ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-432/2016 от 29.11.2016 Красносулинского районного суда (Ростовская область)

Дело № 5-432 /2016

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

29 ноября 2016 года г. Красный ФИО1 Ростовской области

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Галаганова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении

ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, временно неработающего, паспорт <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 не задекларировал товар – настольные электронные марки «ШТРИХ-ПРИНТ М 15-2.5», заводской номер , в количестве 1 штуки

Данное правонарушение ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах:

13.05.2016 года в 10 часов 30 минут, в зону таможенного контроля т/п МАПП Новошахтинск ФИО3 таможни, со стороны России, прибыл автомобиль «HYUNDAI SONATA» рег. № <данные изъяты> под управлением гражданина Украины ФИО2 ФИО11. При проведении таможенного осмотра указанного автомобиля (акт ) с применением стационарного инспекционно – досмотрового комплекса (СИДК), было получено теневое изображение, дающее основание полагать, что в транспортном средстве могут находиться незадекларированные товары. В ходе таможенного досмотра (акт /<данные изъяты> оконченного в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомобиля «HYUNDAI SONATA» рег. № <данные изъяты> на заднем сиденье были обнаружены весы настольные электронные марки «ФИО9 15-2.5», заводской номер , в количестве 1 штуки, бывшие в употреблении, упакованные в картонную коробку. В коробке с весами имелась инструкция, в которой было указано, что "Весы настольные электронные ШТРИХ-ПРИНТ" предназначены для статического измерения массы товаров при прямой продаже населению (торговые весы), с печатанием этикетки с ценой. Область применения – предприятия торговли и общественного питания» (стр. 3 инструкции п. 1 абзац 1).

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет в достаточной степени. Свою вину в совершенном административном правонарушении не признал. Согласившись дать показания, ФИО2 пояснил, что полностью поддерживает ходатайство о прекращении производства по делу, которое он направил на электронный адрес суда. Он привлекается к административной ответственности по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ лишь на основании сведений, указанных в инструкции к весам, где указанно об их коммерческом использовании. Указывает, что если так рассуждать, то нужно изъять у него телефон, т.к. он пригоден для использования при корпоративной связи, а у жены лак для волос и фен, так как те могут быть использованы в профессиональной деятельности. Он не может согласиться с инспектором таможни о том, что вывозимые с территории таможенного союза настольные весы не могут быть отнесены к товарам, предназначенным для личного пользования.

Он купил для своей семьи весы, которые использовались для семейных нужд. Несколько раз он возил указанные весы для ремонта на территорию РФ и обратно. Никаких претензий со стороны таможенных органов РФ не возникало. Он предъявлял весы для осмотра, объяснял причину ввоза-вывоза и ехал дальше.

При этом, при ввозе на таможенную территорию могут возникать обязательства по уплате пошлин и налогов, а при вывозе никаких пошлин и налогов нет. Поэтому, даже потенциально, не мог предположить, что может нанести какой-либо ущерб РФ вывозя весы в Луганск.

Когда он подавал декларацию на автомобиль, таможенный инспектор осматривал автомобиль, и спросил, что в коробке. Он ответил, что настольные весы. Таким образом, он устно их продекларировал.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, имеющиеся в материалах дела:

- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- акт таможенного осмотра , согласно которому было получено теневое изображение, дающее основание полагать, что в транспортном средстве могут находиться незадекларированные товары.

- акт таможенного досмотра /<данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомобиля «HYUNDAI SONATA» рег. № <данные изъяты> на заднем сиденье были обнаружены весы настольные электронные марки «ФИО9 15-2.5», заводской номер , в количестве 1 штуки, бывшие в употреблении, упакованные в картонную коробку.

