ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-41/2017 от 07.04.2017 Читинского гарнизонного военного суда (Забайкальский край)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Читинского гарнизонного военного суда Буданов А.А., при секретаре Трофимове С.А., с участием помощника военного прокурора гарнизона Дровяная лейтенанта юстиции ФИО1, в помещении Читинского гарнизонного военного суда расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении военнослужащего по контракту войсковой части <данные изъяты>ФИО2, родившегося <данные изъяты>,

установил:

ФИО2 22 ноября 2016 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.12 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, которое в установленный законом срок не исполнил.

23 марта 2017 года заместителем военного прокурора гарнизона Дровяная в отношении ФИО2 за неуплату указанного выше штрафа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Участвующий при рассмотрении дела об административном правонарушении прокурор полагал, что вина ФИО2 установлена.

ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыл, при этом просил рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, судья полагал возможным в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ провести судебное разбирательство в отсутствие данного лица.

Выслушав мнение прокурора, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, при возникновении обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Из постановления по делу об административном правонарушении от 22 ноября 2016 года № усматривается, что ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.12 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Данное постановление согласно отчёту об отслеживании отправления, 23 ноября 2016 года направлено по адресу, указанному им при регистрации транспортного средства: <адрес>, однако возвратилось отправителю 15 декабря 2016 года в связи с отсутствием адресата.

При таких обстоятельствах, датой вступления в законную силу указанного постановления является 27 декабря 2017 года, а последним днём уплаты ФИО2 административного штрафа 28 февраля 2017 года.

Согласно чеку ПАО Сбербанка России, ФИО2 назначенный ему постановлением от 22 ноября 2016 года № административный штраф в размере <данные изъяты> рублей уплатил 21 марта 2017 года, то есть с нарушением срока, установленного законом для исполнения данного вида административного наказания.

Как видно из объяснений ФИО2, свою вину в несвоевременной уплате административного штрафа он признал и пояснил, что административный штраф им не уплачен в связи с неполучением постановления по делу об административном правонарушении.

Между тем, данный довод на существо рассматриваемого вопроса не влияет, поскольку, как было установлено в ходе рассмотрения дела, указанное постановление направлено ФИО2 по месту его регистрации в установленный законом срок, а изменение регистрационных данных в Государственной инспекции является обязанностью собственника транспортного средства.

Кроме того, в соответствии с п. 11.1 главы II Административного регламента, утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 02 марта 2009 года N 185 "Об утверждении административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору, за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения с использованием информационно телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) в соответствии с правилами, установленными на данном портале, в связи с чем информация о наложенных административных штрафах является общедоступной

С учётом приведённых доказательств, судья считает факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, установленный в законе), установленным и доказанным.

При определении вида и размера административного наказания судья, учитывает, что ФИО2 является военнослужащим и к нему невозможно применить иные виды административного наказания, кроме административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф должен быть внесён ФИО2 либо перечислен по реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (ВП ВВО л/с <***>) ИНН <***>, КПП 272101001, расчётный счёт <***>, код дохода 41511690010016000140, отделение Хабаровск г. Хабаровск, БИК 040813001, ОГРН <***>, код ОКТМО 08701000001 не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Восточно-Сибирский окружной военный суд путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно в Восточно-Сибирский окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Буданов