Дело № 5-482/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Котельвина Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении
Бжезицкой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с.<данные изъяты><данные изъяты> района <данные изъяты> области Республика <данные изъяты>, гражданки Республики <данные изъяты>, образование высшее, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не произвела декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Правонарушение совершено на территории Шебекинского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.
11.06.2018г. в 23 час. 00 мин. на МАПП Шебекино Шебекинского таможенного поста им.В.А.Данкова Белгородской таможни со стороны Украины прибыл автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты>ФИО19. с целью дальнейшего следования на территорию Евразийского экономического союза (далее – Союза). На данном транспортном средстве в качестве пассажиров следовали граждане <данные изъяты> ФИО1, ФИО20 которые также как и ФИО21 покинули место начала и завершения таможенных операций без подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации. При этом, ФИО1 при пересечении таможенной границы Союза не произвела декларирование перемещаемого ею товара: икона с ковчегом «<данные изъяты>» (Центральная Россия, конец XVIII (?) - XIX век, Печатное издание (книга): «<данные изъяты>»(?), год издания: 1908 год, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало XX века, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало ХХ века (далее - товар явившейся предметом административного правонарушения).
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте его проведения извещена SMS извещением, направленным по указанному ею абонентскому номеру. Сведений о причинах неявки не сообщила. Об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие ФИО1
Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ст.9).
При этом товаром признается любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу (п.45 ч.1 ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"; а товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (п.46); а перемещением товаров через таможенную границу Союза - ввоз товаров на таможенную территорию Союза или вывоз товаров с таможенной территории Союза (п.27); ввозом товаров на таможенную территорию Союза признается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами (п.3).
Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных, предусмотренных Кодексом случаях (ст.104). Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары: при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита; в отношении товаров для личного пользования; в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; в отношении транспортных средств международной перевозки; при использовании в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 105 Кодекса; в иных случаях.
В силу п.п.2 п.1 ст. 83 ТК Союза декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать: иностранное лицо: являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена.
Согласно п.п.1 п.2 ст. 84 ТК Союза декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров.
В силу п.3 ст. 84 ТК Союза декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В силу п.4 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее ТК Союза) отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно п.8 ст. 258 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза пересечение физическим лицом линии завершения таможенных операций без подачи пассажирской таможенной декларации является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, если иное не установлено законодательством государств-членов.
В соответствии с ч.2 ст. 310 ТК Союза таможенный контроль проводится в отношении объектов таможенного контроля с применением к ним определенных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
В объяснениях таможенному инспектору и своих пояснениях от 16.10.2018г. ФИО1 указала, что в июне 2018 года со своей семьей направлялась в паломническую поездку в Россию г.<данные изъяты>, и по дороге планировала проведать своего знакомого протоирея <данные изъяты> в г.<данные изъяты><данные изъяты>, и передать ему его личные вещи, оставшиеся на <данные изъяты> в г.<данные изъяты>. Вещи были упакованы в чемодан, который она не открывала. При пересечении таможенной границы Союза не задекларировала перемещаемые ею в данном чемодане старинную икону и старинные религиозные книги, так как не знала о их наличии в чемодане и не знала о необходимости их декларирования. Правила перемещения товаров через границу Союза ей известны. Свою вину в совершении административного правонарушения признала, указав, что совершила его невольно.
Показания, данные ФИО1, о причинах не декларирования перемещаемого ею через таможенную границу товара, судья отвергает и расценивает их как избранный способ защиты от административной ответственности и наказания.
Государственный таможенный инспектор Шебекинского таможенного поста имени В.А.Данкова Белгородской таможни ФИО13. пояснил, что 11.06.2018г. в 23 час. 00 мин. на МАПП Шебекино Шебекинского таможенного поста со стороны Украины прибыл автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира следовала гражданка <данные изъяты> ФИО1, с целью дальнейшего следования на территорию Союза. При пересечении таможенной границы Союза ФИО1 покинула место начала и завершения таможенных операций без подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации. Однако, в ходе таможенного досмотра перемещаемого ФИО1 багажа, было установлено наличие красного клетчатого чемодана с товаром, а именно: икона деревянная с изображением трех святых, книги в переплете без надписей, размером 0,195х0,255м, книга без первой страницы переплета, размером 0,21х0,26м, книга в твердом черном переплете с изображением креста, размером 0,15х0,23м, книга без первой страницы переплета, размером 0,155х0,2м, книга в твердом темном переплете, размером 0,15х0,22м, книга в твердом сером переплете, размером 0,16х0,225м, книга в твердом черном поврежденном переплете, размером 0,16х0,225м, сведения о котором не были задекларированы ФИО1 при следовании через таможенную границу Союза.
