Подольский городской суд Московской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Подольский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Административное дело № 5-440/11
(протокол №)
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г. Подольск 2 сентября 2011 г.
Московская область
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А. ,
рассмотрев административный материал на основании статьи 23.1 части 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «ИНГЕРТ» о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г старшим уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Московской областной таможни Т в отношении ООО «ИНГЕРТ» составлен административный протокол о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно, в том, что юридическое лицо, являясь таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров заявило недостоверные сведения о товарах, а равно представило недействительные документы, которые могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Согласно протоколу об административном правонарушении, д.м.г на таможенный пост в адрес Получателя – ООО прибыл товар – «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», по товаросопроводительным документам: книжкам МДП №, счет-фактура № от д.м.г
д.м.г на таможенный пост таможенным представителем ООО «ИНГЕРТ» (свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) № от д.м.г), действующим на основании договора на оказание брокерских услуг в области таможенного дела № № от д.м.г, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления подана Таможенная Декларация (далее ТД) №.
В процессе документального контроля должностными лицами таможенного поста таможни установлено, что согласно информации, отраженной в 31 графе ТД № № осуществляется поставка товара – «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производство Турция. В предоставленном таможенным представителем ООО «ИНГЕРТ» сертификате соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 от 21.06.2010 изготовителем аналогичной продукции является фирма «WITTUR Holding GmbH» Германия. В приложении к сертификату соответствия указана информация о заводах поставщиках комплектующих, применяемых в лифтах типа HLS W LINE, MRL W LINE, в котором есть завод, находящийся в Турции.
Таким образом, применение сертификата соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 от 21.06.2010 при таможенном оформлении товара по ТД № невозможно в связи с тем, что осуществляется поставка готовой продукции, а не комплектующих товаров, используемых в лифтах.
Сертификат соответствия на товар, произведенный в Турции, таможенным представителем ООО «ИНГЕРТ» не представлен.
д.м.г главным государственным таможенным инспектором таможенного поста таможни А по факту представления при декларировании товаров недействительных документов, которые могли послужить основанием для неприменения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о регулировании внешнеторговой деятельности, вынесено определение о возбуждении дела об АЛ № в отношении ООО «ИНГЕРТ» по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ и проведении административного расследования.
д.м.г на товар, явившийся предметом административного правонарушения, наложен арест. Товар помещен на ответственное хранение по акту приема-передачи на СВХ ООО «Объединенная таможенно-логистическая компания», расположенный по адресу: .
Согласно служебной записке ОТО и ЭК таможни от д.м.г № применение сертификата соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 при таможенном оформлении товара – «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производство Турция по ТД № № невозможно в связи с тем, что поставка указанного товара осуществляется в виде готовой продукции, а не как комплектующих товаров, используемых в лифтах.
В соответствии с Приказом ФТС России от 08 ноября 2010 г. № 2065 «О реорганизации таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области» и Приказа ФТС России от 22.09.2010 № 1758 «О создании Московской областной таможни» дело об АП № в отношении ООО «ИНГЕРТ», возбужденное по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ передано Московской областной таможне для дальнейшего производства. Делу присвоен номер №
В ходе административного расследования по делу была назначена и проведена товароведческая (идентификационная) экспертиза по сертификации продукции, представленной к таможенному декларированию по ТД №. Перед экспертами был поставлен вопрос: Распространяет ли свое действие сертификат соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 от 21 июня 2010 г. на товар «пассажирские лифты, модели «MRL W-LINE», производство Турция», представленные к таможенному оформлению ООО «ИНГЕРТ» по вышеуказанной таможенной декларации.
Согласно выводам экспертного заключения от д.м.г, проведенного по определению таможенного органа ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) (л.д. 189-222), установлено, что представленный ООО «ИНГЕРТ» сертификат соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 от 21 июня 2010 г.на продукцию – «Лифты пассажирские электрические безредукторные г/п до 2500 кг вкл. и V до 2,0 м/с вкл., с регулируемым приводом, без машинного помещения модели MRLW-LINE»распространяет свое действие на «пассажирские лифты, модели «MRLW-LINE», производство Турция».
д.м.г Московской областной таможней направлен запрос (исх. №) руководителю органа по сертификации АНОСЛЭ «Цент-Эксперт» Б с просьбой подтвердить факт выдачи сертификата соответствия № РОСС DE.MB06.B00298, а также сообщить распространяет ли свое действие сертификат соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 на товар – «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производство Турция, представленный к таможенному оформлению ООО «ИНГЕРТ» по ТД №.
