ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-455/18 от 21.01.2019 Ленинскогого районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 21.01.2019 г.

Мотивированное постановление изготовлено 24.01.2019 г.

г. Пермь

Судья Ленинского районного суда г. Перми Полевщиков А.В. при секретаре Фединой А.А., с участием защитников Кожевникова В.А., Шуляка Д.В., рассмотрев материалы дела в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (ИНН ), расположенного по адресу: <Адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (далее – ФГБОУ ВО «УрГУПС»), являясь пользователем на праве оперативного управления объекта культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>, поставленного на учет Распоряжением Губернатора Пермской области от 5.12.2000 г. № 713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения», в отношении которого оформлено охранное обязательство от 14.02.2008 г., не выполнило в установленный срок (до 31.10.2018г.) п. 2 предписания Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 27.04.2016 г. № 5 об устранении выявленного нарушения, а именно не провело работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>.

В судебном заседании защитник Кожевников В.А. полагал не доказанным состав административного правонарушения, просил прекратить производство по делу об административном правонарушении по доводам, изложенным в письменном отзыве на протокол об административном правонарушении, а также дополнительно пояснил, что в акте проверки зафиксировано частичное отслоение штукатурного слоя на фасаде здания, отдельные элементы фасада здания включены в предметы охраны согласно охранного обязательства; в настоящее время разработан проект работ по реставрации фасада здания, однако в 2017 – 2018 г.г. для ФГБОУ ВО «УрГУПС» не было выделено финансирование для проведения данных работ.

Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также особенности владения, пользования и распоряжения объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации как особым видом недвижимого имущества регулируются Федеральным законом от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В соответствии с указанным Федеральным законом защите и сохранению подлежат объекты культурного наследия, в т.ч., памятники, представляющие собой отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями.

В соответствии с ч. 2 ст. 47.2 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, сроки (периодичность) проведения таких работ определяются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, на основании составленного органом охраны объектов культурного наследия акта технического состояния объекта культурного наследия, с учетом вида данного объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования объекта культурного наследия.

Согласно ч. 1 ст. 47.3 и с учетом положений ч. 11 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия законный владелец объекта культурного наследия, в т.ч., учреждение, которому данный объект культурного наследия предоставлен на праве оперативного управления, обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ при осуществлении государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия должностные лица органов охраны объектов культурного наследия вправе запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов, в т.ч., от юридических лиц информацию и документы по вопросам охраны объектов культурного наследия, выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, предъявляемых к законному владельцу объекта культурного наследия.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, в т.ч., не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора) об устранении выявленных нарушений обязательных требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельства административного правонарушения и вина ФГБОУ ВО «УрГУПС» в его совершении подтверждается совокупностью исследованных судьей доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 11.12.2018 г.

- копией выписки из ЕГРЮЛ от 30.10.2018 г. в отношении ФГБОУ ВО «УрГУПС»;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от 2.03.2016 г., согласно которого здание по адресу <Адрес>, закреплено на праве оперативного управления за ФГБОУ ВО «УрГУПС» на основании Распоряжения Правительства РФ № 2096-р от 1.12.2005 г. и передаточного акта от 18.12.2006 г.;

- копией охранного обязательства от 14.02.2008 г., согласно которого Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» приняло обязательства в целях сохранения недвижимого памятника истории и культуры <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>, в т.ч.: проводить ремонтно-реставрационные работы, предусмотренные актом технического состояния, составляемым не реже одного раза в 5 лет, а также разовыми предписаниями регионального органа охраны объектов культурного наследия Пермского края («Госоргана»), содержать памятник и все связанное с ним имущество в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом порядке, своевременно и за свой счет проводить поддерживающий текущий, капитальный ремонт памятника и благоустроительные работы независимо от сезона;

- копией описи предметов охраны памятника истории и культуры <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>;

- копией приказа Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 14.04.2014 г. № СЭД-27-01-09-133 «Об установлении границ территории, утверждении режима использования территории и предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения – ансамбля <данные изъяты>;

- копией предписания Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края об устранении выявленного нарушения от 27.04.2016 г. № 5, согласно п. 2 которого ФГБОУ ВО «УрГУПС» предложено в срок до 31.10.2018 г. произвести работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес> (предписание получено представителем ФГБОУ ВО «УрГУПС» 11.05.2016 г.);

- копией приказа начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 1.11.2018 г. № СЭД-55-01-05-527 «О проведении внеплановой документарной проверки в отношении ФГБОУ ВО «УрГУПС», согласно которого предусмотрено в период с 20.11.2018 г. в течение 6 рабочих дней провести проверку исполнения п. 2 предписания Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края об устранении выявленного нарушения от 27.04.2016 г. № 5;

- копией акта проверки от 27.11.2018 г. № 43-з-2018, согласно которого установлено нарушение ФГБОУ ВО «УрГУПС» требований ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», п.п. 1 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», выразившееся в невыполнении предписания п. 2 Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 27.04.2016 г. № 5;

- фотоизображением внешнего вида фасада здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>, по состоянию на 31.10.2018 г., на котором запечатлено разрушение штукатурного слоя и отдельных элементов фасада.

