Дело № 5-438/2014
Постановление в окончательной форме изготовлено 07.09.2014 года
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
город Мурманск 04 сентября 2014 года
Судья Первомайского районного суда города Мурманска Кутушова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении:
Федерального государственного унитарного предприятия «***» (далее – ФГУП «***»), дата государственной регистрации в качестве юридического лица ***; юридический, фактический и почтовый адрес: Адрес***, №*** в отделении №*** *** России ***; директор ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
*** ФГУП «***» *** таможенному посту *** таможни (Адрес***) подана декларация на товары (далее–ДТ) №***, в которой заявлены сведения о товарах, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, ввозимых с борта *** судна №*** электродвигатель трехфазный асинхронный, б/у, мощностью ***., весом *** нетто, электродвигатель трехфазный асинхронный, б/у, мощностью ***., весом *** нетто электродвигатель трехфазный асинхронный, б/у, мощностью ***., весом *** нетто, электродвигатель трехфазный асинхронный, б/у, мощностью ***., весом *** нетто, электродвигатель трехфазный асинхронный, б/у, мощностью ***., весом *** нетто, электродвигатель трехфазный асинхронный, б/у, мощностью ***., весом *** нетто, ротор генератора б/у, мощностью *** весом *** нетто, ротор генератора б/у, мощностью ***., весом *** нетто.
Товары перемещались через таможенную границу Таможенного союза для собственных нужд в рамках ремонта российского судна №*** Таможенная стоимость определена декларантом путем применения резервного метода. В подтверждение заявленной таможенной стоимости ФГУП ***» была заполнена ***
В подтверждении таможенной стоимости декларантом представлена бухгалтерская справка о стоимости товаров б/н от *** года.
Декларантом ФГУП «*** при подаче ДТ представлены документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров и величину транспортных расходов с разбивкой до места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и до места назначения ***
– договор транспортной экспедиции б/н от *** года;
– счет на транспортные услуги №*** от *** года;
– бухгалтерская справка о стоимости товаров б/н от *** года;
– письмо о праве собственности на товар от *** №***;
– объяснение от *** б/н о весе товаров;
Согласно правилам заполнения декларации таможенной стоимости по форме ДТС–2, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза №*** от *** «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров», в графе *** указывается величина расходов по перевозке (транспортировке) оцениваемых товаров до аэропорта, порта или иного места их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, если в соответствии с установленными внешнеторговым договором условиями поставки перевозка (транспортировка) товара до места прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не включена в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Однако, в результате документального контроля и представления декларантом в ходе него расчета транспортных расходов установлено, что распределение транспортных расходов по товарам №*** произведено ФГУП ***» не правильно. В декларации таможенной стоимости транспортные расходы:
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***
– по товару №*** заявлены расходы ***, должно быть ***.
Таким образом, в ДТ и ДТС заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров №*** (сведения о величине транспортных расходов). В результате заявления недостоверных сведений по ДТ переплата по таможенным платежам составила ***, однако по товарам №*** недоплата НДС составила соответственно: *** и ***
Следовательно, декларантом при декларировании товаров №*** и №*** в графе *** декларации на товары и ДТС заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости этих товаров:
1. по товару №*** таможенная стоимость занижена на ***,
2. по товару №*** таможенная стоимость занижена на ***
влекущие занижение величины причитающихся к уплате таможенных платежей по этим товарам:
1. величина НДС занижена на ***
2. величина НДС занижена на ***
В судебном заседании представителям ФГУП «***» ФИО2. и ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ходатайств не поступило. ФГУП «***» свою вину в совершении правонарушения признает, осознает неправомерность заявленных сведений при таможенном декларировании товаров. Однако просят, принять во внимание, что административное правонарушение совершено впервые, причиной занижения суммы таможенных платежей явилась техническая ошибка. Кроме того, недоплата таможенных пошлин и сборов по товарам *** составила в сумме ***, и в то же время возникла переплата в сумме ***. В связи с малозначительностью административного правонарушения просят принять во внимание вышеуказанные доводы, производство по делу прекратить и объявить в качестве наказания устное замечание.
