ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-412/2016 от 12.07.2016 Калининского районного суда (Город Санкт-Петербург)

№ 5-412/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 12 июля 2016 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Громова Н.П., в зале № 221 Калининского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бобруйская, д.4, с участием:

- лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

- защитника - адвоката Кониной А.В, действующей на основании ордера А 1595512 от 11 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № Х от 15 марта 2016 года, ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, при этом указанное правонарушение было совершенно в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

15.03.2016 в 10 часов 30 минут, по адресу: Х, сотрудниками отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, выявлен гражданин Р. Х - ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, а именно: 29.12.2014 получил разрешение на временное проживание на территории РФ, 15.01.2015 зарегистрирован по адресу: Х сроком до 21.11.2017 и в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, а именно с 29.12.2015 по 29.02.2016 не подал в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти в сфере миграции уведомление о подтверждении своего проживания в РФ, чем нарушил п. 9 ст. 6 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1, не признавая вину в совершении административного правонарушения, показал суду, что родился в Х.

ФИО1 просил при вынесении решения учесть следующие обстоятельства:

В соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федера­ции" установлено, что разрешение на временное проживание на территории РФ — это подтверждение права иностранного гражданина или лица без граж­данства временно проживать на территории РФ до получения вида на житель­ство. Данное разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостове­ряющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа. Таким образом, законодатель установил необходимую и достаточную форму временного разрешения: отметка в документе, удостоверяющем лич­ность, либо отдельный документ установленного образца. Ему (ФИО1) отметка в документе, удостоверяющем личность (пас­порте гражданина Р.Х), сделана 15.01.2015 года. Данное обстоятельство подтверждается паспортом гражданина Х на его имя. Таким образом, срок подачи уведомления о подтверждении своего про­живания в Российской Федерации для него (ФИО1) должен исчисляться имен­но с указанной даты (15.01.2015 года). Исходя из данного обстоятельства, он (ФИО1) обязан был подать уведомление в срок до 15.03.2016 года включительно. Поскольку Протокол об административном правонарушении АП № Х в отношении него составлен 15.03.2016 года, в связи с чем является незаконными, поскольку в момент составления не истек конечный срок подачи Заявителем уве­домления, то есть в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения.

Ссылка органов УФМС РФ в протоколе об административном правона­рушении № Х от 15.03.2016 года на то, что 29.12.2014 года он (ФИО1) по­лучил разрешение на временное проживание в РФ, ничем не подтверждается. Расписка, написанная им (ФИО1) от 29.12.2014 года не является доку­ментом, указанным в абз. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федера­ции". А кроме указанной расписки 29.1.2.2014 года ФИО1 больше ни­каких документов не оформлял и не получал. Поскольку в тот момент были предновогодние дни, а затем - новогодние праздники и выходные, то закончить процедуру оформления и получения раз­решения на временное проживание ФИО1 не успел. И закончил он ука­занную процедуру только 15.01.2015 года, тогда, когда ему в паспорт была проставлена отметка о получении им разрешения на временное проживание.

Таким образом, срок, установленный абз. 1 п. 9 ст. 6 Федерального зако­на от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", следует исчислять именно с 15.01.2015 года - с момента завершения установленной законом процедуры оформления и получения ФИО1 разрешения на временное проживание в РФ. Расписка, подписанная ФИО1 29.12.2014 года, не может слу­жить подтверждением окончания процедуры получения разрешения на вре­менное проживание, поскольку указанная расписка является лишь подтвер­ждением того, что он был уведомлен органами УФМС РФ о получении поло­жительного ответа на свое заявление о выдаче разрешения на временное про­живание. Однако, подписание указанное расписки не является достаточным для того, чтобы проживать в РФ.

Защитник – адвокат Конина А.В. в судебном заседании представила письменную позицию. Указывая на вышеизложенные обстоятельства, просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Просила учесть наличие у ФИО1 близких родственников на территории РФ, а именно Санкт-Петербурга, а также принять во внимание, что ФИО1 фактически были приняты меры для уведомления органа УФМС в двухмесячный срок с момента истечения 1 года с даты отметки в паспорте, 11.03.2016 года в УФМС у ФИО1 отказались принимать какие-либо документы без объяснения причин, без какого-либо письменного отказа, сказали подойти 15.03.2016 года, он пришел, и на него был составлен протокол.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты приобщено свидетельство о рождении на имя ФИО1, где указано место рождения – Х, а также документы, подтверждающие, что гражданка РФ Б. является Х, справка о регистрации Формы 9, из которой следует, что ФИО1 зарегистрирован по месту жительства Х, а также документы, подтверждающие факт направления ФИО1 11.03.2016 года заказным письмом в территориальный орган УФМС пакета необходимых документов с уведомлением о подтверждении своего проживания.

Оценив собранные по делу доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении от 15.03.2016 года (л.д. 1); служебную записку от 15.03.2016 года (л.д. 2), копию паспорта иностранного гражданина на имя ФИО1 (л.д. 3); справку АС ЦБДУИГ на имя ФИО1, сведения о направления уведомления о проживании в РФ в территориальный орган УФМС (л.д. 17, 18); копию налоговой декларации на имя Конусевича л.д. (22-24), свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 26); заявление о выдаче разрешения на временное проживание (л.д. 28), расписка в получении временного разрешения (л.д. 29), в соответствии с требованиями ст. 26.11.КоАП РФ и с позиции соблюдения требований закона при их получении, то есть части 3 ст. 26.2.КоАП РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 9. ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

Как следует из отметки в паспорте на имя ФИО1, решение о разрешение на временное проживание принято 21.11.2014 года № Х.

Из материалов дела, в том числе дополнительно представленных стороной защиты, а также из объяснений самого ФИО1, следует, что 29.12.2014 года Конусевичем А, действительно была написана расписка в получении разрешения на временное проживание и национального паспорта № Х в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС от 22.04.2013 № 214.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Изучив совокупность представленных доказательств, оценивая доводы Конусевича А о том, что 29.12.2014 года он был в УФМС, проходил процедуру дактилоскопирования, однако, учитывая предпраздничные и праздничные дни, фактически паспорт с отметкой ему был отдан в органе УФМС лишь 15.01.2015 года, когда проставлена отметка о регистрации по месту пребывания, суд не усматривает оснований не доверять показаниям лица, привлекаемого к административной ответственности, учитывая объем и характер действий, предпринятых им в рамках соблюдения действующего законодательства в отношении иностранного гражданина.

На основании вышеизложенного, учитывая, что согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 вменено нарушение действующего законодательства, выразившееся в нарушении режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в форме неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, в действиях ФИО1 отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку по состоянию на день составления протокола об административном правонарушении (15.03.2016 года) не истек двухмесячный срок со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание, установленный для подтверждения своего проживания в Российской Федерации.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при отсутствии состава административного правонарушения в действиях лица производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по данному делу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: