ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 2018 г. N 5-42/2018
Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой Е.М., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – Местного отделения общественно-государственной организации «Добровольное содействие армии, авиации и флоту России» Кармаскалинского района Республики Башкортостан, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
в отношении Местного отделения общественно-государственной организации «Добровольное содействие армии, авиации и флоту России» Кармаскалинского района Республики Башкортостан, составлен протокол об административном правонарушении № 162-02/18 от 18 июня 2018 года, по тем основаниям, что 18 июня 2018 года в 17.00 часов по адресу: <...>, в ходе проведения плановой выездной проверки на основании приказа Обрнадзора РБ от 29 мая 2018 года № 1532, было установлено, что юридическое лицо «ДОСААФ России» в период времени с 22 января 2018 года по 25 апреля 2018 года допустило нарушения: п.п. «д» п.6 Положения о лицензировании общеобразовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966, в части наличия лицензиата или привлечения им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, в соответствии с требованиями ст. 46 Федерального Закона «Об образовании Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных обязательных стандартов, федеральным государственным требованиям и образовательным стандартам, а именно: в нарушение Приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» к квалификации мастера производственного обучения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не имеют высшего профессионального образования или среднего профессионального образования, в областях соответствующих профилям обучения, копии документов об образовании указанных лиц комиссии не представлены, что свидетельствует о наличии в бездействии юридического лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание представитель привлекаемого юридического лица – ФИО5 не явился, своего представителя в суд не направил.
Представитель Обнадзора в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Частью 3 ст. 19.20 КоАП РФ - предусмотрена ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что на основании приказа от 29 мая 2018 года № 1532 была осуществлена плановая выездная проверка Местного отделения общественно-государственной организации «Добровольное содействие армии, авиации и флоту России» Кармаскалинского района Республики Башкортостан.
Согласно акту проверки № 03-14/258в от 18 июня 2018 года, проведенной 18 июня 2018 года с 11.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов, установлено, что в Местном отделении ДОСААФ России Кармаскалинского района выявлены нарушения ч.3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года №706, а именно:
- п.9,10,11 Правил – в части предоставления заказчику достоверной -информации о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, о порядке и объеме, которые предусмотрены Законом России «О защите прав потребителей».
-п.п. «а» п. 12 Правил в части содержания в договоре сведений о полном наименовании и фирменном наименовании исполнителя листа – юридического лица в договорах об оказании платных образовательных услуг по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств «Категория «В», заключенных с ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, в период с 2 января по 25 апреля 2018 года, не содержатся указанные сведения;
-п.п. «б» п. 12 указанных Правил, в части содержания в договоре сведений, о месте нахождения исполнителя: в договорах об оказании платных услуг по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств «Категории «В», заключенных с ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, в период с 2 января по 25 апреля 2018 года, не содержатся указанные сведения.
- п.п. «в» п.12 Правил в части содержания в договоре сведений о телефоне заказчика в заключенных договорах с ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, в период с 2 января по 25 апреля 2018 года, не содержатся указанные сведения;
-п.п. «и» п.12 Правил в части содержания сведений о лицензии на осуществление образовательной деятельности в договорах об оказании платных услуг по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств «Категории «В», заключенных с ФИО6, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, не содержатся указанные сведения;
- п.15 Правил в части соответствия указанных в договоре сведений информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационной телекоммуникационной сети «Интернет», на момент проведения проверки официальный сайт не функционировал;
В нарушение п. 11 ч.1 ст. 41 указанного Федерального закона «Об образовании», педагогические работники не обучены навыкам оказания первой помощи;
В нарушение ч.2 ст. 55 Закона принятые в качестве преподавателей лица не были ознакомлены со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;
В нарушение п.9 ст. 108 Закона лицензия на право ведения образовательной деятельности не переоформлена до 1 января 2017 года;
В нарушение Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 года №292 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»:
п.10 – не установлены порядок и форма и периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся не установлены;
п.12 – при проведении квалификационного экзамена не привлекались представители работодателей и их объединений;
п.13 – не определен порядок заполнения, учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, а также порядок заполнения учета и выдачи дубликата свидетельств;
По лицензионному контролю выявлены нарушения п.п. «д» п.6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, в части наличия в штате лицензиата или привлечения им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образовании, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления деятельности по реализуемым образовательным программам и соответствующих требованиям ст. 46 ФЗ «Об образовании»: в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 26 августа 2010 года № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», радел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», к квалификации мастера производственного обучения не имеют высшего профессионального образования в областях, соответствующих профилям обучения, копии документов об образовании не представлены комиссии. Журнал учета проверок юридического лица отсутствует.
Нарушения указанных выше пунктов Положения о лицензировании образовательной деятельности относятся к грубым нарушениям лицензионных требований.
Установленные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: приказом о приеме работника на работу; лицензией на право ведения образовательной деятельности; копиями трудового договора с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, письмом о регистрации преподавательского состава № 3 от 28 февраля 2018 года, принятых мастерами производственного обучения: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, копиями индивидуальных книжек на имя ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, протоколом экзаменационной комиссии, представленными в материалы дела об административном правонарушении.
Нарушение лицензионных требований материалами дела подтверждается и не оспаривалось в протоколе представителем юридического лица.
В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом установлены: наличие события административного правонарушения, юридическое лицо, виновное в совершении административного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Материалы данного дела об административном правонарушении позволили суду сделать вывод о том, что руководством ДОСААФ не приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Результаты проверки, установившие факт нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, отражены в акте, протоколе об административном правонарушении. Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
Нарушений требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не допущено. О проведении проверки законный представитель юридического лица был уведомлен заблаговременно, в установленный ч. 12 ст. 9 указанного закона срок, что подтверждается сведениями, указанными в акте. Акт проверки был вручен ФИО5, протокол об административном правонарушении составлен в его присутствии, подписан, копия протокола вручена.
Таким образом, совершение обществом указанного деяния образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать Местное отделение общественно-государственной организации «Добровольное содействие армии, авиации и флоту России» Кармаскалинского района Республики Башкортостан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход государства.
Штраф подлежит уплате УФК по Республике Башкортостан (Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан л/с <***>)
ИНН <***> КПП 027801001
р/с <***>
БИК 048073001
Отделение НБ - Республика Башкортостан
Код бюджетной классификации 07711607000016000140
ОКТМО 80701000
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан
Судья <данные изъяты> Е.М.Каримова
<данные изъяты>