№5-44/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 апреля 2020 года г. Магнитогорск
Судья Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области ФИО1.
с участием старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Федоскиной Е.А.,
при секретаре Баталовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>,
У с т а н о в и л:
ФИО2, 05.12.2019 в 14 час. 10 мин., находясь по адресу: <...>, около здания Администрации г. Магнитогорска, осуществлял проведение несанкционированного публичного мероприятия без подачи в установленном законом порядке уведомления о проведении такого мероприятия с использованием в руках бумажных плакатов с текстом «<данные изъяты>». В тексте, размещенном на плакате, который держал ФИО2 имеется высказывание, побуждающее к освобождению, избавлению области от группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии, а именно от представителей иудейского религиозного движения ХАБАД. Текст имеет признаки публичности, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал.
Прокурор Федоскина Е.А. в судебном заседании указала, что действия ФИО2. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Заслушав прокурора, исследовав доказательства в их совокупности, полагаю что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Статьей 20.3.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
На основании постановления прокурора Правобережного района г. Магнитогорска от 17 марта 2020 года в отношении ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ, в обоснование события административного правонарушения указано, что 05.12.2019 в 14 час. 10 мин., находясь по адресу: <...>, около здания Администрации г. Магнитогорска, осуществлял проведение несанкционированного публичного мероприятия без подачи в установленном законом порядке уведомления о проведении такого мероприятия с использованием в руках бумажных плакатов с текстом «<данные изъяты>». В тексте, размещенном на плакате, который держал ФИО2 имеется высказывание, побуждающее к освобождению, избавлению области от группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии, а именно от представителей иудейского религиозного движения ХАБАД. Текст имеет признаки публичности.
По заключению эксперта отдела экспертиз в сфере компьютерных технологий ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области Р.Я.В.
размещенные высказывания на плакате № побуждают к освобождению, избавлению области от группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии, а именно от представителей иудейского религиозного движения ХАБАД. Текст имеет признаки публичности.
Кроме того, виновность ФИО2 во вменяемом ему административном правонарушении подтверждается представленными доказательствами: рапортом старшего оперуполномоченного С.К.Н., копией постановления по делу об административном правонарушении от 27.12.2019 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, фотоматериалами, из которых усматривается, что ФИО2 держит в руках плакат с высказываниями «ХАБАД- фашистско-сионистская организация».
Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, достоверно установлено, что на плакате размещены комментарии, содержащие побуждение к совершению враждебных (насильственных) действий и направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижении достоинства группы лиц по национальному признаку, а также содержащие негативную оценку группы лиц по отношению к религии.
Таким образом, представленные суду материалы подтверждают факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств судья не находит, в связи с чем считает возможным назначить ФИО2 наименее строгое наказание, предусмотренное за совершенное правонарушение, - административный штраф.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа должны быть внесена по следующим реквизитам: получатель УФК по Челябинской области (Прокуратура Челябинской области) КБК 415 1 16 900 40 04 0000 140, ОКАТО 74501000000, ГРКЦ ГУ БАНКА России по Челябинской области г. Челябинск, БИК 047501001, ИНН <***>, КПП 745301001, р\счет <***>, л\счет 04691479590.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: