ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-463/2023 от 26.10.2023 Дзержинского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

76RS0016-01-2023-006063-32

Дело № 5-463/2023

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

26 октября 2023 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля

в составе председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

при секретаре Подвальной К.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, на иждивении никого не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в течение года не привлекавшейся к административной ответственности,

у с т а н о в и л:

25.10.2023 г. около 23:25 гр-ка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу <адрес>, где в период общения сотрудниками полиции, прибывшими по сообщению ее дочери ФИО3 о конфликте, в период времени с 23:00 по 23:25, а так же в вечернее и ночное время до прибытия сотрудников полиции находясь в состоянии опьянения, громко кричала, тем самым нарушая режим тишины в ночное время, устраивала конфликт со своей дочерью и внучкой, мешая им отдыхать, вела себя агрессивно, неадекватно и нагло. На неоднократные законные требования сотрудников полиции исполняющих свои обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прекратить противоправные действия, то есть громко кричать в ночное время, нарушая режим тишины, прекратить конфликт и проявлять агрессию в адрес своей дочери и внучки не реагировала, и, смотря на сотрудников полиции, нагло продолжала кричать и конфликтовать, чем оказала неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудников полиции. Во время применения к гражданке ФИО1 физической силы, гражданка ФИО1 стала размахивать руками, отталкивать сотрудников полиции, хваталась за форменное обмундирование.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, с обстоятельствами указанными в протоколе об административном правонарушении была полностью согласна, не оспаривала обстоятельств указанных в нем, также указала, что находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, с учетом признательной позиции, изложенной ею в судебном заседании, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 24-ФЗ)

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 совершила неповиновение, законному требованию сотрудников полиции, находясь в состоянии опьянения, громко кричала, тем самым нарушая режим тишины в ночное время, устраивала конфликт со своей дочерью и внучкой, мешая им отдыхать, вела себя агрессивно, неадекватно и нагло. На неоднократные законные требования сотрудников полиции исполняющих свои обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прекратить противоправные действия, то есть громко кричать в ночное время, нарушая режим тишины, прекратить конфликт и проявлять агрессию в адрес своей дочери и внучки не реагировала, и, смотря на сотрудников полиции, нагло продолжала кричать и конфликтовать, чем оказала неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудников полиции. Во время применения к гражданке ФИО1 физической силы, гражданка ФИО1 стала размахивать руками, отталкивать сотрудников полиции, хваталась за форменное обмундирование.

Тем самым ФИО1 вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, описанное как неповиновение законному требованию сотрудникам полиции, в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности.

Факт совершения им административного правонарушения и вина в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 26.10.2023 г., сообщение в ДЧ ОМВД России по Дзержинскому городскому району, заявлением ФИО3, рапортом сотрудника полиции ФИО4, объяснением гр. ФИО3 – аналогичным обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении, установочными данными на ФИО1, протоколом административного задержания от 26.10.2023 г. в отношении ФИО1

Перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что гр. ФИО1 совершала действия, нарушающие общественный порядок, в связи с чем, предъявление сотрудником полиции требования соответствуют закону, а действия ФИО1, связанные с неподчинением такому требованию, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Представленные доказательства обоснованно признаются судьей допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Оснований для признания рапорта сотрудника полиции, недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку изложенные в нем обстоятельства согласуются между собой и с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения. Данные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ.

Рапорт сотрудника полиции был составлен должностным лицом в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапорта послужило выявление совершения административного правонарушения, при этом порядок составления был соблюден, суд приходит к выводу о допустимости таких доказательства по данному делу.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в связи с чем, также отвечает признакам допустимости доказательств по делу.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности правонарушителя. Сроки давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истекли.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение лицом административного правонарушения, в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины.

Согласно ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Административный арест назначается судьей. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (ч. 2 ст. 3.9), срок административного задержания включается в срок административного ареста. (часть 3).

Материалы дела содержат сведения о том, что ФИО1 не относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.7-29.11, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, суд

п о с т а н о в и л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку РФ, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 01 ( одни ) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 26.10.2023 года с 01 часов 14 минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля.

Судья Д.Е. Насекин