ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-501/2023 от 10.10.2023 Магасского районного суда (Республика Ингушетия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 10 октября 2023 года

Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Шеди А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Магасский районный суд Республики Ингушетия поступил административный материал в отношении гражданки Республики Таджикистан ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения правил миграционного учета гражданкой ФИО1, а именно отсутствие временной регистрации, а также просроченными сроками паспорта.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В силу ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

При этом административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, признаётся повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.

Из представленных материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения правил миграционного учета гражданкой ФИО1, а именно отсутствие временной регистрации, а также просроченными сроками паспорта.

При этом постановлением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы РФ в самостоятельно-контролируемой форме.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 совершено повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд полагает, что действия ФИО1 не соответствуют признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем считает необходимым переквалифицировать их на ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, пояснениями самой ФИО1, данными в протоколе об административном правонарушении, а также в судебном заседании, копией паспорта иностранного гражданина и другими доказательствами, которым дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который официально не трудоустроен, ранее не привлекался к административной ответственности, смягчающие обстоятельства, а именно признание вины, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Санкция ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

признать гражданку Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельно-контролируемого выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф уплатить по следующим реквизитам:

получатель – ОМВД России по <адрес> Республики Ингушетия

ИНН <***>

КПП 060601001

р/с 40

банк получателя: ГРКЦ НБ по <адрес>

КБК 18

БИК 042618001

ОКТМО 26701000

УИН 18

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Шеди

Подлинное за надлежащей подписью

Верно:

Судья А.В. Шеди