ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-414/16 от 13.06.2016 Московского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело №5-414/2016

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

13 июня 2016 года <...> часов 50 минут

Судья Московского районного суда г.Казани Шарифуллин В.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 20.1 части 2 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО ЧОП «Бранк» охранником, женатого,

У С Т А Н О В И Л:

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного УУП ОП-5 «Московский» УМВД по городу Казани РТ ФИО3 следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, выкрикивал нецензурную брань, вел себя агрессивно, размахивал руками, приставал к прохожим, пытаясь учинить драку, на замечания и просьбы успокоиться не реагировал, в связи с чем была вызвана полиция. По прибытию сотрудников полиции оказал им неповиновение, при доставлении в патрульную машину активно сопротивлялся, ухватываясь руками за форменную одежду сотрудников полиции, ввиду чего к указанному гражданину были применены физическая сила и специальные средства.

В действиях ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В суде ФИО1 вину во вменяемом ему правонарушении признал, пояснив, что употребил спиртное, после чего пошел с дочерью в магазин за покупками, по пути следования в который, поссорился с дочерью, громко стал выражаться с употреблением нецензурной брани, после чего был остановлен сотрудниками полиции. На требование о проследовании в отдел полиции ответил отказом.

Факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти полностью установлен протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудников полиции, заявлением и объяснениями очевидцев.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, а также то, что ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (срок давности привлечения к административной ответственности истек в 2014 году).

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 20.1 ч.2, 29.9 – 29.10, КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать гражданина Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО ЧОП «Бранк» охранником, женатого, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей в доход в доход бюджета (получатель УФК по РТ (ГБУ «УМВД по городу Казани») ИНН <***> р/счет 40 БИК: 049205001 код бюджетной классификации: 18 КПП: 165501001 Код ОКАТО 92401000000, назначение платежа – штраф по административному делу).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Московский районный суд <адрес>.

Судья Шарифуллин В.Р.