Дело №
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловска-Камчатского городского суда Камчатского края Крамаренко Любовь Григорьевна, при секретаре ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО9, гражданина Китайской Народной Республики, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в КНР, работающего овощеводом в теплицах в поле на 9 км трассы <адрес> Камчатского края, состоящего в браке, проживающего во временной постройке в поле на 9 км трассы <адрес> Камчатского края, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут при проверке документов в помещении УФМС России по Камчатскому краю расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, кабинет 204 выявлен гражданин КНР ФИО3, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ по многократной визе 23 1749105 с коммерческой целью, действующей 90 дней из каждых 180 дней. По истечении срока, установленного п. 5 Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления, а также порядка аннулирования визы», ст. 5 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» территорию Российской Федерации не покинул. В настоящее время ФИО30, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает на территории Камчатского края и уклоняется от выезда из Российской Федерации. Тем самым гражданин Китайской Народной Республики ФИО4 совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на проживание в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При рассмотрении дела ФИО5 свою вину в совершении административного правонарушения при изложенных обстоятельствах признал в полном объеме. В полном объеме поддержал свои письменные объяснения, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт <адрес>, где его встретил мужчина – водитель микроавтобуса. Данный мужчина привез его к теплицам. По какому адресу находятся теплицы, он не знает. На территории, прилегающей к теплицам находятся временные постройки, в которых он проживает. Какая организация оформляла ему визу не знает, на миграционный учет не встал, не знал что ему разрешено находиться в Российской Федерации только 90 суток (л.д.3).
Переводчик гражданин Китайской Народной Республики ФИО6, предупрежденный об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного перевода, осуществил перевод пояснений ФИО29.
Выслушав пояснения ФИО7, перевод переводчика ФИО8, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Вина ФИО10 в совершении административного правонарушения, описанного в установочной части постановления, подтверждается следующими доказательствами.
ФИО11 является гражданином Китайской Народной Республики, что следует из паспорта (л.д. 4).
Из миграционной карты 0513 №, выданной на имя гражданина Китайской Народной <адрес>, следует, что ФИО12 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
ДД.ММ.ГГГГФИО14 выдана многократная коммерческая виза 23 1749105 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, действующая 90 дней из каждых 180 (л.д.4).
В соответствии с данными досье иностранного гражданина Китайской Народной Республики, ФИО13ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации по многократной коммерческой визе (л.д. 8).
Из справки начальника ОИК УФМС России по Камчатскому краю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин КНР ФИО27 въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ. По вопросу оформления разрешения на работу, разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство не обращался. На учете по месту временного пребывания на территории Российской Федерации не состоял. Гражданство РФ не приобретал (л.д.6).
В протоколе об административном правонарушении зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено нарушение ФИО28 режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания (л.д. 2).
Согласно статье 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Статья 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм., далее - Закон) признает законно находящимся в Российской Федерации лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Разрешение на временное проживание и вид на жительство являются документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающие их право на временное или постоянное проживание в Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления, а также порядка аннулирования визы», суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением.
В соответствии с ч.ч. 1,2,5 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы.
Сведений о том, что ФИО15 обращался в УФМС России по Камчатскому краю по вопросу оформления разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство в материалах дела не имеется, при рассмотрении дела не представлено.
Документов, подтверждающих право ФИО16 на пребывание с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на территории Российской Федерации, судье не представлено.
При таких обстоятельствах в действиях ФИО17 имеется нарушение требований ст. 5 вышеуказанного Закона.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, правонарушение, совершенное ФИО18, является длящимся, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ и до выявления сотрудниками УФМС России по Камчатскому краю совершенного им административного правонарушения и пресечения его совершения (ДД.ММ.ГГГГ), он находился на территории Российской Федерации, то есть продолжал совершать административное правонарушение.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, судья считает вину гражданина Китайской Народной Республики ФИО19 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом характера и обстоятельств совершенного административного деяния, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а также принимая во внимание цель административного наказания, судья приходит к выводу о необходимости назначить гражданину КНР ФИО20 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Применение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации необходимо осуществлять в форме контролируемого самостоятельного выезда, с учетом личности гражданина КНР ФИО22, а также того обстоятельства, что на момент рассмотрения дела ФИО21 имеет необходимые документы для выезда из Российской Федерации, им приобретен авиабилет по маршруту Петропавловск-Камчатский – Владивосток, Владивосток – Пекин (КНР) с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ.
Не имеется никаких оснований полагать, что данный авиабилет приобретен ФИО23 не с целью самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, а с какой-либо иной, не связанной с перемещением на территорию Китайской Народной Республики целью. При таких условиях нельзя полагать, что ФИО24 злонамеренно и умышленно не воспользуется этим билетом.
Оснований для применения административного наказания в виде принудительного выдворения из Российской Федерации, в соответствии с вышеизложенным, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Китайской Народной Республики ФИО25 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федера-
ции.
Применение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации осуществлять в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Разъяснить ФИО26, что в течение пяти дней после дня вступления в законную силу настоящего постановления, он обязан самостоятельно выехать из Российской Федерации.
Возложить на УФМС России по Камчатскому краю контроль за исполнением гражданином Китайской Народной Республики ФИО31 настоящего постановления об его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Л.<адрес>