В ходе таможенного досмотра предъявленного багажа, перемещаемого ФИО1, установлено наличие в красном клетчатом чемодане: иконы деревянной с изображением трех святых и надписью в верхней части на старославянском языке, со сколом в нижнем левом углу, с задней части иконы проходит деревянная планка, размеры: нижняя кромка 0,405м, левая кромка 0,32м, верхняя кромка 0,4м, правая кромка 0,315м, масса 1,6 кг, книга в переплете без надписей с красными тряпичными закладками с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке, размером 0,195х0,255м, книга без первой страницы переплета с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке, размером 0,21х0,26м, книга в твердом черном переплете с изображением креста, с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке, размером 0,15х0,23м, книга без первой страницы переплета с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке, размером 0,155х0,2м, книга в твердом темном переплете с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке и кириллице, размером 0,15х0,22м, книга в твердом сером переплете с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке, размером 0,16х0,225м, книга в твердом черном поврежденном переплете с изображением креста, с признаками старения и поврежденными страницами, с текстом на старославянском языке, размером 0,16х0,225м. Страна происхождения не установлена (л.д.12-21).
ФИО14. и ФИО15., являвшиеся очевидцами таможенного досмотра на Шебекинском таможенном посту перемещаемого ФИО1, багажа, подтвердили факт выявления правонарушения со стороны ФИО1, а именно обнаружения в багаже незадекларированного товара: старинных иконы и книг религиозного назначения.
Из пояснений свидетелей ФИО16., ФИО17 данных 16.10.2018г., следует, что ФИО18 следуя на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в качестве водителя, совместно с матерью ФИО1 и супругой ФИО24., а также несовершеннолетними детьми, пересекали таможенную границу Союза с дальнейшей целью посещения на территории Союза святых для православных людей мест. Зная о их приезде протоирей ФИО22, проживающей в г.<данные изъяты><данные изъяты> область Россия, попросил ФИО1 привезти его личные вещи, оставшиеся в г.<данные изъяты><данные изъяты> области <данные изъяты>, представлявшие собой плотно упакованные несколько дорожных сумок, чемоданов устаревшего образца и пакетов. Досмотр содержимого этих сумок ими мне производился. Во время прохождения таможенного досмотра на Шебекинском таможенном посту в одном из указанных чемоданов, перемещаемых ФИО1, были обнаружены иконы и книги.
Показания свидетелей, подтвердивших ход и результаты досмотра багажа, признаю допустимым доказательством по делу, так как они согласуются с показаниями самой ФИО1 и подтверждаются другими исследованными доказательствами.
Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 23.08.2018г., представленная на экспертизу Икона с ковчегом: «<данные изъяты>» (Центральная Россия, конец XVIII (?) - XIX век, размер (max): 19,5см х 25,5 см. материал: дерево, поволока, левкас, темпера, масляные краски – Относится с категории культурных ценностей, как предмет религиозного назначения, созданный более 50 лет назад.
Объекты исследования: Печатное издание (книга): «<данные изъяты>»(?), год издания: 1908 год, издательство: синодальная типография, место издания: Санкт-Петербург, формат издания: 21 х 14,7 см, 117 с., печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало XX века, издательство: синодальная типография, место издания: неизвестно, формат издания: 21 х 14,3 см, 463с., печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало ХХ века, издательство: синодальная типография, место издания: Москва, формат издания: 22 х 14.8 см, 223с. – относятся к категории культурных ценностей как печатные здания (книги), созданные более 100 лет назад.
Объекты исследования: печатное издание: (книга): «<данные изъяты>», год издания: вторая половина ХХ века, издательство: неизвестно, место издания: неизвестно, формат издания: 24,7 х 18,4 см, 243с, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: 1958 год, издательство: Московская патриархия, место издания: Москва, формат издания: 26 х 21,5 см, 482с, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: вторая половина ХХ века, издательство: starpress, место издания: Бельгия, формат издания: 22,5 х 14см, 437с, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: 1940 год (репринт)?, издательство: Якова Почаевская типография, место издания: Владимир, формат издания: 22 х 15,8 см, 117с - не относятся к категории культурных ценностей.
Общая рыночная стоимость, представленных на экспертизу товаров, явившихся предметом административного правонарушения, и незадекларированных ФИО1 по установленной форме, сложившаяся на внутреннем рынке Российской Федерации по состоянию на 11.06.2018г. составила 83056,75 руб. (л.д. 43-52).
Выводы, содержащиеся в заключении эксперта, научно обоснованны, сомнений у судьи не вызывают, не оспорены.
Согласно расчета таможенного инспектора ОКТС, общая таможенная стоимость товаров, явившихся предметами административного правонарушения, определена как 604776,07 руб.
Обнаруженный в ходе таможенного досмотра багажа перемещаемого ФИО1, товар, относящийся к категории культурных ценностей и на который распространяются определенные ограничения при их перемещении через таможенную границу Союза: Икона с ковчегом: «<данные изъяты>» (Центральная Россия, конец XVIII (?) - XIX век, стоимостью 62223,75 руб., Печатное издание (книга): «<данные изъяты>»(?), год издания: 1908 год, стоимостью 1516 руб., печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало XX века, стоимостью 4875 руб., печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало ХХ века, стоимостью 3101 руб., изъяты у ФИО1 (л.д.8-9), и после проведения экспертизы, переданы на ответственное хранение (л.д.53).
