ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 октября 2021 года судья Первомайского районного суда г.Пензы Сосновская О.В., рассмотрев в судебном заседании в здании суда в городе Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
индивидуального предпринимателя ФИО1 (... года рождения, место рождения: ..., адрес проживания: ..., ОГРН ИП 320583500048782, ИНН <***>),
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое выразилось в нарушении особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, путем реализации пива, водки в местах, где такая продажа запрещена, при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2021 года, в 14 час.00 мин., при проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по фактическому адресу осуществления деятельности: <...>, установлен факт нарушения законодательства в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции, а именно: 09 июля 2021 года, с 11 час.30 мин. до 12 час.20 мин., осуществлялась розничная реализация алкогольной продукции – пиво 6 наименований (Самко, Самко-1, Визит вечерний, Пенза BEER, Визит Классический, Жигулевское), водка «Белый орел» RUSSIAN VODKA 40% объем 0,5л, в кафе «Блюз», расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, которое имеет площадь зала обслуживания менее 30 кв.м, а именно, 25 кв.м, что является нарушением п.4.1 ч.4 ст.16 ФЗ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст.1.1 ч.1-2 Закона Пензенской области от 10.10.2011 №2133-ЗПО «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22.11.1995 №171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Участнику административного дела разъяснены процессуальные права и обязанности.
Представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области ФИО2, действующая на основании доверенности №94/1 от 11 января 2021 года, подтвердила наличие нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении.
ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Суд, с учетом мнения представителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
В судебном заседании установлено, что в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области поступила информация от 23 июня 2021 года вх.№2801/ж-2021 о реализации ИП ФИО1 алкогольной продукции в предприятии общественного питания (кафе «Блюз») по фактическому адресу :<...>, имеющим площадь зала обслуживания посетителей менее 30 кв.м, указывающая на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
07 июля 2021 года ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пензенской области было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В рамках административного расследования 09 июля 2021 года, с 11:30 до 12:20, на основании протокола №162-АР/1 проведен осмотр принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов, а именно: 09 июля 2021 года в кафе «Блюз» по фактическому адресу: <...>, ИП ФИО1 в холодильнике, за барной стойкой в зале обслуживания посетителей находилась на хранении алкогольная продукция: пиво 6 наименований (Самко, Самко-1, Визит вечерний, Пенза BEER, Визит Классический, Жигулевское) общим числом 33 стеклянные бутылки без ценников, прайс-листа нет, меню отсутствует. Информации о том, что пиво не для продажи в зале обслуживания нет. Продавцом выдана алкогольная продукция водка «Белый орел» RUSSIAN VODKA без акцизных марок и опознавательных знаков, в количестве 16 штук.
Определением ведущего специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пензенской области о назначении санитарно-технической экспертизы от 09 июля 2021 года по делу об административном правонарушении была назначена санитарно-техническая экспертиза.
Согласно заключению ООО «Земельное право» от 22 июля 2021 года площадь помещения зала обслуживания посетителей по адресу: <...>, составила 25 квадратных метров. Размер площади зала обслуживания посетителей кафе «Блюз» ИП ФИО1, расположенного по фактическому адресу: <...>, не соответствует требованиям ст.1 Закона Пензенской области от 10.10.2011 №2133-ЗПО, ст.1 Закона Пензенской области от 15.06.2020 №3522-ЗПО, а также п.4.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ и допустимому для оказания услуг общественному питанию в кафе, расположенном в многоквартирном жилом доме.
По факту выявленных нарушений в отношении ИП ФИО1 составлен протокол №215-АР об административном правонарушении от 06 сентября 2021 года.
Порядок розничной продажи алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Согласно п.13.1 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.
В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы местного самоуправления определяют границы прилегающих территорий к детским, образовательным организациям и другим организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом и постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 г. № 1425 «Об определении границ государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», постановлением Правительства Пензенской области от 29.03.13 г. №195-пП «Об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Пензенской области», руководствуясь статьями 31, 33 Устава города Пензы, Администрацией города Пензы издано Постановление от 28.03.2014 г. №329 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории города Пензы».
Согласно п.4.1 ч.4 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ «розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающей к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров».
При этом субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта РФ дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе, полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.
Согласно ст.1.1 ч.1-2 Закона Пензенской области от 10.10.2011 №2133-ЗПО «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22.11.1995 №171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития алкогольной продукции» «в соответствии с абзацем третьим пункта 4.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития алкогольной продукции» установить дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях: не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 30 квадратных метров».
Вина ИП ФИО1 заключается в непринятии всех зависящих от него мер по соблюдению требований действующего законодательства в области регулирования розничного оборота алкогольной продукции при наличии реальной возможности обеспечить выполнение требований действующего законодательства в части соблюдения особых требований к розничной продаже алкогольной продукции. Доказательств наличия объективных причин, препятствующих фактической реализации предоставленных предпринимателю прав и выполнению возложенных на него обязанностей, материалы дела не содержат.
Судья, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше доказательства, приходит к выводу, что ИП ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья, принимает во внимание характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП ФИО1(... года рождения, место рождения: ..., адрес проживания: ... ОГРН ИП 320583500048782, ИНН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, подлежащего уплате: Единый казначейский счет (ЕКС) № 40102810045370000047 Казначейский счет №03100643000000015500 Отделение Пенза банка России//УФК по Пензенской области г.Пенза, ИНН <***>, БИК 015655003 КПП 583701001, КБК 14111601331010000140, ОКТМО 56701000, УИН 14104580007600064895.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: ...
...
...