Дело № 5-513/2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
<...> 16 марта 2016 года
Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зайцев К.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, { ... }
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся громкой нецензурной бранью и размахиванием руками в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в 18 час. 55 мин. по адресу: {Адрес изъят} в общественном месте, в помещении кафе «{ ... }» ФИО1 громко и демонстративно выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжал демонстративно выражаться нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что находился в помещении кафе со своей знакомой ФИО2, где употреблял спиртные напитки. Появившиеся в кафе сотрудники полиции знают его длительное время и постоянно задерживают безосновательно, памятуя о ранее случившемся конфликте. В кафе он не ругался, согласился проследовать на стационарный пост полиции для проверки фактов неуплаты штрафов. Когда сотрудники полиции обнаружили отсутствие неуплаченных штрафов, то составили в отношении него ложный протокол о мелком хулиганстве.
Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении {Адрес изъят} от {Дата изъята}, в котором изложены обстоятельства правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции { ... } Т.О. от {Дата изъята} с указанием о факте нарушения общественного порядка в кафе;
- письменными объяснениями свидетелей { ... } Т.И. и { ... } В.В. от {Дата изъята}, подтвердивших факт нарушения именно в помещении кафе;
- протоколом {Номер изъят} об административном задержании от {Дата изъята}.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Доводы ФИО1 о том, что он в указанном случае вновь был заведомо ложно обвинен в совершении мелкого хулиганства, суд считает опровергнутыми исследованными доказательствами. Суду представлены объяснения лиц, являвшихся очевидцами нарушения общественного порядка именно в помещении кафе. Данных о заинтересованности опрошенных лиц судом не выявлено. Многократность привлечения к административной ответственности указывает на склонность задержанного к злоупотреблению спиртными напитками и нарушению общественного порядка в состоянии опьянения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является неоднократное привлечение к его административной ответственности в 2015-2016 годах за нарушение общественного порядка.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее назначенные наказания не привели к предупреждению совершения ФИО1 нового правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного ареста, препятствий к отбыванию которого не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, ч. 2 ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
ФИО1, {Дата изъята} года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 5 суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания – {Дата изъята} в 20 часов 40 минут.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья К.Г. Зайцев