Дело № 5-442/2021
91RS0024-01-2021-000893-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 марта 2021 г. г. Ялта
Судья Ялтинского городского суда РК (298600, <...>) Романенко Владимир Викторович, с участием представителя ООО «Дженерал – Строй» по доверенности ФИО4,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
Общества с ограниченной ответственностью «Дженерал-Строй» (далее ООО «Дженер Строй») ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <адрес> этаж 2, пом. 5,
привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
12 января 2021 года в 00 часов 00 минут по адресу: <...>, установлен факт нарушения п.2 Порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, утвержденного приказом МВД России 30 июля 2020 года №536, со стороны ООО «Дженерал – Строй», которое подало уведомление о прекращении трудового договора с гражданином <данные изъяты>ФИО1, <дата> года рождения, в несоответствующий территориальный орган на региональном уровне, чем нарушило требования п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель общества пояснил, что согласно решению начальника территориального органа на региональном уровне - Министра МВД России по Республике Крым, расположенного на официальном сайте МВД России по Республике Крым указано на возможность с 18.10.2019г. представления уведомлений об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации в территориальные органы на районном уровне. Таким образом, ООО «Дженерал Строй» используя разъяснения на официальном сайте добросовестно заблуждалось в адресате направления уведомления.
Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлено, что не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется противоправным деянием (действием), выразившемся в неуведомлении или нарушении установленного порядка и (или) формы уведомления о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; неуведомлении соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником.
Нарушение ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 июля 2020 года № 536 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждены, в частности, форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (приложение № 13) и Порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) (приложение № 15).
Пункт 2 Порядка предусматривает: Организация в течение 3 рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина (лица без гражданства) обязана уведомить об этом территориальный орган на региональном уровне в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Исполнение законодательства Российской Федерации является важнейшей обязанностью граждан Российской Федерации и юридических лиц, действующих на территории Российской Федерации. Обязанность контрольно-надзорных органов страны - осуществлять непрерывный надзор за исполнением законодательства, невзирая на организационно-правовые формы и принадлежность юридических лиц.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к убеждению, что виновность Общества полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 68 от 05 февраля 2021 года (л.д. 2); объяснениями представителя общества ФИО3 (л.д.4-5); докладной и служебной записками об установлении правонарушения (л.д.12,14); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21 января 2021 года и об истребовании материалов от 28 января 2021 года (л.д.13, 22); свидетельством о госрегистрации ООО «Дженерал – Строй», о постановке на учет в налоговом органе, выпиской из ЕГРЮЛ, Уставом, приказом о назначении директором ФИО2, должностной инструкцией директора, трудовым договором (л.д.24-55); копией формы уведомления о расторжении трудового договора с иностранным гражданином от 12 января 2021 года (л.д.15-16); копиями приказов о приеме и о расторжении трудового договора с ФИО1, должностной инструкцией арматурщика (л.д.56-65); описью, почтовым уведомлением о направлении уведомления в Отдел по вопросам миграции УМВД России по г.Ялта 12 января 2021 года(л.д.68-70).
Судом установлено, что ООО «Дженерал – Строй» исполнена обязанность по направлению уведомления о расторжении трудового договора в срок, при этом допущено нарушение п.2 Порядка в части направления такового уведомления в подразделение территориального органа вместо территориального органа.
Доводы представителя ООО «Дженерал Строй» о том, общество добросовестно заблуждалось в адресате направления уведомления, суд оценивает критически.
Действия Общества с ограниченной ответственностью «Дженерал –Строй» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, как нарушение формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Вместе с тем, как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года № 11-П, санкции штрафного характера должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Положением части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено административное наказание в виде предупреждения.
В соответствии ч. 1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение, как мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
Таким образом, учитывая, что Общество с ограниченной ответственностью «Дженерал - Строй» относиться к субъекты малого и среднего предпринимательства, ранее к административной ответственности не привлекалось (доказательства обратного в материалах настоящего дела отсутствуют), при этом действия общества по нарушению формы предоставления сведений о расторжении договора не повлекли существенного нарушения законных прав и интересов третьих лиц, общественных и государственных интересов, отсутствуют какие-либо негативные последствия, допущенным административным правонарушением не причинен имущественный ущерб, суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.10, 29.7-29.10, 4.1.1 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «Дженерал - Строй» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и, с применением ст. 4.1.1. КоАП РФ, назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 дней со дня его вручения или получения.
Судья В.В. Романенко