Представитель *** таможни ФИО4 в судебном заседании настаивал на привлечении ФГУП «***» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, решение вопроса о прекращении производства в связи с малозначительностью правонарушения оставил на усмотрение суда.
Выслушав, представителей ФГУП «***», представителя *** таможни, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает вину ФГУП «***» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью установленной и доказанной по следующим основаниям.
Факт совершения ФГУП «***» административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании материалами дела:
- определением о возбуждении в отношении ФГУП «***» дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от *** №***
- копией ДТ №***
- копией декларации таможенной стоимости ДТС-2 к ДТ №***
- копиями товарно-транспортных документов; ***
- распечаткой расчета транспортных расходов от *** года; ***
- копией ДТ №***
- копией ДТС –2 к ДТ №***
- письмом и.о. директора ФГУП «***» ФИО3 от *** №*** следует: «…В процессе формирования ДТ №*** выяснились обстоятельства, по которым представление затребованной таможенным органом построечной технической документации на товар в полном объёме (статор электродвигателя компрессора провизионной установки) оказалось временно невозможным, из-за нахождения судна ***» в ремонте, в порту Адрес***. По этой причине прибывшая на *** ООО «***» партия товара была разбита, а из сформированной ДТ удален один товар. После удаления одного товара из ДТ №*** был выполнен пересчет ДТС и ДТ. В процессе автоматического пересчета программой был дан сбой выразившейся в некорректном распределении транспортных расходов по всем товарам. В результате данных действий в ДТ и ДТС ФГУП «*** были заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров приведшие к переплате по таможенным платежам на сумму *** и недоплате по товарам *** НДС на суммы: *** и ***, соответственно. Исходя из вышеизложенного, ФГУП «***» признает занижение величины причитающихся к уплате таможенных платежей по этим товарам:
1. величина НДС занижена на ***
2. величина НДС занижена на ***
ФГУП «***» осознаёт неправомерность заявления декларантом, при таможенном декларировании товаров, недостоверных сведений об их таможенной стоимости, однако просит принять во внимание то обстоятельство, что причиной заявления недостоверных сведений стало не намерение ФГУП *** занизить суммы таможенных пошлин, налогов, а возникшая техническая ошибка, сбой программы. Учитывая наличие переплаты в размере ***, сумма недоплаты составляет ***. ФГУП «*** считает, что своими действиями не нанесло серьёзного ущерба государству и обществу и готово произвести доплату ***. Специалисты ФГУП «*** знакомы с таможенным законодательством, регламентирующим права и обязанности декларанта при таможенном оформлении товаров. В *** *** приобретено программное обеспечение для декларирования товаров в электронном виде. Опыт работы с ним пока ещё только нарабатывается. ФГУП ***» признает факт вменяемого административного правонарушения. ФГУП «***» признает вину в совершении данного административного правонарушения. По требованию сотрудника таможенного органа, ФГУП «*** представил объяснение с расчетом транспортных расходов по товарам. Объяснение принято, расчет признан правильным, что еще раз подтверждает техническую ошибку, сбой программы»… ***
- протоколом об административном правонарушении №*** от *** в отношении ФГУП «***
Совокупность исследованных судом доказательств по делу об административном правонарушении суд находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Соглашения между Правительством *** Правительством Республики *** и Правительством Республики *** от *** «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза» при определении таможенной стоимости ввозимых товаров к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются расходы по перевозке (транспортировки) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза.
Согласно пункта 2 раздела 1 Порядка декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза №*** от *** «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров», таможенная стоимость товаров определяется и заявляется декларантом (таможенным представителем) таможенному органу при таможенном декларировании товаров. Сведения о таможенной стоимости товаров заявляются в декларации на товары и декларации таможенной стоимости (далее – ДТС) и являются сведениями, необходимыми для таможенных целей. ДТС является неотъемлемой частью декларации на товары.
