Дело № 5-394/19
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
16 июня 2019 года город Казань
Судья Московского районного суда г.Казани З.Н.Замалетдинова, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Узбекистана ФИО1 Улугбека, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего без регистрации в городе Казани, по <адрес>, не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
У.ФИО1, будучи иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в ходе проверки документов по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданин Республики У.ДД.ММ.ГГГГ заехал на территорию РФ. Уведомление о постановке на учет иностранного гражданина о месте пребывания не подавал, продолжал проживать на территории РФ в г. Казани без регистрации.
У.ФИО1 в судебном заседании пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, свою вину в совершении правонарушения признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации в г. Москву, был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Казань, не уведомил миграционную службу о смене места жительства, на миграционный учет не встал, проживает по адресу: <адрес>. 09.06.2019 У.ФИО1 потерял паспорт гражданина Узбекистана, документы на регистрацию.
Представитель ОП № 5 «Московский» УМВД России по г. Казани в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и пояснил, что У.ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, не встал на миграционный учет. Поддерживает ходатайство начальника ОП №5 «Московский» УМВД России по г. Казани о назначении принудительного выдворения с самостоятельным контролируемым выездом из Российской Федерации за счет средств ФИО1.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно АС ЦБДУИГ ФМС России, У.ФИО1 постановки на миграционный учет не имеет.
Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции ФИО2, письменными объяснениями ФИО1, справкой АС ЦБДУИГ ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, согласно которой следует, что он имеет национальный заграничный паспорт Узбекистана серии №, въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, миграционная карта № №, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, У.ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит признание ФИО1 вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая отсутствие у ФИО1 средств для покупки билета с целью самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, суд считает необходимым административное выдворение за пределы Российской Федерации произвести в форме принудительного выдворения, до которого содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по Республике Татарстан.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Признать гражданина <данные изъяты> ФИО1 Улугбека виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по РТ (ОП № 5 «Московский») ИНН <***> р/счет <***> БИК: 049205001 код бюджетной классификации: 18811640000016020140 КПП: 165501001 Код ОКТМО 92701000, назначение платежа - денежные взыскания (штрафы) за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации на «УФК по РТ (ОП № 5 «Московский») ИНН <***> р/счет <***>, в ГРКЦ НБ Респ. Татарстан Банка России <...> код бюджетной классификации: 18811640000016020140 КПП: 165501001 Код ОКТМО 92701000. Назначение платежа - денежные взыскания (штрафы) за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 Улугбека содержать в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по Республике Татарстан.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.Н.Замалетдинова