ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-5 от 17.01.2012 Березовского городского суда (Свердловская область)

                                                                                    Берёзовский городской суд Свердловской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Берёзовский городской суд Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  Дело № 5-5/2012 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Березовский « 17 » января 2012 г.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Буявых В.А., с участием законного представителя юридического лица - негосударственного образовательного учреждения «Автошкола » ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

негосударственного образовательного учреждения - Автошкола «», расположенного по адресу:

У С Т А Н О В И Л:

В Березовский городской суд Свердловской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - негосударственного образовательного учреждения «Автошкола «»».

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по существу установлено, что юридическое лицо - негосударственное образовательное учреждение «Автошкола »» в период с 06 мая 2010 г. до 26 декабря 2011 г. осуществляло образовательную деятельность без лицензии на право осуществления образовательной деятельности, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании законный представитель юридического лица - негосударственного образовательного учреждения «Автошкола «»» ФИО1 вину в совершении правонарушения признал частично, пояснил, что автошкола, которой он руководит, осуществляет консультационную деятельность и проводит только дополнительные занятия по вождению автомобиля для людей, которые до этого уже обучались в автошколах. Также ФИО1 добавил, что срок действия лицензии школы истек в мае 2010 г.; ему известно, что без лицензии осуществлять образовательную деятельность нельзя, однако в школе проводились только консультационные и факультативные занятия, так как ее сотрудники должны получать денежные средства на жизнь. Кроме того, ФИО1 уточнил, что он неоднократно собирал документы и передавал их на лицензирование автошколы в соответствующий орган, который в выдаче лицензии ему все время отказывал из-за несущественных недочетов в оформлении документов.

Суд, выслушав мнение законного представителя юридического лица, свидетеля, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину юридического лица - негосударственного образовательного учреждения «Автошкола »» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной по следующим основаниям.

Часть 1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), что влечет наказание в виде административного штрафа или административного приостановления деятельности.

Как следует из п.2 ст.33.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г., лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательного учреждения по образовательным программам.

Согласно Уставу негосударственного образовательного учреждения «Автошкола »», автошкола является юридическим лицом - образовательным учреждением, осуществляющим образовательный процесс по программам, обеспечивающим подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств категории «В».

В соответствии со ст.12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04 мая 2011 г., образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Ст.9 указанного Закона позволяет юридическому лицу, получившему лицензию, осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 26 декабря 2011 г., юридическое лицо - негосударственное образовательное учреждение «Автошкола »» с 06 мая 2010 г. по день выявления правонарушения, при отсутствии лицензии на право осуществления образовательной деятельности, функционировало, обучало курсантов вечером в учебных кабинетах, а днем на автодроме.

В представленной должностным лицом в материалах дела лицензии указано, что она выдана негосударственному образовательному учреждению «Автошкола »» 06 мая 2005 г. и действительна до 06 мая 2010 г. При таких обстоятельствах юридическое лицо «Автошкола «»» с 06 мая 2010 г. по дату составления должностным лицом протокола об административном правонарушении осуществляет образовательную деятельность без лицензии.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена главный специалист отдела контроля и надзора Управления по надзору и контролю Министерства общего и профессионального образования  которая пояснила, что во время плановой проверки юридического лица «Автошкола »», закончившейся 26 декабря 2011 г., выявлен факт осуществления указанным образовательным учреждением образовательной деятельности без соответствующей лицензии. Во время проверки наличествовали на входе в организацию - график ее работы, на кабинетах - их названия, на здании висела вывеска о нахождении в нем автошколы, кроме того, ею  были опрошены представители других организаций, расположенных в этом же здании, от которых ей стало известно, что в автошколе  занятия с курсантами проводятся по вечерам, а днем они находятся на автодроме.

Оснований не доверять показаниям свидетеля  у суда не имеется, так как они согласуются с пояснениями законного представителя юридического лица «Автошкола » ФИО1, который утверждал в суде о проведении факультативных и консультационных занятий с курсантами, и подтверждаются с представленными должностным лицом фотографиями, на которых запечатлены установленные на здании и кабинетах вывески о расположении в данных помещениях автошколы.

Факт наличия и функционирования кабинетов автошколы подтверждается и договором № от 25 декабря 2007 г., согласно которому арендатору НОУ «Автошкола  в лице директора ФИО1 передана во временное владение и пользование часть нежилого здания общей площадью 62,8 метров квадратных для работы автошколы (класса теоретического обучения). Согласно акту приемки-передачи от 01 января 2008 г., арендатору НОУ «Автошкола  в лице директора ФИО1 предоставлены нежилые помещения №, расположенные по адресу: 

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что юридическое лицо - негосударственное образовательное учреждение «Автошкола »» осуществляет образовательную деятельность без лицензии на право осуществления образовательной деятельности, и данные обстоятельства охватываются диспозицией ч.1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании также бесспорно установлено, что юридическому лицу - негосударственному образовательному учреждению «Автошкола  ничего не препятствовало соблюдать требования о лицензировании образовательной деятельности, однако лицензия на образовательную деятельность юридическим лицом до настоящего времени не получена.

Утверждение законного представителя юридического лица ФИО1 о том, что автошкола проводит лишь консультационные и факультативные занятия, не может быть принято судом во внимание, поскольку приведенный ФИО1 факт не влияет на доказанность совершения юридическим лицом административного правонарушения и не исключает виновности юридического лица в содеянном.

При назначении наказания юридическому лицу суд учитывает характер правонарушения, фактическое признание законным представителем юридического лица ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, принятие мер для устранения правонарушения.

Суд также учитывает отсутствие у юридического лица отягчающих наказание обстоятельств, кроме того, его имущественное и финансовое положение.

При назначении вида наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что образовательная деятельность учреждения «Автошкола »» связана с эксплуатацией источников повышенной опасности - автомобилей, кроме того, суд учитывает, что юридическое лицо осуществляло образовательную деятельность с нарушением требований закона в течение длительного времени - более года.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить юридическому лицу - негосударственному образовательному учреждению «Автошкола  наказание в виде административного приостановления деятельности.

Поскольку у юридического лица имеются смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, принятие мер для устранения правонарушения, суд назначает ему наказание не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать юридическое лицо - негосударственное образовательное учреждение «Автошкола  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности негосударственного образовательного учреждения «Автошкола  (в том числе кабинетов №), расположенного по адресу: , сроком на 60 (шестьдесят) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.А. Буявых