УИД 61RS0008-01-2021-009957-78
№ 5-4216/2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. ФИО2-на-Дону 06 декабря 2021 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Цмакалова Н.В., рассмотрев в помещении Советского районного суда г. Ростова-на-Дону по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поступившее из ОП-8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в отношении гражданина Украины, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
04.12.2021 в 10 часов 20 минут в <адрес> в ходе проведенной проверки был выявлен факт нарушения режима пребывания на территории РФ гражданином Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, а также уклонении от выезда с территории РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что с 1997 года проживает на территории РФ, гражданство другой страны не имеет, до настоящего времени документы, удостоверяющие личность не сделаны, имеется только свидетельство о рождении и заключение об установлении личности.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
По общему правилу, установленному в абзаце первом п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Абзацем вторым п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации за исключением ряда случаев, определенных данной нормой.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом 04.12.2021 сотрудниками ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону установлен гражданин Республики Украины ФИО1, который в нарушение требований ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в период времени с 1997 года по настоящее время нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выражалось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации свыше 90 суток подряд в течение суммарных 180 суток.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от 04.12.2021, сведениями, изложенными в справке и другими документами по делу.
Оценив все обстоятельства дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает совершение нарушения впервые, признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Суд с учетом Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)» считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, но без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание - административный штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и подлежит зачислению по реквизитам: УФК по РО (Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону) ИНН <***>, ОКТМО 60701000, р/с <***>, в отделение ФИО2 Банка России, КПП 616801001, БИК 046015001, КБК 18811640000016020140, УИН 18880461214008508073.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии указанного документа, соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Цмакалова