Дело № 5-50/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Поронайск Сахалинской области 04 октября 2018 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Попова Т.В., при секретаре судебного заседания Леденевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении гражданина * ФИО1, дата года рождения, уроженца Республики **, не работающего, зарегистрированного в Республике *1 по адресу: *, в Российской Федерации проживающего без постановки на миграционный учет по адресу: *,
разъяснив перед рассмотрением дела ФИО1 права, предусмотренные статьей 25.1, 30.1-30.2 КоАП РФ,
переводчику *2 угли права и обязанности, предусмотренные статьей 25.10 КоАП РФ, и предупредив об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за заведомо неправильный перевод, судья
УСТАНОВИЛ:
дата ведущим специалистом-экспертом ОВМ ОМВД России по Поронайскому городскому округу *6 составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина * ФИО1 по факту совершения им правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, из которого следует, что он въехал на территорию Российской Федерации дата через КПП Павловка-авто с целью работать по миграционной карте **, дата получил дубликат миграционной карты **, дата оформил разрешение на временное проживание сроком до дата , по которому был зарегистрирован по месту жительства по адресу: *, дата прибыл в *. С дата проживает без документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядка въезда в Российскую Федерацию».
Определением начальника ОВМ ОМВД России по Поронайскому городскому округу *7 от дата дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 передано для рассмотрения по подведомственности в Поронайский городской суд.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 указанные выше обстоятельства подтвердил, пояснив, что не выехал с территории Российской Федерации своевременно ввиду отсутствия у него денежных средств, при обращении в связи с окончанием у него срока разрешения на временное проживание за получением вида на жительства в миграционную службу из-за наличия паспорта старого образца документы у него приняты не были, в настоящее время приобрел билет на дата , чтобы выехать домой, куда в последующем также приедет его супруга гражданка *1, которая временно находится на территории России.
Выслушав пояснения лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 данного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме пояснений ФИО1, факт совершения им административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в его действиях усматривается состав правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными статьей 4.1 КоАП РФ, учитывая обстоятельства дела и личность ФИО1, признавшего свою вину в совершении правонарушения, высказавшего намерение покинуть территорию Российской Федерации в настоящее время самостоятельно, предоставив суду маршрутную квитанцию электронного билета на дата по маршруту *, принимая во внимание отсутствие отягчающих его административную ответственность обстоятельств, нахожу необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи за совершенное им административное правонарушение, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В соответствии с частью 7 статьи 32.10 КоАП РФ контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.1, 29.5-29.11, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина * ФИО1, дата года рождения, уроженца Республики *1*, не работающего, зарегистрированного в Республике *1 по адресу: *, в Российской Федерации проживающего без постановки на миграционный учет по адресу: *, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина в течение пяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления.
Сумму административного штрафа надлежит перечислить на расчетный счет ОМВД России по Поронайскому городскому округу (юридический адрес: 694240, <...>), ИНН <***>/КПП 650701001, банковские реквизиты: БИК 046401001, ОКТМО 64740000, р/с <***>, УФК по Сахалинской области л/с <***>, КБК 18811640000016020140, УИН 18811659990024643298.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции – УВМ УМВД России по Сахалинской области.
Постановление может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Поронайского городского суда Т.В. Попова