ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-46/19 от 04.01.2019 Октябрьского районного суда г. Омска (Омская область)

№ 5-46/2019

УИД 55RS0004-01-2019-001116-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 мая 2019 г. г. Омск

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Ведерниковой Н.В., при секретаре судебного заседания Кузьминой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Общества с ограниченной ответственностью ЧОП «Свои», дата регистрации: 05.12.2008, ОГРН ИНН , юридический адрес регистрации: 644021, <...>,

установил:

Согласно протоколу главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Омской области ФИО1 от 15.03.2019 об административном правонарушении, юридическим лицом ООО ЧОП «Свои» не выполнены требования должностного лица Государственной инспекции труда в Омской области, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: не представлены документы, запрашиваемые главным государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Омской области ФИО1 на основании определения от 07.02.2019, срок предоставления которых истек 21.02.2019. Своими действиями (бездействием) ООО ЧОП «Свои» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ООО ЧОП «Свои» ФИО2, действующий на основании доверенности, не признал вину юридического лица в совершении административного правонарушения. Пояснил, что запрашиваемые должностным лицом Государственной инспекции труда в Омской области документы были представлены к установленному законом сроку – 20.02.2019, за исключением графиков дежурств Тарского филиала ФГОБОУ ВО Омский ГАУ за 2018 г. и 2019 г., об отсутствии которых было сообщено дополнительным письмом от 15.03.2019.

Государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Омской области ФИО3 в судебном заседании не принимал участия, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав представителя ООО ЧОП «Свои» ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.26.10 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа.

Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно.

При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что в рамках производства по делу об административном правонарушении возбужденном 07.02.2019 в отношении ООО ЧОП «Свои» по ст.5.27 КоАП РФ, главным государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Омской области ФИО1 на основании определения - от 07.02.2019 были запрошены документы: трудовые договоры с дополнительными соглашениями в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, приказы о приеме указанных лиц на работу, табель учета рабочего времени за период с января 2018 г. по январь 2019 г., извещения о составных частях заработной платы с января 2018 г. по январь 2019 г., документ, подтверждающий выплату заработной платы за период с января 2018 г. по январь 2019 г., графики дежурств Тарского филиала ФГОБОУ ВО Омский ГАУ за 2018 г. и 2019 г., договоры на оказание охранных услуг и документы, подтверждающие оплату услуг по договорам.

Указанное определение получено ООО ЧОП «Свои» 18.02.2019, что подтверждается почтовым уведомлением.

Соответственно, документы (либо информация о невозможности их предоставления) должны были быть направлены должностному лицу в срок до 21.02.2019 (включительно).

Согласно письму ООО ЧОП «Свои» (в ответ на определение об истребовании документов), информация по запросу была подготовлена 18.02.2019 за исх. и, как следует из входящего штампа Государственной инспекции труда в Омской области, представлена в Государственную инспекцию труда в Омской области 20.02.2019.

Приложенная государственным инспектором к рассматриваемому протоколу об административном правонарушении копия данного письма входящего штампа Государственной инспекции труда в Омской области не содержит.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ).

Однако графики дежурств Тарского филиала ФГОБОУ ВО Омский ГАУ за 2018 г. и 2019 г. к установленному законом сроку не были представлены ООО ЧОП «Свои» в Государственную инспекцию труда в Омской области, уведомление о причинах невозможности их предоставления было подготовлено юридическим лицом за пределами установленного ст.26.10 КоАП РФ срока - 14.03.2019 и передано должностному лицу 15.03.2019.

Указанные графики были представлены в Государственную инспекцию труда в Омской области самим филиалом ФГОБОУ ВО Омский ГАУ.

Между тем в силу вышеприведенных требований ст.26.10 КоАП РФ при невозможности представления запрашиваемых должностным лицом сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение. Данная обязанность не была выполнена юридическим лицом в установленный срок.

С учетом нарушения юридическим лицом установленного ст.26.10 КоАП РФ срока уведомления должностного лица о причинах невозможности предоставления запрашиваемой информации в отношении ООО ЧОП «Свои» обоснованно составлен протокол об административном правонарушении от 15.03.2019 по ст.17.7 КоАП РФ.

Вместе с тем, анализируя установленные обстоятельства с правовой точки зрения, суд усматривает в действиях юридического лица ООО ЧОП «Свои» признаки малозначительности, предусмотренные ст.2.9 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Принятие решения о малозначительности административного правонарушения и объявление лицу, его совершившему, устного замечания влечет прекращение производства по делу об административном правонарушении (ст. 29.9 КоАп РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Освободить Общество с ограниченной ответственностью ЧОП «Свои» от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и ограничиться устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью ЧОО «Свои» прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Ведерникова

Постановление вступило в законную силу 14.06.2019