ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-51/19 от 30.07.2019 Навашинского районного суда (Нижегородская область)

5-51/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Навашино 30 июля 2019 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Захарова Л.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Навашинская центральная районная больница» (далее - ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ») и протокол от 23 мая 2019 года об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

в Навашинский районный суд Нижегородской области из Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ».

В судебное заседание законный представитель ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ», лицо, составившее протокол об административном правонарушении, оперативный уполномоченный 3 отряда Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО1, административный орган - Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области, не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщали. От представителя ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, просят назначить наказание в виде приостановлении деятельности. Судьей принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ наступает за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся:

установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;

лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;

установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;

регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

В соответствии с п. 4 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС, утвержденного Постановлением Правительства РФ 21 марта 2011 года N 181, для осуществления ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, внесенных в единый перечень, юридическим лицом должна быть получена разовая лицензия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в порядке, установленном статьей 3 Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09 июня 2009 года.

В Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года N 681, включен <данные изъяты> в концентрации 15 процентов и более.

При осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс (Республика Беларусь, Республика Казахстан), с учетом того, что метилметакрилат одновременно включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс в торговле с третьими странами, юридическим лицом должны быть получены разрешения ФСКН России на право ввоза (вывоза) прекурсора, сертификат Росздравнадзора на право ввоза (вывоза) прекурсоров, если они являются лекарственными средствами, и разовая лицензия Минпромторга России.

В целях обеспечения государственного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года № 419 утверждены Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, согласно п.9 которых нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров, нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах, не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном год, журнал хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала. Кроме того в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2010 N 640 утверждены также Правила производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, согласно п. 12 которых юридические лица, осуществляющие приобретение прекурсоров для производственных нужд, в течение 10 дней после приобретения прекурсоров уведомляют территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о количестве приобретенных прекурсоров по форме согласно приложению N 4.

Как следует из материалов дела, 23.05.2019г. при проведенной сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области, на основании распоряжения и.о. начальника ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО2 № 50/12-рп от 04.04.2019г. о проведении плановой выездной проверки юридического лица, проверки в отношении ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» установлено, что учреждение осуществляет деятельность, связанную с оборотом прекурсора Таблицы II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «метилметакрилат».

По результатам проверки учета прекурсора были выявлены нарушения Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 г. № 419, а также Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.08.2010 N 640, а именно:

в нарушение п. 1 Правил № 419, в журналах регистрации операций за 2018г. и 2019г. имеются случаи заполнения двойной даты в графе № 12;

в нарушение п. 9 Правил № 419, нумерация записей в журналах регистрации операций за 2018г. и 2019г. ведется не в порядке возрастания номеров

в нарушение п. 12 Правил N 640, учреждением нарушены сроки представления уведомлений о приобретении прекурсора «метилметакрилат» (в течение 10 дней с момента приобретения) на основании представленных товарных накладных, а также согласно записям в журналах регистрации операций по приходу, установлено, что учреждением были приобретены препараты, содержащие в своем составе прекурсор <данные изъяты> а именно:

<данные изъяты>

- приобретен 11.05.2018г. в количестве 450 гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 450 мл.

<данные изъяты>

-приобретен 12.03.2018г. в количестве 40гр., уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 40 мл;

-приобретен 11.05.2018г. в количестве 80гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 80 мл;

-приобретен 11.07.2018г. в количестве 40гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 40 мл;

-приобретен 04.01.2019г. в количестве 80гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 04.02.2019г. в количестве 80 мл.

<данные изъяты>

-приобретен 18.04.2018г. в количестве 300 гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 300 мл;

-приобретен 11.05.2018г. в количестве З00 гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 300 мл;

<данные изъяты>

-приобретен 01.06.2018г. в количестве 260гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 21.01.2019г. в количестве 260 мл.;

-приобретен 15.02.2019г. в количестве 260гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 29.04.2019г. в количестве 260 мл.;

<данные изъяты>

-приобретен 04.01.2019г. в количестве 800гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 04.02.2019г. в количестве 800 мл;

-приобретен 18.02.2019г. в количестве 800гр, уведомление о приобретении прекурсора поступило в адрес Управления 29.04.2019г. в количестве 800 мл.

Кроме того, несоответствуют данные предоставленные в адрес Управления, в годовом отчете по использованию прекурсора <данные изъяты> за 2018 год книжным остаткам и данным по использованию в учреждении, а именно:

-по журналам учета за 2018г. использовано:

<данные изъяты> 640 гр., остаток на 31.12.2018г. 0 гр;

<данные изъяты> - 330 гр., остаток на 31.12.2018г. 375 гр;

<данные изъяты>-54 гр., остаток на 31.12.2018г. 206 гр;

<данные изъяты>-62 гр., остаток на 31.12.2018г. 134 гр.

-по отчету за 2018г. по использованию, предоставленного юридическим лицом:

<данные изъяты> - 450 гр., остаток на 31.12.2018г. 0 кг;

<данные изъяты> - 600 гр., остаток на 31.12.2018г. 0 кг;

<данные изъяты>-260 гр., остаток на 31.12.2018г. 0 кг;

<данные изъяты> 160 гр., остаток на 31.12.2018г. 0 кг.

Указанные действия ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» квалифицированы по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 52 БЗ № 140828 от 23 мая 2019 г., актом проверки соблюдения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, материалами проверки и иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

При вынесении протокола каких-либо норм процессуального характера административным органом не нарушено, протокол составлен должностным лицом в пределах предоставленных законом полномочий.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При исследовании вопроса о наличии вины ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» в совершении административного правонарушения установлено, что доказательства, свидетельствующие о том, что Учреждение приняло все зависящие от него меры для соблюдения Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, в материалах дела отсутствуют.

Следовательно, в действиях ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ - нарушение правил хранения, учета прекурсоров, несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, а также предоставление такой отчетности в искаженном виде, совершенные в отношении прекурсоров, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

В соответствии с п. 2 ст. 29.10 КоАП РФ при назначении судом административного наказания в виде административного приостановления деятельности решается вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения исполнения данного административного наказания и состоящих в запрете деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Оценивая представленные материалы в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания с учётом характера совершенного ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» административного правонарушения, его имущественного и финансового положения, суд находит необходимым назначить ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» наказание в виде административного приостановления деятельности без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Решая вопрос о сроке приостановления деятельности, суд находит достаточным назначение наказания в виде административного приостановления деятельности сроком на 20 суток, при этом судья учитывает, что ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» ранее к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения не привлекалось, следовательно, наказание может быть не максимальным.

Временный запрет деятельности не применялся.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

привлечь ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.

Приостановить деятельность, связанную с использованием прекурсора <данные изъяты> в зубопротезной лаборатории ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ», расположенного по адресу: *******, на срок 20 (двадцать) суток.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Обязать ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» в период приостановления и до окончания срока приостановления деятельности выполнить требования Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 г. № 419, а также Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.08.2010 N 640.

Исполнительный лист выдать.

Разъяснить ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» право на обращение в суд с ходатайством о досрочном прекращении исполнения приостановления деятельности, в случае если обстоятельства, послужившие основанием для приостановления, устранены.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения такового в Нижегородский областной суд, путем подачи жалобы через Навашинский районный суд.

Судья Л.А. Захарова