Согласно пп.9 ч.1 ст. 260 ТК Союза культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения подлежат Таможенному декларированию в соответствии со статьей 7 ТК Союза.
То есть, товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений (ч.1 ст. 7).
Отношения по перемещению культурных ценностей из Российской Федерации в иностранные государства, не являющиеся государствами - членами Евразийского экономического союза, а также в Российскую Федерацию из иностранных государств, не являющихся государствами - членами Евразийского экономического союза регулируются Законом Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 28.12.2017) "О вывозе и ввозе культурных ценностей».
Порядок перемещения культурных ценностей между государствами - членами Евразийского экономического союза и перечень культурных ценностей, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза, определяются в соответствии с правом Евразийского экономического союза.
Согласно Решения Коллеги Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015г. №30 "О мерах нетарифного регулирования" на таможенной территории Евразийского экономического союза введены единые меры нетарифного регулирования, в частности разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.
Разрешительный порядок реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных установленных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности.
Товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
В соответствии с Приложением № 2 такой порядок установлен для культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов, в частности: произведений графики и оригинальных графических печатных форм, предметов отправления религиозных культов различных конфессий, печатных издания, созданных 100 лет назад и более (раздел 2.20 Единого перечня товаров).
В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов могут ввозиться на таможенную территорию евразийского экономического союза товары для личного пользования, ввезенные физическим лицом культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов, включенные в предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, при условии подтверждения их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена.
А также иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и (или) веса таких товаров, могут ввозиться в установленном количестве бывшие в употреблении товары для личного пользования, такие как культурные ценности (при подтверждении отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства - члена Союза) в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Союза.
Согласно п.3 ст. 260 ТК Союза таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
И в данном случае осуществляется их таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации по установленной форме, с указанием в ней не только наименования товаров, но и реквизитов документов, подтверждающих соблюдение ограничений.
В данном случае согласующим органом (то есть органом уполномоченным выдавать соответствующее разрешение) является Министерство культуры Российской Федерации.
Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом пункта 9 настоящей статьи.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, - иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта (п.11 ст. 260 ТК Союза).
Согласно п.2 ст. 84 ТК Союза декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
С учетом положений п.4 ст. 256 ТК Союза, икона и книги религиозного назначения, перемещаемые ФИО1, могли быть отнесены к товарам личного пользования, но поскольку икона и печатные издания «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», относятся к культурным ценностям, то отношении них подлежат соблюдению ограничения, предусмотренные таможенным законодательством, и их перемещение их через таможенную границу Союза носит разрешительный порядок ввоза.
Вышеуказанные требования таможенного законодательства ФИО1 при пересечении таможенной границы Союза, выполнены не были, таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации по установленной форме на перемещаемые ею товары, явившиеся предметом административного правонарушения, ею осуществлено не было, документы, подтверждающие соблюдение ограничений в отношении товаров отнесенных к культурным ценностям, таможенному органу не предоставлялись.
Таким образом, ФИО1 не задекларировала перемещаемый им через таможенную границу Союза, товар.
Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Правонарушение совершено ФИО1 по неосторожности, так как она не предвидела возможности наступления вредных последствий своих действий вследствие неисполнения возложенной на нее обязанности по письменному декларированию перемещаемого ею товара при пересечении таможенной границы Союза, хотя должна была и могла их предвидеть.
При исследовании личности ФИО1 судьей установлено, что она является гражданкой Республики <данные изъяты>, зарегистрирована и проживает на территории Республики <данные изъяты>, работает, ранее не привлекалась к административной ответственности на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судьей не установлено.
Судья признает, что ФИО1 подлежит административному наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, считая, что данный вид наказания будет способствовать предупреждению новых правонарушений со стороны привлекаемой.
Согласно п. 2 ст. 37 ("Истребование культурных ценностей из незаконного владения и передача культурных ценностей, обращенных в собственность государства") Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 435-ФЗ) культурные ценности, в том числе религиозного назначения, обращенные в судебном порядке в собственность государства, подлежат передаче уполномоченным органом в государственные или муниципальные организации, осуществляющие постоянное хранение культурных ценностей, или религиозные организации Российской Федерации в порядке, утвержденном уполномоченным органом.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения в области таможенного дела, ответственность за которое предусмотрена гл. 16 указанного кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Издержки по делу об административном правонарушении подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Бжезицкую ФИО23 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье наказание в виде конфискации товара - Икона с ковчегом: «<данные изъяты>» (Центральная Россия, конец XVIII (?) - XIX век, Печатное издание (книга): «<данные изъяты>»(?), год издания: 1908 год, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало XX века, печатное издание (книга): «<данные изъяты>», год издания: начало ХХ века, явившегося предметом административного правонарушения – и обратить его в собственность Российской Федерации.
Издержки по делу об административном правонарушении отнести на счет средств федерального бюджета.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его получения путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области.
Судья Е.А. Котельвина