Дело № 5-489/2016ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 ноября 2016 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Барнаев В.В.,
с участием привлекаемого к административной ответственности Орзикулова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении
Орзикулова С.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
Орзикулову С.С. разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП Российской Федерации, статья 51 Конституции Российской Федерации, права понятны, ходатайства и отводы не заявлены.
Орзикулов С.С. пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика и защитника не нуждается.
УСТАНОВИЛ:
«21» ноября 2016 года в 09 час. 30 мин., гражданин <данные изъяты> Орзикулов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился на прием в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе проверки документов и беседы с гражданином Орзикуловым С.С., который имеет вид на жительство на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, по вопросу подачи ежегодного уведомления о проживании в период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года Орзикулов С.С. не обращался, т.е. нарушил п.6 ст.8 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении сроков ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации с 01.01.2016, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Орзикулов С.С. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, просил суд не подвергать его административному выдворению за пределы Российской Федерации, поскольку у него имеется вид на жительство на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав доводы привлекаемого к административной ответственности Орзикулова С.С., изучив поступившие материалы административного дела, суд полагает, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении гражданина <данные изъяты> Орзикулова С.С. по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ;
объяснением гражданина <данные изъяты> Орзикулова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину признал в допущенном им правонарушении;
ксерокопией паспорта гражданина <данные изъяты> Орзикулова С.С., имеющего вид на жительство на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ;
сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении гражданина <данные изъяты> Орзикулова С.С..
Указанные доказательства судом исследованы, проверены, оцениваются как достоверные, относимые и допустимые, в своей совокупности достаточные для установления вины Орзикулова С.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушения, предусмотренные частями 1, 1-1 и 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, связанные с неисполнением обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Из представленных документов следует, что гражданин <данные изъяты> Орзикулов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет вид на жительство на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, однако по вопросу подачи ежегодного уведомления о проживании в период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года не обращался, т.е. нарушил п.6 ст.8 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовомположении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. допустил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении сроков ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации с 01.01.2016, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении Орзикулову С.С. административного наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер и обстоятельства совершения им административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя суд считает признание Орзикуловым С.С. своей вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Орзикулова С.С., суд не усматривает.
Суд учитывает то обстоятельство, что Орзикулов С.С. имеет на вид на жительство на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характер совершенного Орзикуловым С.С. правонарушения суд считает возможным административное выдворение последнего за пределы Российской Федерации не назначать.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Орзикулову С.С. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ч.3 ст.18.8, статьями 29.9-29.10 КоАП РФ,
Судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Орзикулова С.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате в течении шестидесяти дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушениина следующие реквизиты:
Наименование получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
ИНН 7830002600
КПП 784101001
БИК 044030001
Код ОКТМО 40911000
Номер счета получателя: 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Наименование платежа: Административный штраф
Код бюджетной классификации: 188 1 16 40000 01 6020 140
УИН №
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: