ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-38/2018 от 09.04.2018 Бессоновского районного суда (Пензенская область)

Дело № 5-38/2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Бессоновка 09 апреля 2018 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «Дорсервис» мастером, женатого, жена в декретном отпуске, других иждивенцев нет, ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

по ч.1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, и непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, при следующих обстоятельствах:

24 января 2018 года в 11 часов 00 минут ФИО1, являясь ответственным должностным лицом по содержанию автодороги «М5 «Урал» с. Степановка - д. Тумалейка» с 0 км по 7 км в зимний период времени, не произвел снегоочистку проезжей части, допустил образование снежного наката, чем нарушил п. 13 ОП ПДД РФ, п. 3.1.6 ГОСТ Р50597-93, ФЗ № 257, тем самым создал угрозу безопасности дорожного движения.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что как мастер ООО «Дорсервис, является ответственным за очистку дорог. 24 января 2018 года действительно допустил снежный накат на дороге из-за неочистки дороги от снега.

Представитель ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен своевременно и надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ОГИБДД.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12.34 КоАПРФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трехсот тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Субъектами правонарушения являются должностные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, и юридические лица.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, предусмотрено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

В соответствии с п. 6 ст. 3 и ст. 15 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" дорожная деятельность - это, в том числе, и деятельность по содержанию автомобильных дорог. Осуществление дорожной деятельности обеспечивается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог.

Согласно пункту 7 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной Приказом Минтранса России от 16 ноября 2012 года N 402, в состав работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, в том числе входят: механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин; распределение противогололедных материалов; круглосуточное дежурство механизированных бригад для уборки снега и борьбы с зимней скользкостью, патрульная снегоочистка.

Зимней скользкостью являются снежные отложения и ледяные образования на поверхности дорожного покрытия, приводящие к снижению коэффициента сцепления колеса автомобиля с поверхностью покрытия (раздел 3 Методических рекомендаций по применению экологически чистых антигололедных материалов и технологий при содержании мостовых сооружений ОДМ 218.5.006-2008, утвержденных распоряжением Росавтодора от 10 сентября 2008 года N 383-р).

Все виды снежно-ледяных отложений, образующихся на дорожном покрытии, по внешним признакам подразделяют на рыхлый снег, снежный накат, стекловидный лед (пункт 2.1 Руководства по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, утвержденного распоряжением Минтранса России от 16 июня 2003 года N OC-548-р).

Согласно пункту 4.4.1 данного Руководства для предупреждения образования или ликвидации зимней скользкости проводят следующие мероприятия: профилактическую обработку покрытий противогололедными материалами до появления зимней скользкости или в начале снегопада, чтобы предотвратить образование снежного наката; ликвидацию снежно-ледяных отложений с помощью химических или комбинированных ПГМ; обработку снежно-ледяных отложений фрикционными материалами.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог устанавливает ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221.

Согласно ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» от 11 октября 1993 г. № 221, введенного в действие с 01 июля 1994 года, автомобильные дороги, дороги и улицы городов и других населенных пунктов по их транспортно-эксплуатационным характеристикам объединены в три группы. К группе «В» отнесены дороги местного значения. Согласно п.3.1.6 на автодорогах, отнесенных к группе «В», нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки составляет 6 часов с момента обнаружения до полной ликвидации, а окончание снегоочистки - с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что 24 января 2018 года в 11 часов 00 минут на автодороге «М5 «Урал» - с. Степановка - д. Тумалейка» с 0 км по 7 км не была произведена снегоочистка проезжей части, из-за чего на проезжей части допущено образование снежного наката и создана угроза безопасности дорожного движения..

Данный факт подтвержден актом о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, составленным государственным инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району ФИО2, из которого усматривается, что не была произведена снегоочистка покрытия проезжей части, имеется снежный накат, образовалась наледь. Кроме того не произведена расчистка обочин от снега, а также не расчищены барьерные ограждения.

Причиной такого состояния автодороги явилось несвоевременное принятие мер по снегоочистке, а также невыполнение мероприятий как по недопущению скользкости, так и по ее ликвидации, что являлось угрозой безопасности движения по данным улицам транспортных средств.

В судебном заседании также установлено, что отраженная в протоколе об административном правонарушении автодорога, входит в перечень автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Пензенской области.

31 декабря 2017 года между ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» и ООО «Дорсервис» был заключен договор № 23-с выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и сооружений на них в Городищенском, Бессоновском и Шемышейском районах Пензенской области, протяженностью 165,861 км.

Согласно приказу № 49 от 04 сентября 2017 года «О подготовке к работе в зимних условиях», за автодорогой Урал М-5 - с. Степановка - п. Тумалейка закреплены ответственные - мастера ФИО1, Б.А.Н., Л.А.А., Ж.О.А.

Из письма ООО «Дорсервис» от 09.02.2018 г. усматривается, что согласно графика дежурства 24.01.2018 года ответственным за вышеуказанную автодорогу был мастер ФИО1

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения. Им не соблюдены требования ГОСТа Р 50597-93, перечень необходимых к выполнению отраженных в классификаторе по содержанию дорог мероприятий, а также положения Руководства для предупреждения образования или ликвидации зимней скользкости.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги, находящейся в декретном отпуске, суд признает смягчающим обстоятельствам.

Отягчающим обстоятельством является повторное привлечение ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В связи с изложенным, учитывая материальное положении ФИО1, являющегося единственным кормильцем в семье,, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере - 20 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***>, КПП 583401001 р/счет <***> в Отделение Пенза г. Пенза БИК 045655001 УИН: .

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья: В.Б. Дементьева