Из совокупности исследованных судьей доказательств следует, что с 18.12.2006 г. за ФГБОУ ВО «УрГУПС» на праве оперативного управления закреплен объект недвижимости, являющийся объектом культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенный по адресу <Адрес>; 11.05.2016 г. в адрес ФГБОУ ВО «УрГУПС» внесено предписание Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края об устранении выявленного нарушения от 27.04.2016 г. № 5, согласно п. 2 которого ФГБОУ ВО «УрГУПС» предложено в срок до 31.10.2018 г. произвести работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>; в установленный срок ФГБОУ ВО «УрГУПС» не исполнило указанное предписание, что установлено в ходе внеплановой документарной проверки по состоянию на 27.11.2018 г.

Данные обстоятельства не опровергаются представленными защитником Кожевниковым В.А. документами, в т.ч., копиями Устава ФГБОУ ВО «УрГУПС», протоколов заседаний рабочей комиссии Росжелдора по вопросам выделения целевой субсидии на капитальный ремонт объектов ФГБОУ ВО «УрГУПС», плана финансово-хозяйственной деятельности ФГБОУ ВО «УрГУПС» на 2017 г. и плановый период 2018-2019 г.г., справкой о не выделении ФГБОУ ВО «УрГУПС» целевых субсидий на проведение ремонтно-реставрационных работ фасадов учебного корпуса <данные изъяты> в 2017-2018 г.г.

Доводы защитника Кожевникова В.А. о том, что в соответствии с охранным обязательством от 14.02.2008 г. к предметам охраны объекта культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>, не отнесен фасад здания, и о том, что в предписании от ДД.ММ.ГГГГ не указаны нарушения требований охранных обязательств, являются несостоятельными и не свидетельствуют как о незаконности указанного предписания, так и об отсутствии у ФГБОУ ВО «УрГУПС» обязанности выполнить изложенные в нем требования.

Исходя из нормативных требований ч. 1 ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ, ФГБОУ ВО «УрГУПС», являясь законным владельцем объекта культурного наследия регионального значения <данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес>, обязано осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом состоянии и обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

Аналогичные требования по содержанию памятника истории и культуры <данные изъяты> предусмотрены в п.п. 2, 4, 13, 14 Охранного обязательства от 14.02.2008 г.

Согласно описи предметов охраны указанного объекта культурного наследия регионального значения архитектурной охране подлежат как внешний вид отдельных элементов фасада здания, так и материал фасадной поверхности.

Именно в целях приведения в нормативное состояние фасада здания как объекта культурного наследия регионального значения, орган охраны объектов культурного наследия внес предписание от 27.04.2016 г. № 5 и установил срок, который является достаточным для его исполнения.

Судьей установлено, что у ФГБОУ ВО «УрГУПС» имелась возможность для выполнения требования п. 2 предписания Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края об устранении выявленного нарушения от 27.04.2016 г. № 5, однако им не были приняты все зависящие от него меры по выполнению указанного предписания.

Представленные защитником Кожевниковым В.А. документы в их совокупности подтверждают факт того, что ФГБОУ ВО «УрГУПС» не выделялось финансирование на проведение работ по ремонту (реставрации) фасада здания по адресу <Адрес>. Между тем, указанные документы не свидетельствуют о том, ФГБОУ ВО «УрГУПС» предприняло достаточные меры по исполнению предписания в установленный срок.

Бездействие ФГБОУ ВО «УрГУПС» судья квалифицирует по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

С учетом характера допущенного нарушения основания для признания правонарушения малозначительным и освобождения ФГБОУ ВО «УрГУПС» от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, не установлено, в связи с чем основания для назначения ФГБОУ ВО «УрГУПС» наказания в виде административного штрафа с применением положений ч.ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, судья не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (ИНН ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья (подпись) А.В. Полевщиков

Копия верна. Судья -