ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-42/2017 от 16.02.2017 Мостовской районного суда (Краснодарский край)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Мостовской 16 февраля 2017 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Селюдеевой О.Г.,

при секретаре Шульгиной Н.Н.,

с участием специалиста-эксперта ОВМ ОМВД России

по Мостовскому району ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО2  Азад оглы, <...> года рождения, уроженца <...>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при том, что эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах : 15.02.2017 в 16-30 часов по адресу: <...> был выявлен гр.ФИО2, который превысил срок своего пребывания в 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток, исчисляемого с <...> (периоды пребывания : <...>-<...>, <...>-<...>, <...>-<...>), тем самым нарушил п.1 ст. 5 ФЗ <...> от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал, подтвердил обстоятельства, установленные судом, пояснив, что в 2008 году он приехал в Россию в гости, где решил остаться, сначала работал в <...>, где познакомился со своей гражданской женой ФИО3, затем переехал к ней в <...>, где они живут семьей, воспитывают двоих детей. Он вовремя не выехал, так как в то время, как жена находилась в роддоме, он ухаживал за другим ребенком. Просит не выдворять его из Российской Федерации, так как его жене одной с маленькими детьми тяжело будет зимовать в неблагоустроенном доме, где надо топить печку и носить воду. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается дело по его заявлению об установлении отцовства в отношении его детей, ему нужно закончить оформление отцовства. Он собирается устранить допущенное нарушение миграционного законодательства.

Выслушав объяснения ФИО2, представителя ОВМ ФИО1, исследовав материалы : протокол об административном правонарушении <...>, копию паспорта ФИО2, являющегося гражданином <...>, сведения из АС ЦБДУИГ, судья считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, полностью доказана.

Санкцией ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В силу положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ( г. Рим, 4 ноября 1950) каждый имеет право на уважение его личной семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей на осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что ФИО2 проживает одной семьей с ФИО3, являющейся гражданкой Российской Федерации, с которой ведет совместное хозяйство и воспитывают детей: сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В производстве Мостовского районного суда находится дело по иску ФИО2 об исключении из актовой записи сведений об отце ФИО4 и внесений сведений о нем, как об отце детей. В соответствии с п.2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации, либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации, либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО2 на уважение его личной и семейной жизни.

В Постановлении от 14.02.2013 № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учёт причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым соответствие порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма- было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

С учетом сведений о личности ФИО2, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, судья считает, что назначение ему административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 4.1 КоАП РФ и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судья не усматривает. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, ст. 26.6, 29.9 КоАП РФ, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2  Азад оглы, <...> года рождения, уроженца <...>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья