ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Володарский 09.11.2017г.
Судья Володарского районного суда Астраханской области Полузина Е.С.,
при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 9.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица - ГКОУ АО «Володарская школа интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья», юридический адрес: <...>,
УСТАНОВИЛ:
22.09.2017г. в ходе проведенной Нижне-Волжским Управлением Ростехнадзора плановой выездной проверки соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере промышленной безопасности в отношении ГКОУ АО «Володарская школа интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья» (далее, ГКОУ АО «Володарская ШИ»), установлено, что при эксплуатации опасного производственного объекта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> не обеспечено выполнение требований промышленной безопасности, а именно:
1.Отсутствуют протоколы аттестации специалистов учреждения в области промышленной безопасности заместителя директора ФИО3 (раздел Б7.1) ФИО4 (раздел А, Б7.1). Указанное обстоятельство является нарушением ст.9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997г., п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013г., п.п.10, 12, 13 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007г. №37 (с изменениями от 06.12.2013 г.);
2. Положение об организации и осуществлении производственного контроля за эксплуатацией опасного производственного объекта учреждения не актуализировано, не содержит сведений определенных п.3.1. Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. №263. Указанное обстоятельство является нарушением ст.ст. 9,11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных - производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997г., п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013г., п.3, п.3.1 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. №263;
3. Отсутствует (не представлен) План мероприятий по осуществлению производственного контроля на 2017г. Указанное обстоятельство является нарушением ст.9, ст.11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997 г., п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 г., п.4, п.11 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999г. №263;
4. Не назначен приказом ответственный за организацию и осуществление производственного контроля. Указанное обстоятельство является нарушением ст.9, ст.11Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997 г., п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 г., п.7 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999г. №263;
5. Не проведена экспертиза промышленной безопасности <данные изъяты> Срок действия предыдущей экспертизы промышленной безопасности закончился в октябре 2016г. Указанное обстоятельство является нарушением ст.9,13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997г., п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 г.
6. Не представлены сертификаты соответствия на газовое оборудование, входящее в состав опасного производственного объекта (ГРПШ, котлы, горелки, система контроля загазованности). Указанное обстоятельство является нарушением ст.ст. 7,9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997г.
8. Руководством не организовано осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (отсутствуют акты проверок). Указанное обстоятельство является нарушением ст.9, ст.11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997г., п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 г., п.4, п.11 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999г. №263.
По данному факту на юридическое лицо ГКОУ АО «Володарская ШИ» был составлен протокол об административном правонарушении №18-218/17 от 09.10.2017г. по ст. 9.1 ч.1 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель ГКОУ АО «Володарская ШИ» ФИО1 с выявленными нарушениями согласился, пояснив, что в настоящее время нарушения устраняются, а именно актуализировано Положение об организации и осуществлении производственного контроля за эксплуатацией опасного производственного объекта учреждения, утвержден План мероприятий по осуществлению производственного контроля на 2017г.; назначен приказом ответственный за организацию и осуществление производственного контроля; имеются сертификаты соответствия на газовое оборудование, входящее в состав опасного производственного объекта (ГРПШ, котлы, горелки, система контроля загазованности) и организовано осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. В настоящее время специалисты проходят обучение, для аттестации в области промышленной безопасности, кроме этого направлены документы для проведения экспертизы промышленной безопасности <данные изъяты>
Государственный инспектор Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора ФИО6 пояснил, что по факту выявленных нарушений ГКОУ АО «Володарская ШИ» им был составлен протокол об административном правонарушении. На момент рассмотрения не устранены нарушения указанные в п.1 и п.5 протокола, а именно отсутствуют протоколы аттестации специалистов в области промышленной безопасности, а также не проведена экспертиза промышленной безопасности <данные изъяты> Остальные нарушения к моменту рассмотрения дела устранены. ФИО6 также пояснил, что считает целесообразным временно прекратить эксплуатацию технического устройства –<данные изъяты>, входящего в состав опасного производственного объекта «<данные изъяты> В указанном опасном производственном объекте имеются два водогрейного котла, и приостановление эксплуатации <данные изъяты>1 не повлечет необратимые последствия для деятельности указанного юридического лица.
Согласно ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ (в редакции от 18 декабря 2006 года) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность (ст. 3 указанного Закона).
Суд, изучив материалы дела, считает, что в действиях ГКОУ АО «Володарская ШИ» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 ч.1 КоАП РФ, что подтверждается материалами административного дела, в т.ч. протоколом №18-218/17 от 09.10.2017г., актом проверки Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора №41-18/28А от 21.09.2017г. в отношении ГКОУ АО «Володарская ШИ», свидетельством о регистрации <данные изъяты> от 17.10.2005г., согласно которого в Государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрирован объект – «<данные изъяты>, сведениями, характеризующими опасный производственный объект, согласно которым в составе опасного производственного объекта «<данные изъяты>
Выше перечисленные нарушения требований промышленной безопасности могут привести к возникновению на опасном производственном объекте аварийных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей.
Суд, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, а также учитывая что:
- санкция ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного приостановления деятельности;
- последствия, которые могут наступить, если не приостановить эксплуатацию <данные изъяты>, входящего в состав опасного производственного объекта «<данные изъяты> могут представлять угрозу жизни или здоровью людей;
- менее строгий вид наказания не может повлиять на устранение имеющихся нарушений и не предотвратит повторное нарушение,
приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать – Государственное казенное общеобразовательное учреждение Астраханской области «Володарская школа интернат для детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» юридический адрес: <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности – временного прекращения эксплуатации технического устройства –<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на срок - 30 (тридцать) суток.
Постановление суда об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом - исполнителем немедленно после вынесения постановления.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Полузина Е.С.