ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-49/2021 от 10.08.2021 Псковского гарнизонного военного суда (Псковская область)

Дело № 5-49/2021

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

10 августа 2021 года г. Псков

Судья Псковского гарнизонного военного суда Павлов Андрей Иванович, при секретаре судебного заседания Федоровой О.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (180002, <...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части рядового

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, призванного на военную службу в декабре 2020 года,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на <адрес> ФИО1, в нарушение требований п. 4 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года № 2200, и п. 43, 44 и 45 Инструкции о порядке оформления документов для допуска транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации к перевозке опасных грузов, крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования, утвержденной начальником вооружения Вооруженных сил Российской Федерации – заместителем министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2005 года № 19, перевозил опасный груз (дизельное топливо), не имея свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, на транспортном средстве «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что при указанных обстоятельствах перевозил дизельное топливо, поскольку получил такую команду от старшего машины.

Виновность ФИО1 в совершении вмененного ему по протоколу административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из протокола о досмотре транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в транспортном средстве «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , которое не было предназначено для перевозки опасных грузов, находилось пять цистерн с дизельным топливом, общим объемом <данные изъяты> литров.

Из данного протокола и приложенных к нему фотографий также видно, что на указанное транспортное средство не выдавалось свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов, а у водителя не имелось свидетельства о подготовке к перевозке опасных грузов.

Аналогичные сведения содержатся в протоколе о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, показаниях старшего машины <данные изъяты> и командира группы боевого управления <данные изъяты> а также сообщении врио заместителя командира войсковой части по вооружению.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в этот день около 17 часов на <адрес> ФИО1 перевозил опасный груз (дизельное топливо), не имея свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, на транспортном средстве «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов.

Положения ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов.

Согласно п. 4 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом перевозка опасных грузов транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Министерством обороны Российской Федерации, согласованными с Министерством внутренних дел Российской Федерации, предусматривающими в том числе порядок подготовки и допуска водителей к перевозке опасных грузов, и данными Правилами.

На момент совершения ФИО1 административного правонарушения правила перевозки опасных грузов транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации регулировались Инструкцией о порядке оформления документов для допуска транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации к перевозке опасных грузов, крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования.

Согласно п. 43, 44 и 45 данной Инструкции к перевозке опасных грузов допускаются водители, имеющие свидетельство о прохождении специальной подготовки, транспортное средство, выделяемое для перевозки опасных грузов должно быть предназначено для перевозки таких грузов, а на него должно быть выдано соответствующее свидетельство.

В соответствии с п. 1.2.3 Государственного стандарта Союза ССР (ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка»), утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 19 августа 1988 года № 2957, п. 3.2.1 Таблицы А «Перечень опасных грузов» Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 года, дизельное топливо относится к 3 классу опасных грузов и к № 1202 веществ по списку ООН.

Из исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств следует, что ФИО1, не имел свидетельства о прохождении специальной подготовки, транспортное средство, находящееся под его управлением, не было предназначено для перевозки опасных грузов, а на него не выдавалось свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов, вследствие чего, перевозя дизельное топливо, нарушил правила перевозки опасных грузов.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает вину ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Согласно паспорту от ДД.ММ.ГГГГ и п. 1.2.3.3, 1.2.3.4 ГОСТ 19433-88 дизельное топливо, перевозимое ФИО1, исходя из температуры вспышки, имело низкую степень опасности (подкласс 3.3).

При этом согласно показаниям свидетелей <данные изъяты> а также сообщению врио заместителя командира войсковой части по вооружению указанное дизельное топливо предназначалось для заправки военной техники группы боевого управления, привлекаемой к тактико-специальным учениям.

Как установлено судом, дизельное топливо перевозилось ФИО1 по маршруту, имеющему незначительную протяженность, проходящему вдали от крупных объектов инфраструктуры г. Пскова.

Учитывая характер правонарушения, а также роль ФИО1, который перевозил дизельное топливо, будучи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на основании команды, отданной старшим машины, суд признает его действия малозначительными.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, 29.7, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, освободив его на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.2 того же Кодекса, и объявить ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Псковский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.И. Павлов