Лениногорский городской суд Республики Татарстан Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Лениногорский городской суд Республики Татарстан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 5-53/2011 года
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
20 сентября 2011 года. город Лениногорск
Судья Лениногорского городского суда РТ Фахриев Д.З., рассмотрев материалы об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,
Права и обязанности разъяснены.
у с т а н о в и л:
ООО «» на основании лицензии № № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляет предпринимательскую деятельность - перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек. В данной организации на должности начальника эксплуатации работает ФИО1, в обязанности которого входит осуществление безопасности перевозок пассажиров, регулярный контроль за работой водителя на линии и объектах заказчика, соблюдением ими установленного режима работы.
Несмотря на это, по вине ФИО1 были нарушены пункты 4 б, 4 в «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек»: ДД.ММ.ГГГГ в на автобусе «» государственный номер № ООО «» осуществлял междугородние заказные перевозки пассажиров по маршруту . При этом отсутствовала непрерывная регистрация пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителей на данном автобусе с числом мест более 20 - не велась тахограмма, то есть были допущены нарушения: пункты 1.6, 2.2 и 5.4 «Положения о безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденное приказом Министерство транспорта РФ от 08.01.1997 года № 2, пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ Кроме того, был нарушен пункт 5.11 данного приказа и Указ Президента РФ от 07.07.1992 года - не обеспечено проведение личного страхования пассажиров.
В судебном заседании ФИО1 допущенные нарушения признал и пояснил, что подобных нарушений впредь допускать не будет.
В материалах дела имеются протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, копии: лицензии № № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № о приеме на работу ФИО1, должностной инструкции начальника эксплуатации, путевого листа на автобус «» госномер №, паспорта на данный автобус.
Анализ изложенных доказательств свидетельствуют о том, что начальником эксплуатации ООО «» ФИО1 грубо нарушил требования пунктов 1.6, 2.2, 5.4, 5.11 «Положения о безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденное приказом Министерство транспорта РФ от 08.01.1997 года № 2, пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ. Кроме того, был нарушен данный приказ и Указ Президента РФ от 07.07.1992 года, что является нарушением «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом», за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
При определении и назначении наказания, учитываю, что ФИО1 вышеуказанные нарушения признал, впервые привлекается к административной ответственности.
Руководствуясь частью 3 статьи 14.1, статьей 29.10 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский городской суд РТ.
Судья
Постановление вступило в законную силу 04 октября 2011 года.