ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-414/2023 от 19.09.2023 Сестрорецкого районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 5-414/2023 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 19 сентября 2023 года

Сестрорецкий районный суд г. Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Безруковой К.И.,

с участием представителя ООО «Бургер-Кинг РУС» по доверенности ФИО6,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «Бургер-Кинг РУС» (ИНН/КПП <***>/770401001), юридический адрес <...>

УСТАНОВИЛ:

ООО «Бургер-Кинг РУС» совершило розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

21.06.2023 в 17 ч. 58 мин. по адресу: <адрес>, в торговом объекте «Бургер - Кинг» гр. ФИО1, <данные изъяты>., являясь продавцом - кассиром торгового объекта «Бургер - Кинг», осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно: пиво в розлив одной бутылки «Туборг Грин», об. 0,5л., 4,5 %, по цене: 229 рублей 99 копеек, несовершеннолетней ФИО2, <данные изъяты>., чем нарушила п. 11 ч.2 ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Установлено непринятие достаточных мер по обеспечению требований п.11 ч.2 ст.16 ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отсутствие ненадлежащего контроля со стороны ООО «Бургер - Кинг РУС» за действиями своих работников, вследствие чего гр. ФИО1, <данные изъяты>., являясь продавцом- кассиром торгового объекта «Бургер - Кинг», осуществила реализацию алкогольной продукции, несовершеннолетней ФИО2

Представитель ООО «Бургер-Кинг РУС» в судебное заседание явился и пояснил, что инспектор ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербург ФИО3 не приняла во внимание документы от Общества, представленные в рамках запроса (исх. № 78/14184 от 28.06.2023 г.) и свидетельствующие о том, что Общество принимало все зависящие от него меры, направленные на предотвращение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В частности, в материалы дела была представлена копия журнала инструктажа персонала в части регулярного ознакомления персоналом ресторана «Бургер Кинг» по адресу: <адрес>, с правилами продажи алкогольной продукции в ресторанах «Бургер Кинг». Вся кассовая техника сети ресторанов «Бургер Кинг» оснащена специальным программным обеспечением, уведомляющим продавцов алкогольной продукции о необходимости удостоверения в достижении совершеннолетнего возраста покупателем путем проверки его паспорта (соответствующее графическое изображение отображается перед каждым продавцом-кассиром на рабочем столе монитора кассовой техники при попытке продать алкогольную продукцию до момента такой продажи). Помимо этого, графическое изображение содержит информацию о размере штрафа с кассира в случае выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Кроме этого, в ресторанах «Бургер Кинг» как для продавцов-кассиров, так и для посетителей имеются информационные таблички о запрете продажи алкогольной продукции без предъявления документа, удостоверяющего личность покупателя.

Виновность ООО «Бургер-Кинг РУС» в содеянном, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 01.08.2023, в котором указано событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вмененного ООО «Бургер-Кинг РУС»;

определением о возбуждении административного расследования по делу об административном правонарушении от 22.06.2023, согласно которому по факту произошедшего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся вещей и документов от 21.06.2023;

протоколом изъятия вещей и документов от 21.06.2023;

объяснениями ФИО1, ФИО4, ФИО5, несовершеннолетней ФИО2, согласно которым подтверждаются обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 01.08.2023;

свидетельством о государственной регистрации, свидетельством о постановке на учёт, Уставом ООО «Бургер-Кинг РУС»;

договором аренды № с-14 ООО «Бургер-Кинг РУС» помещений по адресу: <адрес>;

и другими доказательствами по делу, которым у суда не имеется оснований для недоверия.

Указанные выше официальные документы, оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушения при их составлении судом не установлены.

Суд отмечает, что исследованные доказательства последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой, оснований не доверять которым, у суда не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, в целом допустимыми и достаточными, событие административного правонарушения и наличие причинной связи между действиями и наступившими последствиями установленными.

Административная ответственность по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ наступает за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В силу Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 данной статьи, не допускаются несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Согласно пункту 3 статьи 26 указанного Закона, юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования этого Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, непринятие достаточных мер по обеспечению требований п.11 ч.2 ст.16 ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отсутствие ненадлежащего контроля со стороны ООО «Бургер - Кинг РУС» за действиями своих работников привело к тому, что гр. ФИО1, <данные изъяты>., являясь продавцом- кассиром торгового объекта «Бургер - Кинг», осуществила реализацию алкогольной продукции несовершеннолетней ФИО2

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ и виновность ООО «Бургер - Кинг РУС» в его совершении, подтверждаются совокупностью указанных выше доказательств, достоверность и допустимость которых не вызывают сомнения.

При оценке указанных выше пояснений представителя Общества о невиновности в связи с тем, что продавцы проинструктированы с подписью в журнале инструктажа, вся кассовая техника сети ресторанов «Бургер Кинг» оснащена специальным программным обеспечением, уведомляющим продавцов алкогольной продукции о необходимости удостоверения в достижении совершеннолетнего возраста покупателем путем проверки его паспорта и т.п. суд исходит из того, что факт формального предупреждения продавцов-кассиров о недопущении продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, отметка в журнале о проведении инструктажа о недопустимости нарушения требований законодательства Российской Федерации, регулирующего правила продажи алкогольной продукции и другие, не свидетельствуют о том, что ООО «Бургер-Кинг РУС» выполнялись все необходимые действия к соблюдению этого запрета в магазине по вышеуказанному адресу, в том числе путем осуществления должного контроля за выполнением сотрудниками, непосредственно отпускающими алкогольную продукцию, трудовых функций в соответствии с установленным запретом, а также выполнением ими соответствующих правил и инструкций. Напротив, выявленный факт продажи несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции дает основания для вывода об обратном и о виновности ООО «Бургер-Кинг РУС» в совершении инкриминируемого административного правонарушения.

Такой вывод суда соответствует судебной практике вышестоящих судов (Постановление Верховного Суда РФ от 30 октября 2020 г. N 5-АД20-109

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд действия ООО «Бургер-Кинг РУС», выразившиеся в совершении розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, квалифицирует по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Суд учитывает также, что срок давности один год, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истёк.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначение Обществу наказания в пределах санкции ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «Бургер-Кинг РУС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП: 784201001 ИНН: <***> Код OKTMO: 40362000 Номер счета получателя платежа: 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по г. СПб БИК: 044030001 Код бюджетной классификации: 18811690020026000140 УИН

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим постановлением, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При неуплате административного штрафа в установленный срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взыскивается в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

<данные изъяты>

Судья Емельянов А.А.