ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-44 от 25.01.2012 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

                                                                                    Сыктывкарский городской суд Республики Коми                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Сыктывкарский городской суд Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 5-44/12

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25 января 2012 года г.Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Попова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении ФИО1,  

административный материал по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно протоколу, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, не представил в пятидневный срок с даты получения требования налоговые декларации: по налогу на доходы физических лиц ** ** ** по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой ** ** ** по налогу на добавленную стоимость ** ** ** чем нарушил требования п/п 7 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 5 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991г. № 943-1 «О налоговых органах РФ».

Административным органом действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1
ст. 19.4 Кодекса РФ об АП, то есть неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор.

На рассмотрение административного материала ФИО1 не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, о месте и времени рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом по известному месту жительства (повестка возвращена с отметкой об истечении срока хранения). Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие, учитывая положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «Об истечении срока хранения», данное обстоятельство признается волеизъявлением не явившейся стороны, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

Представитель ИФНС РФ по г. Сыктывкару также участия в судебном заседании не принял.

Исследовав представленные материалы и оценив все доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 Кодекса РФ об АП, установленной.

Так, согласно п/п. 1, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей

В силу п. 5 ст. 7 Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"  налоговым органам предоставляется право требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нарушений, связанных с исчислением и уплатой других обязательных платежей в бюджетную систему РФ, нарушений законодательства РФ, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также контролировать выполнение указанных требований.

Пунктом 1 ст. 229 НК РФ установлен срок предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 7 ст. 244 НК РФ установлен срок предоставления налоговой декларации по ЕСН – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 5 ст. 173 НК РФ установлен срок предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из материалов дела следует, что требование налогового органа о предоставлении налоговых деклараций ... ** ** ** получено ФИО1
23 сентября 2011 года. В установленный срок налоговые декларации ФИО2 не представлены, что образует состав вмененного ему правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом характера правонарушения, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, который впервые привлекается к административной ответственности, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

п о с т а н о в и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере ...   рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 ч.1,4 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение десяти дней с момента получения.

Судья Т.А.Попова