Занижение величины транспортных расходов, подлежащих включению в структуру таможенной стоимости, повлекло за собой занижение таможенной стоимости товара и как следствие недоплату таможенных пошлин, налогов, исчисляемых на её основе.
В соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза Республики ***, Республики *** и *** имеется свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Таможенного союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (***
В соответствии со статьей 210 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующего условия: уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 203 ТК ТС по выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС и законодательством государств - членов Таможенного союза.
Согласно статье 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем. действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от *** №*** «Инструкция о порядке заполнения декларации на товары» (в редакции Решения Комиссии Таможенного союза от *** №*** в графе 45 ДТ «Таможенная стоимость» указываются сведения о таможенной стоимости товаров.
Согласно подпункта 5 пункта 2 статьи 181 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) в декларации на товары указываются следующие основные сведения о товарах, в том числе в кодированном виде: о таможенной стоимости.
Таким образом, положениями статьи 181 ТК ТС и Решения Комиссии Таможенного союза от *** №*** установлено, что при декларировании товаров указание их таможенной стоимости, влияющей на исчисление таможенных и иных платежей, обязательно.
Согласно статье 64 ТК ТС, таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств – членов Таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
Согласно статье 188 ТК ТС, при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан:… 4) уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ТС.
Согласно пункту 5 статьи 65 ТК ТС, декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости недостоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 ТК ТС, в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.
Субъектом ответственности за недостоверное декларирование товаров, выступает декларант, а если декларирование товаров осуществлялось таможенным представителем - таможенный представитель.
Исходя из материалов дела, декларирование товаров по ДТ №*** производилось декларантом - ФГУП ***». Следовательно, ФГУП «***» является субъектом ответственности за совершение данного административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
Таким образом, ФГУП «***», в нарушении требований ст.181 ТК ТС, заявило при декларировании товаров в ДТ №*** заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров №***сведения о величине транспортных расходов). В результате заявления недостоверных сведений по ДТ переплата по таможенным платежам составила ***, однако по товарам №*** недоплата НДС составила соответственно: ***, совершив при этом административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
Изложенные в описательной части постановления обстоятельства суд находит установленными в полном объеме, свидетельствующими о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.
Доводы юридического лица относительно того, что административное правонарушение совершено впервые, причиной занижения суммы таможенных платежей явилась техническая ошибка, а также недоплата таможенных пошлин и сборов по товарам №*** составила в сумме ***, и в то же время возникла переплата в сумме ***, не может являться основанием для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.
Оснований для освобождения ФГУП «***» от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ суд не находит, поскольку квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Юридическое лицо имело возможность представить в таможенный орган достоверные сведения о таможенной стоимости товаров, но не сделало этого. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.16.2 КоАП РФ имеет формальный состав и не зависит от наступления либо не наступления общественно-опасных последствий.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о том, что имелись обстоятельства, по которым у Общества отсутствовала возможность предотвратить правонарушение, ФГУП «***», не представлено.
Оснований для освобождения ФГУП «*** от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ суд не находит, поскольку квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Юридическое лицо имело возможность представить в таможенный орган достоверные сведения о таможенной стоимости товаров, но не сделало этого.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Принимая во внимание отсутствие вредных последствий в сфере экономических интересов государства, признание вины, уплату таможенных пошлин в полном объеме, а также тот факт, что ФГУП ***» ранее не привлекалось к административной ответственности за однородное правонарушение, суд приходит к выводу о применении в отношении Общества наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи без конфискации предметов административного правонарушения, так как данный вид наказания соответствует целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оно соразмерно содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.3.7, 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
ФГУП «ПИНРО» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере *** без конфискации предметов административного правонарушения.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: ***
***
***
***
***
***
***
***
При заполнении расчетных документов должны быть заполнены следующие поля:
*** – двузначный показатель статуса плательщика,
*** - участник внешнеэкономической деятельности – юридическое лицо; *** - участник внешнеэкономической деятельности – физическое лицо; *** - участник внешнеэкономической деятельности – индивидуальный предприниматель;
***
***
***
***
***
***
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.
Судья Ю.В. Кутушова