5-443/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Тюмень 28 апреля 2018 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени, расположенного по адресу <...> Октября, д. 12/1, каб. 1102, Ломакина С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении 5-443/2018 в отношении гражданина КНДР Пака Сен Гука, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КНДР, не работающего, адрес временного пребывания: <адрес>, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старшим инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина КНДР Пака Сен Гука, установленного сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области, ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов 00 минут по адресу <адрес>, который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ. на основании многократной визы №, на срок временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ. Основания для продления визы отсутствуют. С ДД.ММ.ГГГГ. пребывает в Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации.
В результате чего были нарушены ч.2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002г «О правовом положении иностранных граждан в РФ.
В судебном заседании Пак Сен Гук факт совершения административного правонарушения признал.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства
В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Пак Сен Гук является гражданином КНДР. Данных о том, что Пак Сен Гук в соответствии со ст.ст. 13,14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. принимал гражданство РФ, не имеется.
В соответствии с ч.2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В судебном заседании установлено, что Пак Сен Гук пребывает в Российской Федерации, с нарушением режима пребывание в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда.
Данные обстоятельства подтверждаются:
- рапортом инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,
- объяснениями Пака Сен Гука, из которых следует, что в РФ он приехал по многократной визе № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на работу, встал на миграционный учет, по окончанию срока пребывания с территории РФ не выехал. Основания для продления визы отсутствуют;
- справкой ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области № для удостоверения личности в суде;
- требованием ИВЦ ГУВД Тюменской области;
- справкой ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по данным ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области указанный гражданин разрешение на осуществление трудовой деятельности не получал, документы на приобретение разрешения на временное проживание и гражданство не подавал, патент дающий право на осуществление трудовой деятельности не приобретал;
- сведениями из базы <данные изъяты>» - досье.
Таким образом, в действиях Пака Сен Гука имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Совершенное Паком Сен Гуком административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ. С учетом вышеизложенного, а также характера правонарушения, суд считает необходимым назначить Паку Сен Гуку наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, и содержанием в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.
До административного выдворения Пака Сен Гука содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 3.2, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3, ч.1 18.8, 23.1, 29.1 - 29.10, Кодекса об административных правонарушениях РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Пака Сен Гука, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина КНДР признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
До выдворения Пака Сен Гука содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.
Исполнение постановления осуществляется подразделением УФССП РФ по Тюменской области по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Разъяснить Паку Сен Гуку положение п. 2 ст. 27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Ломакина