месяце будут получены соответствующие документы, после чего немедленно будут поданы документы на лицензирование этой деятельности. Для получения лицензии необходимо значительное время, остановить производство невозможно, в связи с чем в настоящее время работают в нарушение закона о лицензировании.

Старший помощник Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Маханкин С.В. в судебном заседании пояснил, что при проведении прокурорской проверки было выявлено нарушение ОАО «Дальтехгаз» Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон). Пунктом 27 части 1 статьи 1 Федерального закона предусмотрено обязательное лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. До 2012 года отдельной лицензии на данный вид деятельности не требовалось, но в 2012 году Высший Арбитражный суд высказал свою позицию, что погрузочно-разгрузочные работы являются отдельным видом деятельности, требующим получения лицензии. У ОАО «Дальтехгаз» с 2012 года имелось достаточно времени для получения лицензии, однако предприятие осуществляло деятельность без лицензии, чем нарушило вышеуказанные требования закона. Просит признать смягчающими административную ответственность обстоятельствами, что в настоящее время работники предприятия проходят обучение и предприятием проводится работа, направленная на получение лицензии.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В силу ст. 12 п. 1 п.п. 27 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

Исходя из вышеизложенного следует, что ОАО «Дальтехгаз» осуществлялась деятельность, не связанная с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) – а именно, погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте, то есть, слив и налив жидкого охлажденного кислорода в цистерны.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признает виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Виновность юридического лица подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Актом проверки исполнения требований законодательства при перевозке опасных грузов, осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности, применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте в ОАО «Дальтехгаз» от 08.06.2016 г., согласно которому установлено, что на предприятии производится отгрузка груза 2 класса опасности – кислород жидкий охлажденный, азот жидкий охлажденный, АОА «Дальтехгаз» имеет лицензию № ВП-71-0010042 (ЖКХ) от 18.05.2009 г. на осуществление деятельности – эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. Лицензия на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте отсутствует, при этом в период с января по 08.06.2016 г. силами работников предприятия в нарушение п.п. 27 ч. 1 ст. 12 Федерального закона отгружено 10 вагонов с кислородом жидким охлажденным и 11 вагонов с азотом жидким охлажденным;

- Справкой о количестве транспортируемой продукции в 2015-2016 годах;

- Объяснением от 17.06.2016 г. № 127 генерального директора ОАО «Дальтехгаз» К., согласно которому деятельность по заливу железнодорожных цистерн (криогенных емкостей) не является основным видом деятельности предприятия, а является неотъемлемой частью непрерывного процесса хранения атмосферных газов, без которого полный цикл производства, получения и хранения конечного продукта невозможен. Специальной лицензии на данный вид деятельности не имеется. ОАО «Дальтехгаз» планирует начать процедуру оформления лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. В настоящее время с целью соблюдения требований положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте работники ОАО «Дальтехгаз» повышают квалификацию по программе «Организация погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте»;

- Договором от 18.05.2016 г., заключенным между Частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт Транспортынх технологий» и ОАО «Дальтехгаз» на обучение сотрудников предприятия в области повышения квалификации по программе «Организация погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте»; приложениями к указанному Договору, актами , от 15.07.2016 г. оказанных услуг.

В силу ст.ст. 26.2 ч. 3, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценивая вышеуказанные доказательства, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела.

Судья приходит к выводу о доказанности вины ОАО «Дальтехгаз» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Санкция ст. 19.20 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает для юридических лиц административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает фактические действия ОАО «Дальтехгаз», направленные на получение лицензии для осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте.

Оснований для освобождения ОАО «Дальтехгаз», в силу ст. 2.9 КоАП РФ от административной ответственности за совершенное правонарушение ввиду малозначительности административного правонарушения, не установлено, с учетом совершения административного правонарушения на объекте железнодорожной инфраструктуры, и производственной деятельности юридического лица с опасными грузами.

В соответствии со ст. 4.1 п. 3.2 КоАП РФ, а именно наличия совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного административного правонарушения, судья приходит к выводу о возможности назначить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо Открытое акционерное общество «Дальтехгаз» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание с применением ст. 4.1 п. 3.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч. 1,5 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья М.А.Зозина

Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель УФК по Хабаровскому краю (Дальневосточное управление государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ИНН <***>, КПП 272101001, код ОКТМО 08701000000, р/счет получателя 401018103 00000010001 ГРКЦ ГУ Банка РФ по Хабаровскому краю, БИК 040813001, Код бюджетной классификации 10611690020026000140