ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-391/202016МА от 16.03.2020 Фрунзенского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 5-391/2020 16 марта 2020 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Кабанова Ирина Александровна, с участием переводчика с узбекского языка ФИО1, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 338, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении

Рустамова З.З.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживает в <адрес> (со слов), квартиру назвать не смог,

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО2 в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если такие действия не образуют уголовно-наказуемого деяния, а именно:

15 марта 2020 года в 11 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, ФИО3 проспект, дом 14, выявлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина или ЛБГ на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, как требуется в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года. Срок пребывания с (дата въезда) 31 августа 2018 года по 12 октября 2019 года (срок окончания действия патента).

ФИО2 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушении признал, пояснил, что паспорт отдал в залог до оплаты кредита, который планирует погасить в течение ближайших месяцев, после чего собирается покинуть территорию РФ. В России проживает совместно с сестрой. Также пояснил, что женат, имеет двух детей, которые находятся в Республике Узбекистан.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд установил вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) иностранного гражданина либо лица без гражданства на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Помимо признания вины, виновность ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АП № 002661 от 15 марта 2020 года, в котором зафиксирован факт совершения административного правонарушения (л.д.1);

- рапортом ОБ ППСП 5 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга Щ., из которого следует, что 15 марта 2020 года в 11 часов 15 минут в дежурную часть 5 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга был доставлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который в 11 часов 00 минут находился по адресу: Санкт-Петербург, ФИО3 проспект, дом 14, где было выявлено нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина или ЛБГ на территории РФ, выразившееся уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге (л.д.7);

- справкой об установления личности на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.8);

- заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, из которого следует, что человек, изображенный на фотографии, является гражданином Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.9);

- справкой «Территория», из которой усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был выдан патент сроком действия с 12 октября 2018 года (л.д.10-11);

- справкой СПО «Мигрант-1» на имя гражданина Республики Узбекистан ФИО2, из которой следует, что въезд в Россию был осуществлен 31 августа 2018 года с целью «работа» (л.д.12);

- справкой «Лицо» на имя ФИО2 (л.д.13);

- справкой о результатах проверки в ОСК на имя Рустамова З.З.У.ДД.ММ.ГГГГ г.р., из которой следует, что сведений о привлечении его к уголовной ответственности не имеется (л.д.14).

Указание в протоколе об админстративном правонарушении на нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина на территории РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание иностранного гражданина на территории РФ, а именно, миграционной карты и в неподаче заявления об ее утрате в соответствующий орган, суд находит несостоятельным, поскольку основанием для пребывания ФИО2 на территории РФ после истечения срока действия миграционной карты являлся выданный в установленном законом порядке патент, в связи с чем, указанное обстоятельство не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ. При этом, суд принимает во внимание, что отсутствие паспорта ФИО2 в вину не вменяется.

Оценивая приведённые доказательства, суд полагает, что они относимы, допустимы, а в целом достаточны для признания ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание ФИО2 вины в совершенном административном правонарушении, отсутствие сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, но принимая во внимание отсутствие документов, полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Рустамова З.З.У.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (с местом дислокации г. Красное Село) по адресу: 198320, Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, лит. А, Б.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области); ИНН: <***>; КПП: 784201001; номер счета получателя платежа: 4010181020000001001; БИК: 44030001; Код бюджетной классификации: 18811690020026000140; ОКТМО: 40902000, УИН 18880378200190026013.

Судья И.А. Кабанова