.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 мая 2014 года г. Новокуйбышевск
Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Сафронов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении № 5-452/2014 в отношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью «Лада-Тюнинг», юридический адрес: 446200, <...>, ИНН <№>, ОГРН <№> от <Дата>,
УСТАНОВИЛ:
27.05.2014 года заведующим сектором контроля отдела охраны окружающей среды, департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области ФИО1, в отношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью «Лада-Тюнинг», расположенного по адресу: <...> был составлен протокол <№> об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в виду нарушения требований ст.ст. 14, 21, 22, 25 Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 года № 96-ФЗ, выявленных при проведении плановой, выездной проверки, где были установлены нарушения, выразившиеся в следующем: не произведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников; не разработан проект предельно допустимых выбросов, не получено разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; не осуществляется производственный контроль на источниках выбросов; не предоставлена государственная статистическая отчётность за 2013 год (2 ТП-воздух) по стационарным источникам выбросов.
Представитель ООО «Лада-Тюнинг» в лице директора ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, дополнив, что выявленные нарушения в настоящее время устраняются. Также просил учесть, что ранее к административной ответственности ООО «Лада-Тюнинг» не привлекалось.
Заведующий сектором контроля отдела охраны окружающей среды департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области ФИО1, в судебном заседании пояснила, что на основании распоряжения № 244-р администрации г.о. Новокуйбышевск от 04.04.2014 года о проведении плановой, выездной проверки в отношении ООО «Лада-Тюнинг» была проведена проверка на предмет установления соответствия деятельности проверяемого юридического лица обязательным для исполнения требованиям природоохранного законодательства. В ходе проверки установлено, что в организации ООО «Лада-Тюнинг» не произведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников; не разработан проект предельно допустимых выбросов, не получено разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; не осуществляется производственный контроль на источниках выбросов; не предоставлена государственная статистическая отчётность за 2013 год (2 ТП-воздух) по стационарным источникам выбросов. По результатам проверки в отношении ООО «Лада-Тюнинг» протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд считает вину ООО «Лада-Тюнинг» в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ установленной, и подтверждающуюся материалами дела, в том числе актом проверки <№> от 27.05.2014 года (л.д. 5-14), протоколом об административном правонарушении <№> от 27.05.2014 года, где отражено, что в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении ООО «Лада-Тюнинг» были установлены нарушения требований ст.ст. 14, 21, 22, 25 Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 года № 96-ФЗ, выразившиеся в следующем: не произведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников; не разработан проект предельно допустимых выбросов, не получено разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; не осуществляется производственный контроль на источниках выбросов; не предоставлена государственная статистическая отчётность за 2013 год (2 ТП-воздух) по стационарным источникам выбросов (л.д. 15-16).
Частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.
По смыслу данной нормы административная ответственность наступает в случае, когда на выброс вредных веществ в атмосферный воздух требуется получить специальное разрешение, однако, такое разрешение у ООО «Лада-Тюнинг» отсутствует.
Доводы представителя ООО «Лада-Тюнинг» о том, что выявленные нарушение частично устранены, а также то, что общество ранее не привлекалось к административной ответственности, принимаются во внимание, и учитываются судом при назначении административного наказания.
В данном случае действия ООО «Лада-Тюнинг» правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, как выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, то есть нарушение правил охраны атмосферного воздуха. При назначении административного наказания ООО «Лада-Тюнинг» принимает во внимание признание вины, а также то, что юридическое лицо ранее не привлекалось к административной ответственности, приняло меры по устранению выявленных нарушений, и считает целесообразным назначить ООО «Лада-Тюнинг» административное наказание, с учётом разъяснений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 года № 4-П, о том, что «…впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.3, частью 1 статьи 9.1, частью 1 статьи 14.43, частью 2 статьи 15.19, частями 2 и 5 статьи 15.23.1 и статьей 19.7.3 КоАП РФ, а равно иные административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении», по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в размере 20000 рублей.
Руководствуясь ч. 1 ст. 8.21, ст. ст. 4.1, 4.2, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 г. № 4-П,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Лада-Тюнинг» юридический адрес: 446200, <...>, ИНН <№>, ОГРН <№> от <Дата>, в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
УФК по Самарской области (Департамент экологии администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области л/с <***>) ИНН <***> ОКТМО 36713000 КПП 633001001 р/с № <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области БИК 043601001 Код администратора доходов 95211690040040000140 (Номер документа - протокол об административном правонарушении <№> от 27.05.2014 года).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти суток, через Новокуйбышевский городской суд Самарской области.
Судья: подпись А.А. Сафронов