Дело № 5-4285/2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(мотивированное)
28 апреля 2021 года г. Курган
Судья Курганского городского суда Курганской области Шанауров Константин Вячеславович, (<...>, каб. 216), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 <данные изъяты>
установил:
При проведении специалистами Контрольно-счетной палаты Курганской области с 10.12.2020 по 12.03.2021 контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов (субсидий), выделенных в 2019 году и истекшем периоде 2020 года местным бюджетам из бюджета Курганской области на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций (выборочно)» на объекте: Департамент образования и науки Курганской области (далее – Департамент) установлено, что ФИО1, исполняя обязанности директора Департамента с января по декабрь 2020 года допустил нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам, а именно ФИО1 25.12.2019 в соответствии с правом первой подписи (карточка образцов подписей от 16.12.2019 № 45) подписаны соглашения о предоставлении субсидий на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций; в нарушение пункта 13 Порядка предоставления субсидий на обеспечение питанием (5-11 классы), пунктов 1.5 Соглашений по обеспечению питанием перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований осуществлялось с нарушением установленных сроков; кроме того, ФИО1 04.09.2020 подписаны Соглашения по обеспечению горячим питанием с нарушениями требований пунктов 13, 15 Порядка предоставления субсидий на обеспечение горячим питанием (1-4 классы). Тем самым, директор Департамента ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
Защитник директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 – Бригида Д.В. в судебном заседании с протоколом не согласилась, пояснила, что проверка Контрольно-счетной палаты Курганской области проведена с нарушениями регионального законодательства, пункты 3.3 и 4.3.4 Соглашения по обеспечению горячим питанием не нарушают законодательство, так как ими установлены сроки осуществления иных действий, чем указано в порядке предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 и представитель Контрольно-счетной палаты Курганской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании считали вину директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 доказанной, а доводы его защитника несостоятельными.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 15.14 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) межбюджетные трансферты – средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 139 БК РФ под субсидиями местным бюджетам из бюджета субъекта РФ понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.
Пунктом 3 ст. 139 БК РФ предусмотрено, что правила, устанавливающие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета субъекта РФ местным бюджетам, устанавливаются нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.
Постановлением Правительства Курганской области от 21.01.2016 № 9 «О государственной программе Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» утверждена государственная Программа Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики», включающая Подпрограмму «Развитие общего образования» (далее – Подпрограмма Курганской области).
Приложениями 1, 9 к Подпрограмме Курганской области определены:
порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций (из малоимущих семей) (далее – Порядок предоставления субсидий на обеспечение питанием (5-11 классы));
порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях (далее – Порядок предоставления субсидий на обеспечение горячим питанием (1-4 классы).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что при проведении специалистами Контрольно-счетной палаты Курганской области с 10.12.2020 по 12.03.2021 контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов (субсидий), выделенных в 2019 году и истекшем периоде 2020 года местным бюджетам из бюджета Курганской области на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций (выборочно)» на объекте: Департамент образования и науки Курганской области установлено, что ФИО1, исполняя обязанности директора Департамента с января по декабрь 2020 года допустил нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам, а именно: ФИО1 25.12.2019 в соответствии с правом первой подписи (карточка образцов подписей от 16.12.2019 № 45) подписаны соглашения о предоставлении субсидий на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций; в нарушение пункта 13 Порядка предоставления субсидий на обеспечение питанием (5-11 классы), пунктов 1.5 Соглашений по обеспечению питанием перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований осуществлялось с нарушением установленных сроков; также ФИО1 04.09.2020 подписаны Соглашения по обеспечению горячим питанием с нарушением требований пунктов 13,15 Порядка предоставления субсидий на обеспечение горячим питанием (1-4 классы).
В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которым настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения директором Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью следующих доказательств: акт по результатам контрольного мероприятия от 12.03.2021 № 03-01/05 и другими материалами.
Указанные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, у суда не имеется оснований не доверять составлявшим их должностным лицам. Указанные доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ.
Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Оценив представленные доказательства, судья полагает вину директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ, доказанной.
В силу статьи 15 Закона Курганской области от 05.07.2011 № 43 «О Контрольно-счетной палате Курганской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Курганской области» Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность на основе годовых и квартальных планов, которые разрабатываются и утверждаются ею самостоятельно.
Планирование деятельности Контрольно-счетной палаты осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании поручений Курганской областной Думы, предложений и запросов Губернатора Курганской области.
Поручения Курганской областной Думы, предложения и запросы Губернатора Курганской области подлежат обязательному включению в планы деятельности Контрольно-счетной палаты.
План деятельности Контрольно-счетной палаты на год утверждается председателем Контрольно-счетной палаты в срок до 30 декабря года, предшествующего планируемому.
Таким образом, с учетом полномочий председателя Контрольно-счетной палаты, утверждение им в плане срока проверки – 2019 год и истекший период 2020 года, как превышающего срок по поручению Курганской областной Думы, вопреки доводам защитника Бригида Д.В. не является нарушением закона.
Доводы защитника директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 – Бригида Д.В. о том, что пункты 3.3 и 4.3.4 Соглашения по обеспечению горячим питанием не нарушают законодательство, так как ими установлены сроки осуществления иных действий, чем указано в порядке предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам суд находит несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно п.п. 13 и 15 Приложения № 9 «Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях» к Подпрограмме «Развитие общего образования» Государственной Программы Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» утв. Постановлением Правительства Курганской области от 21.01.2016 № 9 Департамент ежемесячно в срок до 10 числа месяца, за который предоставляется субсидия, за исключением летнего периода, осуществляет перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.
Органы местного самоуправления ежемесячно в срок до 7 числа месяца, следующего за отчетным, за исключением летнего периода, представляют в Департамент отчет о расходовании субсидий по форме, установленной Департаментом.
При этом согласно п.п. 3.3 и 4.3.4 Соглашения по обеспечению горячим питанием: перечисление субсидии из бюджета Курганской области в бюджет района осуществляется Федеральным казначейством не позднее 2-го рабочего дня, следующего за днем представления в Управление Федерального казначейства по Курганской области платежных документов, связанных с исполнением расходных обязательств органа местного самоуправления, на счет, открытый органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджета района.
Органы местного самоуправления обязаны представлять отчет о расходах не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была получена субсидия, в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Поскольку в Соглашении по обеспечению горячим питанием сроки, указанные в п.п. 13 и 15 Приложения 1 к Порядку предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций к Подпрограмме «Развитие общего образования» Государственной Программы Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» утв. Постановлением Правительства Курганской области от 21.01.2016 № 9 отсутствуют, а есть только сроки, указанные в п.п. 3.3 и 4.3.4, то доводы о их не противоречии друг другу суд находит несостоятельными.
Действия директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 административную ответственность, не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, судья полагает возможным назначить директору Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 15.15.3 КоАП РФ, в сумме 10 000 руб.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
признать директора Департамента образования и науки Курганской области ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (<...>, л/с 04432Р29490), ИНН <***>, КПП 450101001, ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области, г. Курган, БИК 013735150, ОКТМО 37701000, расчетный счет <***>, КБК 01511601156010000140.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мотивированное постановление изготовлено 11.05.2021.
Судья К.В. Шанауров