П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
18 ноября 2013 годаг. Губкин
Судья Губкинского районного суда Белгородской области Ларин А.Г., рассмотрев в соответствии со ст.ст.26.1,29.1,29-5-29.7 КоАП РФ делооб административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч. 1.1. КоАП РФ в отношении Криванич,
у с т а н о в и л:
Гражданка республики Украина ФИО1 нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушение иностранным гражданином пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что въехала на территорию РФ 12.01.2011 года к своей семье – сожителю ФИО2 и дочери ФИО3 Поскольку не было денег, она не выехала из РФ по истечении 90 дней, миграционную карту потеряла. Ее дочь ФИО3 является гражданкой РФ.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина ФИО1 в совершении ею правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ доказана в частности: ее собственными объяснениями, паспортом гражданина Украины на ее имя, рапортом зам.начальника отдела УФМС России по Белгородской области в Губкинском районе ФИО4, справкой отдела УФМС России по Белгородской области в Губкинском районе, о том, что ФИО1 года на миграционном учете не состоит, по вопросу постановки на миграционный учет, регистрации по месту временного проживания, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство не обращалась.
В соответствии со ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Пояснениями ФИО1 установлено, что она прибыла на территорию Российской Федерации 12.01.2011 года. Срок временного пребывания на территории РФ ей не продлялся, вид на жительство и иные документы ей не выдавались.
Таким образом, ФИО1 с 12.04.2011 года пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих ее право на пребывание (проживание) в РФ.
Действия ФИО1 квалифицирую по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.
Характер ее бездействия свидетельствует о прямом умысле, направленном на несоблюдение режима пребывания в РФ.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, признаю ее раскаяние, наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения.
В соответствие со ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Статья 15 Конституции РФ устанавливает приоритет норм международного права.
Учитывая изложенное, а также то, что правонарушитель имеет семейные связи на территории РФ, ее дочь является гражданкой РФ и проживает на территории РФ, считаю возможным не применять в отношении ФИО1 выдворение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
п о с т а н о в и л :
Криванич признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение десяти дней.
Судья А.Г. Ларин