дело № 5-414/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
30 июля 2018 г. г. Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
при секретаре Субботиной Н.И.,
с участием представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ЗАО СХП «Виноградное» ФИО1,
представителя Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо - Кавказскому Федеральному округу ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ЗАО СХП «Виноградное» фактический адрес: №, <адрес>, ИНН №, КПП №, расчетный счет №, Филиал СКРУ ПАО «МИнБанк» <адрес>, БИК № К/с №, ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшегося,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, то есть непредставления в государственный орган сведений, предоставление которых предусмотрено законом,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо - Кавказскому федеральному округу Ш.Е.А. в присутствии надлежаще извещенного законного представителя ЗАО СХП «Виноградное» генерального директора ЗАО СХП «Виноградное» Б.С.А., действующего на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с правами, предоставленными положениями ст. 23 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 154, КРФоАП РФ от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, составил настоящий протокол по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ЗАО СХП «Виноградное», согласно которому в ходе анализа данных Федерального реестра алкогольной продукции выявленных ЗАО СХП «Виноградное» (ИНН <***>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее.
В соответствии с п.п. «г» п. 6 Постановления № в представленных СХП «Виноградное» уведомлениях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.и №от ДД.ММ.ГГГГ в составе алкогольной продукции (код продукции № - винные напитки) указан виноматериал фруктовый столовый сухой.
За анализируемый период ЗАО СХП «Виноградное» (ИНН №) на основании представленных уведомлений о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции по коду № - винные напитки, произведен следующий объём готовой продукции:
- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ - напиток винный оригинальный без добавления этилового спирта полусладкий с ароматом «ФИО3 на коньяке вколичестве 162 125 бутылок (14 267 дал), с датами розлива ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 20.03 2018 г., ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ - напиток винный оригинальный без добавления этилового спирта полусладкий с ароматом «Клюква на коньяке» в количестве 168 657 бутылок (15 349 дал), с датами розлива ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ - напиток винный оригинальный без добавления этилового спирта полусладкий «Янтарный» в количестве 310694бутылки(34 671 дал), с датами розлива ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ - напиток винный оригинальный без добавления этилового спирта полусладкий «Солнцедар» в количестве 2 306 бутылок (345,9 дал), с датой розлива ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ - напиток винный оригинальный без добавления этилового спирта полусладкий «Козырной туз» в количестве 5 378 бутылок (806,7 дал), с датой розлива ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ - напиток винный оригинальный без добавления этилового спирта сладкий «Кагоръ» в количестве 50 840 бутылок (3 558 дал), с датами розлива ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие межгосударственный ГОСТ № «Напитки винные. Общие технические условия», в соответствии с которым при производстве винных напитков в качестве сырья не применяются виноматериалы фруктовые.
По данному факту в отношении ЗАО СХП «Виноградное» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
На основании изложенного Управлением осуществлен выезд по адресу осуществления деятельности ЗАО СХП «Виноградное». Законному представителю - генеральному директору ЗАО СХП «Виноградное» ДД.ММ.ГГГГ срочно вручено требование о необходимости предоставления доступа к производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное» (ИНН <***>) расположенным по адресу: <адрес>, для проведения осмотра принадлежащих ЗАО СХП «Виноградное» помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, и принятия меры обеспечения в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КРФоАП в отношении ЗАО СХП «Виноградное», ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут.
На момент ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, должным лицом Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному Ш.Е.А., установлено, что законным представителем юридического лица - генеральным директором ЗАО СХП «Виноградное» (ИНН №) Б.С.А. отказано в предоставлении доступа к производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное» (ИНН №) расположенным по адресу: <адрес>, для проведения осмотра принадлежащих ЗАО СХП «Виноградное» помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, и принятия меры обеспечения в рамках производства по делу об административном нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КРФоАП в отношении ЗАО СХП «Виноградное».
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут (время совершения рушения) ЗАО СХП «Виноградное» по адресу: <адрес>, (место совершения правонарушения) умышленно не выполнены законные требования должностного лица МРУ Росалкогольрегулирования по Северо - Кавказскому федеральному округу, осуществляющего производства по делу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. АП РФ в отношении ЗАО СХП «Виноградное», а именно отказано в предоставлении доступа к производственным и складским помещениям ЗАО Виноградное» (ИНН №) расположенным по адресу: <адрес>, тем самым совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ.
За данный вид нарушения ст. 17.7 КРФоАП от ДД.ММ.ГГГГ №195-ФЗ предусмотрена административная ответственность юридического лица.
Факт нарушения подтверждается: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ№; требованием генеральному директору ЗАО СХП «Виноградное» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ№.
Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ЗАО СХП «Виноградное» ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ознакомившись с делом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ЗАО СХП «Виноградное», считает, что основания для привлечения общества к административной ответственности отсутствуют, ввиду следующего.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ЗАО СХП «Виноградное», ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов ЗАО СХП «Виноградное» по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения) умышленно не выполнены законные требования должностного лица МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу, осуществляющего производство по делу X907-18/417 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ЗАО СХП «Виноградное», а именно отказано в предоставлении доступа к производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное», расположенным по адресу: <адрес>, тем самым совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ. За данный вид нарушения ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностного лица».