В своем заключении профильный отдел торговых ограничений и экспортного контроля Московской областной таможни от д.м.г №, подтвердил выводы экспертного заключения, указав, что действительно действие представленного при таможенном оформлении сертификата соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 распространяется на товар «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производство Турция», сведения о котором задекларированы в гр. 31 декларации на товары, представленные к таможенному оформлению ООО «ИНГЕРТ» по ТД №.
В судебном заседании генеральный директор ООО «ИНГЕРТ» Л показал, что фирма «WITTUR Holding GmbH», находящаяся в Германии, включает в свой состав изготовителя лифтов, находящегося в Турции, при этом сертификат соответствия на изготовленные турецким производителем лифты, выдается органом по сертификации лифтов и их составляющих частей на германскую фирму «WITTUR Holding GmbH», как на головное предприятие. Соответствие представленных для таможенного оформления лифтов, изготовителем которых является Турецкая фирма, входящая в состав немецкого холдинга, представленному таможенному органу сертификату, нашло свое подтверждение в ходе административного расследования.
Защитник ООО «ИНГЕРТ» В высказал мнение, что в ходе административного расследования, не доказана недействительность сертификата соответствия на товар «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производство Турция, представленный к таможенному оформлению ООО «ИНГЕРТ» по ТД №. Данный факт нашел свое подтверждение при проведении по делу товароведческой (идентификационной) экспертизы, проведенной по определению таможенного органа ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ). При таких обстоятельствах по делу не установлено ни событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, ни наличие в действиях ООО «ИНГЕРТ» состава указанного административного правонарушения.
Опрошенный в судебном заседании старший уполномоченный по ОВД отдела административных расследований Московской областной таможни Т пояснил, что в ходе проведения административного расследования по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ИНГЕРТ» было установлено, что представленный для таможенного декларирования сертификат соответствия на поставленные лифты, изготовителем которого является Турецкая фирма, соответствует сертификату выданному на германскую фирму.
Выслушав объяснения генерального директора ООО «ИНГЕРТ» Л, защитника юридического лица В, старшего уполномоченного по ОВД отдела административных расследований Московской областной таможни Т, исследовав материалы административного дела, суд считает необходимым прекратить производство по административному делу за отсутствием события административного правонарушения.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, в производстве по делу об административном правонарушении необходимо доказать, что имел место факт совершения правонарушения и что лицо виновно в его совершении.
В соответствии с ч. 2 примечания к ст. 16.1 КоАП РФ для квалификации административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) под недействительными документами понимаются документы, относящиеся к другим товарам, - документы, отвечающие установленным требованиям, но являющиеся основанием для ввоза на территорию Российской Федерации других товаров.
Согласно заключению товароведческой (идентификационной) экспертизы от д.м.г, проведенной по определению таможенного органа ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) (л.д. 189-222), установлено, что представленный ООО «ИНГЕРТ» сертификат соответствия № РОСС DE.MB06.B00298 от 21 июня 2010 г. на продукцию – «Лифты пассажирские электрические безредукторные г/п до 2500 кг вкл. и V до 2,0 м/с вкл., с регулируемым приводом, без машинного помещения модели MRL W-LINE» распространяет свое действие на «пассажирские лифты, модели «MRL W-LINE», производство Турция».
Таким образом, ООО «ИНГЕРТ» при таможенном декларировании товара – «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производства компании «Wittur Asansor Sanayi ve Ticaret Limited Sirketi» (Турция), по ТД № представило действительный сертификат соответствия, выполнив взятые на себя обязанности, предусмотренные ст. ст. 16, 152, 181, 183, 188 ТК ТС, как на таможенного представителя.
Таким образом, в ходе административного расследования и в ходе судебного разбирательства, событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, не нашло своего подтверждения. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ производство по административному делу в отношении ЗАО «ИНГЕРТ» подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «ИНГЕРТ» прекратить, на основании пункта 1 части 1 стастьи 24.5 за отсутствием события административного правонарушения.
Товар – «пассажирские лифты скиповые, комплектные, гидравлические, с электронным управлением, мод. «MRL W-LINE», производства компании «Wittur Asansor Sanayi ve Ticaret Limited Sirketi» (Турция), в количестве 5 штук, по товаросопроводительным документам: книжкам МДП №, счет-фактура № от д.м.г, на который наложен арест в ходе административного расследования, хранящийся на складе временного хранения (СВХ) ООО «Объединенная таможенно-логвистическая компания», расположенном по адресу: , возвратить по принадлежности по вступлению постановления суда в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в состав по рассмотрению дел об административных правонарушениях Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
Федеральный судья И.А. Титова