ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-4095/18 от 25.12.2018 Анапского городского суда (Краснодарский край)

Дело №5-4095/2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(не вступило в законную силу)

25 декабря 2018 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грошковой В.В.,

при секретаре Стадниченко К.Е.,

с участием представителя лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - ФИО1,

представителя Черноморо-Азовского морского Управления Росприроднадзора ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой Театр России», суд

у с т а н о в и л :

14 августа 2018 года государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды в отношении ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» – ФИО1, действующая на основании доверенности, вину в совершении административного правонарушения признала полностью.

Представитель Черномо-Азовского морского Управления Росприроднадзора – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила суд привлечь ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, так как вина данного учреждения подтверждается материалами дела.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит, что ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил водопользования при заборе воды без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты.

Из содержания материалов дела следует, что 29.05.2018 года в адрес Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора поступило письмо Кубанского бассейнового водного управления от 11.05.2018 года №04-16/2879, содержащее сведения о хозяйствующих субъектах, не представляющих ежеквартальную отчетность (1 квартал 2018 года), а также ежегодную отчетность (формы 6.1-6.3) в соответствии с Приказом МПР РФ от 06.02.2008 № 30 за 2017 год в адрес Кубанского БВУ, тем самым не исполняющих условия по договорам водопользования и решениям о предоставлении водного объекта в пользование.

Судом принимается во внимание, что в силу ст. 1 Федерального закона от 03.06.2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс РФ» ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» является водопользователем, так как ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» на основании договора от 23.10.2017 № 00-06.03.00.001-М-ДРБВ-Т-2017-04114/00 передачи прав и обязанностей по договору водопользования от 14.10.2015 №00-06.03.00.001-М-ДРБВ-Т-2015-02911/00 предоставлена часть водного объекта Черного моря в пользование, в том числе для рекреационных целей.

В соответствии с п. 19.4 Договора водопользования, а также на основании и. 5 ч. 1 ст. 39 Водного кодекса РФ, Учреждение обязано вести регулярные наблюдения за состоянием водного объекта и его водоохранной зоной по программе, согласованной с Кубанским БВУ, и передавать результаты наблюдений в Кубанское БВУ.

Приказом МПР РФ от 06.02.2008 № 30 «Об утверждении форм и порядка предоставления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями» утверждена отчетность - форма 6.1 которой предусматривает предоставление данных наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями), форма 6.2 - сведений о состоянии водоохранных зон объектов, 6.3 - сведений о режиме использования водоохранных зон объектов.

В соответствии с п.11. Порядка представления сведений, утвержденного Приказом МПР РФ от 06.02.2008 № 30, сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами, представляются на электронных носителях в виде файлов с сопроводительным письмом, в котором указываются количество представляемых файлов, их имена, размер, даты модификации, а также объем представляемых сведений (количество объектов, заполненных строк соответствующих форм представления данных). При наличии технической возможности представляемые сведения заверяются цифровой электронной подписью.

В соответствии с п.11. Порядка представления сведений, утвержденного Приказом МПР РФ от 06.02.2008 № 30, сведения представляются в Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы непосредственно или направляются по почте письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении.

Отчетность согласно Приказу МПР РФ от 06.02.2008 № 30, а также п. 19.8 Договора водопользования предоставляется ежегодно до 15 марта года, следующего за отчетным.

Судом принимается во внимание, что ФГБУК «Государственный академический Большой театр России», как водопользователь, не выполнило условия водопользования и не представило в указанные сроки отчетность за 2017 год по формам 6.1 - 6.3, утвержденным Приказом МПР РФ от 06.02.2008 года № 30. В соответствии с представленными в адрес Новороссийского отдела по надзору на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора копиями документов указанная отчетность направлена Учреждением в адрес Кубанского БВУ 10.08.2018, то есть после получения уведомления о составлении протокола об административном правонарушении.

Судом учитывается, что несвоевременное представление Учреждением в Кубанское БВУ сведений, полученных в результате регулярных наблюдений за состоянием водного объекта, его водоохранной зоной, воспрепятствует осуществлению государственного мониторинга водных объектов.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Водного Кодекса РФ государственный мониторинг водных объектов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц.

В соответствии со ст. 8 Постановления Правительства РФ от 10.04.2007 № 219 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов» при проведении мониторинга используются сведения, полученные в результате наблюдений водопользователями.

В соответствии с п. 19.5 договора водопользования ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» обязано представлять в Кубанское БВУ ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о выполнении условий использования водного объекта с указанием размера средств, затраченных на их реализацию.

В соответствии с п. 19.7 договора водопользования ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» обязано представлять в Кубанское БВУ ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о выполнении плана водоохранных мероприятий.

Суд исходит из того, что в материалах дела отсутствуют материалы, подтверждающие направление ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» вышеперечисленных отчетов и плана водоохранных мероприятий в установленные сроки.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что нарушены требования: п.п. 19.4, 19.5, 19.7, 19.8 Договора водопользования от 14.10.2015 № 00-06.03.00.001-М-ДРБВ-Т-2015-02911/00, ст. 34, ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; ст. 11, ст. 30, ст. 39, ст. 44 Федерального закона от 03.06.2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс РФ», Приказ МПР РФ от 06.02.2008 № 30 «Об утверждении форм и порядка предоставления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями».

Судом принимается во внимание, что в судебном заседании представитель ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» не отрицала факта совершения административного правонарушения в части не предоставления ежеквартального отчета.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что действия Учреждения подлежат квалификации по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Так, правонарушение, совершенное ФГБУК «Государственный академический Большой театр России», совершено в области нарушения законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства, данное правонарушение влечет возникновение угрозы причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, доказательств устранения выявленных на момент проверки нарушений суду не представлено, доказательств материального (финансового) положения ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» также не представлено, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание представителем ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» вины в совершении административного правонарушения, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Суд полагает, что с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, наличия угрозы причинения вреда окружающей среде, менее строгий вид административного наказания, чем административное приостановление деятельности, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» наказание в виде административного приостановления деятельности.

В соответствии с ч.1 ст. 32.12 КоАП РФ постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

С учетом того, что должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении в отношении ФГБУК «Государственный академический Большой театр России», фактическое приостановление деятельности ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» как мера обеспечения производства по делу не применялось, суд полагает необходимым указать, что административное приостановление деятельности в отношении ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» подлежит исполнению с даты вынесения настоящего постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8.14, 29.9, 32.12 КоАП РФ, суд

п о с т а н о в и л :

Признать Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный академический Большой Театр России», <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой Театр России», связанной с использованием водного объекта Черного моря по договору от 23.10.2017 года №00-06.03.00.001-М-ДРБВ-Т-2017-04114/00 передачи прав и обязанностей по договору водопользования от 14.10.2015 года №00-06.03.00.001-М-ДРБВ-Т-2015-02911/00, сроком на 60 (шестьдесят) суток.

Срок наказания исчислять с момента вынесения настоящего постановления.

В соответствии со ст. 32.12 КоАП РФ указать, что настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.

Судья :