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении указаны в ст. 24.5 КоАП РФ.
Так, в соответствии с названной статьей производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения или отсутствии состава административного правонарушения.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективная сторона правонарушения, как следует из диспозиции названной статьи, выражается в умышленном невыполнении законных требований лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Из сказанного следует, что требование лица осуществляющего производство по делу об административном правонарушении должно быть законным.
Изучение материалов дела об административном правонарушении свидетельствует о том, что в них не содержится доказательств, подтверждающих тот факт, что ЗАО СХП «Виноградное» допустило умышленное невыполнении законных требований лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Так, в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ЗАО СХП «Виноградное», законному представителю общества - Б.С.А.ДД.ММ.ГГГГ вручено требование о необходимости предоставления доступа к производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное», расположенным по адресу: <адрес>, для проведения осмотра принадлежащих ЗАО СХП «Виноградное» помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, и принятия меры обеспечения в рамках производства по делу об административном правонарушении.
В предоставлении доступа законным представителем общества было отказано. При этом причины отказа заключаются в следующем.
Как уже было сказано выше, в отношении ЗАО СХП «Виноградное» определением № от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Поводом для возбуждения производства по указанному делу послужило, по мнению административного органа, производство ЗАО СХП «Виноградное» алкогольной продукции - винных напитков с нарушением требований ГОСТ № «Напитки винные. Общие технические условия», в части требований к сырью.
В рамках дела определением № от ДД.ММ.ГГГГ назначена экспертиза, проведение которой поручено экспертно-аналитическому отделу (испытательной лаборатории) Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу. Срок проведения экспертизы был установлен 20 рабочих дней со дня получения экспертным учреждением настоящего определения и пробы для исследования.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ «определить присутствуют ли в представленных образцах напитков винных оригинальных (шифр №№) спирты не виноградного (экзогенного) происхождения не представляется возможным, ввиду того, что в область аккредитации экспертноаналитического отдела отсутствует нормативной документации на методы испытаний».
Следовательно, вывод МРУ Росалкогольрегулирования по Северо - Кавказскому федеральному округу о том, что ЗАО СХП «Виноградное» производит алкогольную продукцию - винные напитки с нарушением требований ГОСТ 31729-2015 «Напитки винные. Общие технические условия», в части требований к сырью, не подтверждается материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, возбужденным на основании определения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, согласно п.п. 12.3 ст. 2 ФЗ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее ФЗ №) винный напиток это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 22 процентов объема готовой продукции с насыщением или без насыщения двуокисью углерода, содержащая не менее 50 процентов виноматериалов с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята, и (или) сахаросодержащих продуктов, и (или) ароматических и вкусовых добавок, и (или) пищевых красителей, и (или) воды». При этом в статье не указано, что виноматериалы должны быть только виноградные и что должны выпускаться только по ГОСТу №.
Производство ЗАО СХП «Виноградное» алкогольной продукции осуществляется в соответствии с техническими регламентами или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции и выпуск в обращение алкогольной продукции соответствующей таким требованиям, а именно в соответствии с техническими регламентами «О безопасности пищевой продукции» (ТР №); ТР № «Пищевая продукция в части ее маркировки»; ТР № «Требование о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», что указано в Декларациях о соответствии на данную продукцию.
В соответствии с п.п. «г» п.6 Постановление № в представленных ЗАО СХП «Виноградное» уведомлениях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в составе алкогольной продукции (код продукции 461 - винные напитки) указан виноматериал фруктовый столовый сухой, так как продукция выпущена по СТО № (напитки винные оригинальные).
СТО разработан в соответствии с ГОСТ Р № «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения», ГОСТ Р № «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения». СТО включает разделы: область применения, нормативные ссылки, термины и определения, классификация, технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение.
Данный стандарт организации имеет заключение Технического комитета по стандартизации 091 «Пивобезалкогольная и винодельческая продукция», подписанный председателем ТК № директором ВНИИПБиВП О.Л.А. и ответственным секретарем ТК 091, эксперт по стандартизации СЭ №К.Г.М.
На всю продукцию имеется декларация о соответствии и добровольная сертификация, протоколы испытания (о качестве и безопасности продукции). На потребительской упаковке продукции указан стандарт организации, что не вводит в заблуждение потребителей.
Таким образом, определение № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении в отношении ЗАО СХП «Виноградное» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, является незаконным, поскольку общество выпускает алкогольную продукцию (винные напитки) по стандарту организации (далее - СТО).
Извещением от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ЗАО СХП «Виноградное» уведомлен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в 14-30 для составления протокола об административном правонарушении.
Из сказанного следует вывод о том, что как на момент возбуждения производства по указанному делу, так и в настоящий момент наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, административным органом не установлено.