-показания главного государственного таможенного инспектора (ГГТИ) ОТО и ТК т/п МАПП Новошахтинск ФИО3 таможни ФИО5 о том, что после осмотра салона автомобиля, транспортное средство было направлено на таможенный осмотр с применением СИДК, в ходе которого было получено теневое изображение, дающее основание полагать, о вероятности наличия в транспортном средстве незадекларированных товаров. Далее им проведен таможенный досмотр автомобиля «ХЕНДЭ SONATA» рег. <данные изъяты>, в ходе которого, в салоне на заднем сиденье ФИО5 обнаружил весы настольные электронные марки «ФИО9 15-2.5», заводской номер , в количестве 1 штуки, упакованные в картонную коробку. В коробке с весами имелась инструкция, в которой было указано, что «Весы настольные электронные ШТРИХ-ПРИНТ предназначены для статического измерения массы товаров при прямой продаже населению (торговые весы), с печатанием этикетки с ценой. Область применения – предприятия торговли и общественного питания» (стр. 3 инструкции п.1 абзац 1). По внешнему виду он определил, что весы, бывшие в употреблении. Поскольку характер товара, перемещаемого гражданином ФИО2 через таможенную границу таможенного союза, допускает его использование в предпринимательской деятельности, перемещаемый товар был признан им товаром, который не может быть отнесен к товарам, предназначенным для личного пользования, и, следовательно, подлежит таможенному декларированию в соответствии с требованиями главы 27 ТК ТС.

- объяснения ФИО6, ФИО7 и ФИО8, о том, что весы настольные были подарены ФИО2 своей теще - ФИО6, которая использует их для семейных нужд, в домашних условиях.

- сообщение ОТО и ТК т/п МАПП Новошахтинск следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО2 ФИО12 многократно пересекал в зоне деятельности т/п МАПП Новошахтинск таможенную границу таможенного союза на автомобилях «KIA PICANTO» рег. № <данные изъяты> и «HYUNDAI SONATA» рег. № <данные изъяты>. К ответу прилагались копии пассажирских таможенных деклараций, заполненных и поданных ФИО2 ФИО13.

- заключение эксперта Экспертно-криминалистической службой – региональным филиалом Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость бывших в употреблении весов настольных электронных «ФИО9 15-2.5» являющихся предметом административного правонарушения по делу об АП , по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 20692,70 рублей.

- протокол об административном правонарушении от 12.08.2016г.

Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Поскольку характер товара, перемещаемого гражданином ФИО2 через таможенную границу таможенного союза, допускает его использование в предпринимательской деятельности, перемещаемый товар был признан таможенным инспектором товаром, который не может быть отнесен к товарам, предназначенным для личного пользования, и, следовательно, подлежит таможенному декларированию в соответствии с требованиями главы 27 ТК ТС.

В соответствии со ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Согласно п. 1 ст. 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

Обнаруженный в ходе таможенного досмотра товар – весы настольные электронные марки «ФИО9 15-2.5» не был задекларирован гражданином ФИО2

Оценивая изложенные в настоящем постановлении доказательства в совокупности, судья считает доказанной вину ФИО2 в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего декларированию.

Судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме (письменной) товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

К доводам ФИО2 судья относится как к способу его защиты. Объяснения ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не могут быть приняты во внимание, поскольку не обладают признаком допустимости. Свидетели не допрашивались должностным лицом, проводившим административное расследование, не предупреждались об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ.

За таможенным органом закреплено право относить товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением от 18.06.2010; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

При назначении наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, судья не усматривает.

Учитывая изложенное, исходя из обстоятельств совершения правонарушения, характера товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО2 ФИО14 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - весы настольные электронные марки «ФИО9 15-2.5», находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП Новошахтинск ФИО3 таможни, расположенной по адресу: 876-км Автомагистрали М-<адрес>ФИО3<адрес>.

Администратором доходов федерального бюджета по средствам от реализации имущества, обращенного в федеральную собственность, является Росимущество согласно Федеральному Закону от 13.12.2010г. № 357-ФЗ.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд Ростовской области в течение 10 (десяти) суток со дня получения его копии.

Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Ростовский областной суд.

Судья О.В. Галаганова