ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-504/2013 от 31.07.2013 Псковского городского суда (Псковская область)

Дело № 5-504/2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

*** 2013года <...>

  Судья Псковского городского суда Псковской области Пулатова З.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Форесия АДП», место нахождения: ул. Б.З., д. ***, г. Л., Л.о., ***, ***,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2012 ООО «Форесия AДП» на Псковский таможенный пост Псковской таможни в соответствии с Конвенцией о временном ввозе от 26.06.1990 подало обязательство об обратном вывозе с таможенной территории Таможенного союза в срок до 25.07.2012 металлических поддонов (контейнеров) в количестве 52 штук, временно ввезенных 24.04.2012 на таможенную территорию Таможенного союза на основании контракта от 18.05.2011 № 1062 через ПТО «Берестовица» Гродненской региональной таможни с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

В период времени с 11.05.2012 по 04.07.2012 контейнеры в количестве 51 штуки были помещены ООО под таможенную процедуру реэкспорта в целях их обратного вывоза с таможенной территории таможенного союза.

По заявлениям ООО «Форесия AДП» срок временного ввоза металлического поддона «SLUSH С346 -153» продлен до 25.04.2013, однако в установленный срок обществом таможенная процедура «временного ввоза» завершена не была, а именно металлический поддон «SLUSH С346 -153» не вывезен за пределы таможенной территории Таможенного союза, а также не был заявлен к иной таможенной процедуре.

По данному факту таможенным органом Псковской таможней возбуждено дело, проведено административное расследование и составлен протокол № 10209000-508/2013  об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ в отношении ООО «Форесия AДП».

ООО «Форесия AДП» извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеется уведомление. В судебное заседание представитель общества не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил, дело рассмотрено в отсутствии представителя.

Представитель Псковской таможни ФИО1 полагал, что вина ООО «Форесия AДП» является доказанной, и оно подлежит привлечению к административной ответственности, просил суд применить к правонарушителю наказание в пределах санкции статьи.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя Псковской таможни, прихожу к следующему.

Согласно п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Таможенного союза временно ввезенные товары с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов используются в пределах территории государства- члена Таможенного союза, таможенным органом которого данные товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза, если иное не установлено Решением Комиссии Таможенного союза.

Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки, установленные Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 «Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки».

В соответствии разделом 1 названного Перечня полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов представляется контейнерам, поддонам и иной многооборотной таре и упаковке, за исключением упаковочных материалов (солома, бумага, стекловата, стружка и т.п.).

Максимальный срок временного ввоза товаров с применением полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов согласно п. 1 указанного Перечня составляет 1 год.

В соответствии с п. 3 ст. 16.19КоАП РФ не завершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Судом установлено, что 25.04.2012 ООО «Форесия AДП» на Псковский таможенный пост Псковской таможни подало обязательство об обратном вывозе с таможенной территории Таможенного союза металлических поддонов (контейнеров) в количестве 52-х штук, срок обратного вывоза вышеуказанных поддонов в соответствии с обязательством об обратном вывозе был установлен Псковской таможней до 25.07.2012. По заявлениям ООО «Форесия AДП» срок временного ввоза металлического поддона «SLUSH С346-153» продлен до 25.04.2013, однако в установленный срок до 25.04.2013 обществом таможенная процедура «временного ввоза» завершена не была, а именно металлический поддон «SLUSH С346 -153» не был вывезен обратно за пределы таможенной территории Таможенного союза, а также не был заявлен к иной таможенной процедуре.

В соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 03.06.2013 «металлический поддон (контейнер) в виде сварной конструкции, 4 стороны закрыты листовым металлом, одна боковая стенка закрыта брезентом, имеет маркировку, нанесенную черной несмываемой краской «SLUSH С346 -153» - 1 шт., весом брутто/нетто 245 кг. изъят у представителей общества и передан на ответственное хранение на склад филиала ЗАО «РОСТЭК­-Псков» по адресу: <...> а,б. ( л.д. 103-105).

Из пояснений представителя ООО «Форесия АДП», данных в ходе административного расследования, следует, что данный контейнер ввезен обществом на основании внешнеторгового контракта; при выпуске товара оформлялось обязательство об обратном вывозе. При этом ему было известно, что в соответствии с заявленной процедурой «временного ввоза» существует ограничение срока действия данной процедуры. Контроль за данной процедурой осуществлялся в виде составления таблицы по ввозу/вывозу металлических контейнеров. Причиной нарушения срока завершения таможенной процедуры является несвоевременный контроль за исполнением данной процедуры, а также отсутствие возможности завершить таможенную процедуру в установленный срок по причине размещения в контейнере неизрасходованного сырья и невозможности использования другого способа хранения. Вину в совершении данного административного правонарушения признал.

Таким образом, ООО «Форесия АДП» не завершило в установленные сроки таможенные процедуры, в отношении товара по которому установлено требование о ее завершении, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 16.19 КоАП РФ.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ виновное общественно вредное противоправное пассивное поведение (бездействие), выражающееся в несовершении действия, которое лицо могло и должно было совершить в силу возложенных на него обязанностей признается административным правонарушением.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ обязанность по соблюдению сроков временного ввоза товаров и своевременному их помещению под таможенную процедуру, не может быть поставлена в зависимость от обстоятельств, связанных с осуществлением лицом предпринимательской деятельности, его взаимоотношений с другими субъектами, их правоотношений, их взаимных прав и обязанностей и действий контрагентов, поскольку данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства. Названная обязанность, является обязанностью абсолютной и лицо, на которое она возложена законом, должно ее исполнить, приняв для этого все зависящие от него меры или отказаться от осуществления деятельности и/или действий, с которыми связана такая обязанность, если оно не в состоянии ее выполнить.

ООО «Форесия АДП» имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, однако им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина ООО «Форесия АДП» в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, то обстоятельство, что ранее ООО «Форесия АДП» неоднократно привлекалось к административной ответственности, что является отягчающим обстоятельством. Обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено, в связи с чем суд назначает ООО «Форесия АДП» наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

В соответствии п. 4 ст. 24.7 КоАП РФ издержки, понесенные Псковской таможней за хранение товара, в сумме 661,50 руб. - возложить на ООО «Форесия АДП».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ООО «Форесия АДП», место нахождения: ул. Б.З., д. ***, г. Л., Л.о., ***, ***, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – металлического поддона (контейнера) в виде сварной конструкции, 4 стороны закрыты листовым металлом, одна боковая стенка закрыта брезентом, имеет маркировку, нанесенную черной несмываемой краской «SLUSH С346 -153» - 1 шт., весом брутто/нетто 242,5 кг., который хранится на складе филиала ЗАО «РОСТЭК­-Псков» по адресу: <...> а,б.

Исполнение наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения возложить на Псковскую таможню, обязав таможенный орган передать конфискованное имущество территориальному органу Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Издержки, понесенные Псковской таможней за хранение товара, в сумме 661,59 руб. - возложить на ООО «Форесия АДП».

Издержки оплатить по следующим реквизитам:

Банк получателя  : ОПЕРУ-1 Банка России, Москва, 701, БИК 044501002, Получатель–  ИНН 7730176610 КПП 773001001 Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), Счет получателя   40101810800000002901, КБК   15311009000010000180 ОКАТО   45268595000, Код таможни:   10209000. Поле «Назначение платежа: Оплата по постановлению об АП № 5-508/13.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней.

Судья : З.И. Пулатова

Постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ не пересматривалось