В свою очередь, при отсутствии события административного правонарушения,предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, требование о необходимости предоставления доступак производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное», являлось незаконным, и не подлежало исполнению должностным лицом ЗАО СХП «Виноградное»,поскольку в силу ст. 17.7 КоАП РФ исполнению подлежат только законные требованиялица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах, основания для привлечения ЗАО СХП «Виноградное» к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.7 КоАП РФ отсутствуют, поскольку отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, что, в свою очередь, является основанием для прекращения производство по делу об административном правонарушении.
Также, считает необходимым обратить внимание суда на следующие обстоятельства, имеющие,по его мнению, значение для всестороннего и объективного рассмотрения дела.
ЗАО СХП «Виноградное» не включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, так как законодательством РФ не предусмотрено внесение в Реестр до ДД.ММ.ГГГГ сведений об акционерных обществах, которые отсутствуют в перечнях, представляемых в ФНС России ЗАО «ФБ ММВБ», Минобрнауки России, Фондом «Сколково» и Минэкономразвития России во исполнение п. 1-4 ч. 6 ст. 4 ФЗ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развития малого и среднего предпринимательства».
Вместе с тем, согласно требований п. 1 ст. 4 ФЗ № 209-ФЗ ЗАО СХП «Виноградное» относится к субъекту малого предпринимательства по следующему критерию: согласно представленной обществом бухгалтерской (финансовой) отчетности, доход полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год составляет 21 892 000 рублей, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2016 г. № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» является показателем микропредприятия (до 120 млн. рублей).
Кроме того, показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО СХП «Виноградное» за соответствующие отчетные периоды не соответствуют критериям для отнесения организации к категории крупнейших налогоплательщиков.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение назначается за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, учитывая, что ЗАО СХП «Виноградное» впервые совершено правонарушение, а так же отсутствуют последствия, предусмотренные п. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, административный штраф, предусмотренный ст. 17.7 КоАП РФ подлежит замене на предупреждение.
Аналогичные обстоятельства были установлены МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу при вынесении постановления от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении №.
С учетом вышеизложенного, в случае, если суд посчитает ЗАО СХП «Виноградное» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, просит назначить наказание в виде предупреждения.
Суд, заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые указаны в ч. 1, ч. 2 настоящей статьи, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы РФ или административное приостановление деятельности, рассматриваются судьями районных судов.
Статьей 17.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании было установлено, что определением № от ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо - Кавказскому федеральному округу Ш.Е.А. в отношении ЗАО СХП «Виноградное» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначено проведение административного расследования.
ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо - Кавказскому федеральному округу Ш.Е.А. законному представителю ЗАО СХП «Виноградное» в рамках возбужденного дела об административном правонарушении и проведении административного расследования было предъявлено требование о предоставлении доступа к производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное».
Целью предъявления требования о предоставлении доступа к производственным и складским помещениям ЗАО СХП «Виноградное» являлось установления обстоятельств, имеющих значение для определения события административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, в связи с тем, что имелись основания полагать, что ЗАО СХП «Виноградное» осуществляет производство алкогольной продукции с нарушением технических регламентов обязательных требований к продукции и выпуск в обращение алкогольной продукции не соответствующей таким требованиям.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, а также письменным объяснениям директора ЗАО СХП «Виноградное» Б.С.А. специалисту-эксперту Ш.Е.А. в доступе к производственным и складским помещениям было отказано.
ДД.ММ.ГГГГ по данному факту ведущим специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу в отношении генерального директора ЗАО СХП «Виноградное» Б.С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.
Доводы представителя ЗАО «Виноградный» о том, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении является незаконным, а следовательно, требования о предоставлении доступа к производственным и складским помещениям, также являются незаконными, в связи с чем необязательны для исполнения, основаны на неверном толковании норм права.
ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 31729-15 «Напитки винные. Общие технические условия» в соответствии с которыми при производстве винных напитков в качестве сырья не применяются виноматериалы фруктовые.
При этом, из уведомлений № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при производстве винных напитков используется ГОСТ «Вина фруктовые столовые и виноматериалы фруктовые столовые», что недопустимо согласно ГОСТ 31729-15. Следовательно, целью проведения проверки и установления факта наличия или отсутствия события административного правонарушения у должностного лица имелись основания для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении по делу административного расследования в рамках которого требование о предоставлении доступа к производственным и складским помещениям являются законными, а отказ в предоставлении такого доступа, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 17.7 КоАП РФ.
В связи с чем суд приходит к выводу о том, что в действиях ЗАО СХП «Виноградное» имеется состав преступления, предусмотренный ст. 17.7 КоАП РФ, как умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ - являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В судебном заседании установлено, что ЗАО СХП «Виноградное» является субъектом малого бизнеса, к административной ответственности привлекается впервые, его действия не повлекли причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также причинения кому-либо имущественного ущерба, в связи с чем, суд полагает возможным заменить ему наказание в виде штрафа на предупреждение.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 17.7 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ЗАО СХП «Виноградное» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 дней с момента его получения либо вручения.
Судья Озеров В.Н.