ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-538/14 от 24.06.2014 Псковского городского суда (Псковская область)

Дело № 5-538/14

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

180007, г. Псков, ул. Петровская, д. 24 ***.*** 2014 года

 Судья Псковского городского суда Шекера О.С., при участии секретаря Ермолаевой Е.И., рассмотрев дело в отношении гражданина Республики Э... ФИО1, <данные изъяты>, о правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 сокрыл товары от таможенного контроля путем использования тайников, затрудняющих обнаружение товаров.

 Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

 ***.*** 2014 года в 22 часа 01 минуту на таможенном посту МАПП Лудонка Псковской таможни на вывоз из Российской Федерации для таможенного контроля гражданином Республики Э... ФИО1 был представлен автомобиль Ф...., 1997 года выпуска, VIN: ***, регистрационный номер ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, выдано ***.***2013.

 ФИО1 представил пассажирскую таможенную декларацию с указанием о вывозе указанного выше автомобиля, не заявив о перемещении какого-либо товара.

 В ходе проведенного должностным лицом Псковской таможни таможенного досмотра (АТД № ***) при реализации СУР, было установлено, что после демонтажа пластмассовой обшивки левой и правой задних дверей автомобиля в технологических полостях находится товар:

 - сигареты с фильтром «MORE AMERICAN BLEND», в пачках серого цвета по 20 сигарет в каждой, с указанием торговой марки ООО «Петро» Россия, 198206, г.Санкт-Петербург,. Петергофское ш., 71, вес брутто 2,36 кг;

 - сигареты с фильтром «MORE AMERICAN BLEND» в пачках синего цвета по 20 сигарет в каждой, с указанием торговой марки ООО "Петро", Россия, 198206 Санкт-Петербург, Петергофское ш.,71, вес брутто 2,36 кг;

 - сигареты с фильтром <Compliment Super Slims> 3, в пачках белого цвета с надписями сиреневого цвета, по 20 сигарет в каждой пачке, изготовлено ООО «Балтийская табачная фабрика», 236006, Россия, <...>, в количество – 57 пачек (1140 сигарет), весом брутто 1,06 кг;

 - сигареты с фильтром <Compliment Super Slims> 5, в пачках белого цвета с надписями красного цвета, по 20 сигарет в каждой пачке, изготовлено ООО «Балтийская табачная фабрика», 236006, Россия, <...>, в количество – 14 пачек (280 сигарет), весом брутто 0,24 кг. Всего товара: 271 пачка (5420 сигарет), общим весом 6,02 кг.

 ФИО1 в ходе судебного заседания вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил изложенные в протоколе обстоятельства, при этом указал, что перевозкой сигарет занимается регулярно, так как данный вид деятельности для него является источником дохода. Для этих целей он использует имеющиеся в него автомобили «Ф....» и «М...». Сигареты он прятал в технологические полости автомобиля, расположенные под обшивкой левой и правой задних дверей автомобиля.

 Представитель Псковской таможни К.А. полагал доказанной материалами дела вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

 Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

 Часть 2 ст. 16.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за сокрытие товаров от таможенного контроля путём использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путём придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации. Тайниками признаются места, специально изготовленные (функциональным предназначением которых является только незаконное перемещение товаров через таможенную границу) либо специально оборудованные или приспособленные (подвергшиеся конструктивным изменениям, разборке, монтажу и т.д.) для сокрытия товаров (например, перемещение товаров в нише, не предусмотренной конструкцией транспортного средства, в чемодане с двойным дном, в полостях под подкладкой одежды).

 В соответствии с ч. 2 ст. 150 Таможенного кодекса таможенного союза (далее – ТК ТС) все товары и транспортные средства, перемещаются через таможенную границу в порядке установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

 Согласно п. 2 ст. 95 ТК ТС таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении: 1) товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС.

 При этом согласно ст. 355 ТК ТС при следовании через таможенную границу товар предоставляется таможенному органу.

 В силу подпункта 19 ст. 4 ТК ТС незаконным перемещением товаров признается – перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

 К способам, затрудняющим обнаружение товаров, относятся различные ухищренные способы утаивания товаров, такие как: физическое сокрытие товаров, когда должностное лицо таможенного органа не может их обнаружить путем обычного визуального осмотра без применения личного досмотра, как исключительной формы таможенного контроля, или применения технических средств таможенного контроля, а также нахождение товаров в местах, не предназначенных для их транспортировки или хранения, доступ в которые затруднен.

 Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в соответствии с вышеуказанными требованиями закона должен был выполнить таможенные обязанности, предусмотренные ст.ст. 95, 355 ТК ТС, перевозить сигареты в предусмотренных для этого заводом изготовителем автомобиля местах, предъявить их таможенному контролю и оформить их на т/п МАПП Лудонка Псковской таможни. Однако в нарушение указанных требований сигареты были сокрыты ФИО1 в технологических полостях автомобиля, а именно под обшивкой левой и правой задних дверей автомобиля, что затрудняло их обнаружение и досмотр.

 Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается также:

 - докладной запиской С.Н. от ***.***2014 г.;

 - актом таможенного досмотра № ***, в ходе которого были обнаружены незадекларированные сигареты;

 - протоколом изъятия вещей и документов от ***.***2014 года, в соответствии с которым товар - сигареты с фильтром «MORE AMERICAN BLEND», в пачках серого цвета по 20 сигарет в каждой, в количестве 100 пачек (2000 сигарет), вес брутто 2,36 кг; - сигареты с фильтром «MORE AMERICAN BLEND» в пачках синего цвета по 20 сигарет в каждой, в количестве 100 пачек (2000 сигарет), вес брутто 2,36 кг; - сигареты с фильтром «Compliment Super Slims» 3, в пачках белого цвета с надписями сиреневого цвета, по 20 сигарет в каждой пачке, в количество – 57 пачек (1140 сигарет), весом брутто 1,06 кг; - сигареты с фильтром «Compliment Super Slims» 5, в пачках белого цвета с надписями красного цвета, по 20 сигарет в каждой пачке, в количество – 14 пачек (280 сигарет), весом брутто 0,24 кг. Всего товара: 271 пачка (5420 сигарет), общим весом 6,02 кг., изъяты и помещены на ответственное хранение на СВХ ЗАО «РОСТЭК-Псков» (<адрес>);

 - копией пассажирской таможенной декларации от ***.***2014 года, в которой отсутствует указание на перемещение через границу сигарет;

 - протоколом опроса гражданина ФИО1 от ***.***2014 года;

 - заключением эксперта № *** от ***.***2014 г., согласно которому свободная рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № *** - сигарет с фильтром в ассортименте, в пачках в количестве 271 шт. по состоянию на ***.***2014 года составила 9659,00 руб. (девять тысяч шестьсот пятьдесят девять рублей 00 копеек) с учетом НДС, обязательных платежей и торговых надбавок.;

 - заключением эксперта № *** от ***.***2014 г., согласно выводам которого места обнаружения незадекларированного товара в транспортном средстве являются полостями, предусмотренными заводом-изготовителем, специально приспособленными для скрытого перемещения товаров через таможенную границу. Для помещения в них товара были демонтированы элементы обшивки салона транспортного средства.

 Из вышеизложенного следует, что ФИО1 умышленно поместил вышеназванный товар в скрытые полости транспортного средства, не предназначенные для перевозки товаров, с целью сокрытия его от таможенного контроля, то есть совершил административное правонарушение, выразившееся в сокрытии товаров от таможенного контроля путём использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.16.1 КоАП России.

 При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

 ФИО1 признал свою вину, заявил о своем раскаянии в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его административную ответственность.

 Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что ***.***2014 года ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения с использованием того же транспортного средства Ф...., 1997 года выпуска, VIN: ***, регистрационный номер ***. Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность.

 Из материалов дела усматривается и подтверждено пояснениями Вакса С., что для перевозки сигарет последний регулярно использует имеющиеся у него транспортные средства, в которых специально оборудованы полости для скрытого перемещения товаров через таможенную границу.

 Учитывая вышеизложенное, полагаю, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений ФИО1 к нему необходимо применение наказания в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с конфискацией транспортного средства, явившегося орудием совершения административного правонарушения.

 В соответствии с п.2 Положения об учете, оценке и распоряжении имуществом обращенного в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2003г № 311, конфискованный товар подлежит передаче Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области.

 В соответствии со ст. 24.7 ч. 2 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении, в отношении физического лица, в виде расходов затраченных на хранение товара 16259,66 рублей, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1   признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения:

 - сигарет с фильтром «MORE AMERICAN BLEND», в пачках серого цвета по 20 сигарет в каждой, в количестве 100 пачек (2000 сигарет), вес брутто 2,36 кг;

 - сигарет с фильтром «MORE AMERICAN BLEND» в пачках синего цвета по 20 сигарет в каждой, в количестве 100 пачек (2000 сигарет), вес брутто 2,36 кг;

 - сигарет с фильтром «Compliment Super Slims» 3, в пачках белого цвета с надписями сиреневого цвета, по 20 сигарет в каждой пачке, в количество – 57 пачек (1140 сигарет), весом брутто 1,06 кг;

 - сигарет с фильтром «Compliment Super Slims» 5, в пачках белого цвета с надписями красного цвета, по 20 сигарет в каждой пачке, в количество – 14 пачек (280 сигарет), весом брутто 0,24 кг. Всего товара: 271 пачка (5420 сигарет), общим весом 6,02 кг,

с конфискацией транспортного средства   – автомобиля Ф...., 1997 года выпуска, VIN: ***, регистрационный номер ***, с ключом зажигания, с брелоком от центрального замка, находящихся на ответственном хранение на СВХ ЗАО «РОСТЭК-Псков» (<адрес>). Свидетельство о регистрации транспортного средства ***, выданное ***.***2013 г, хранится при материалах дела.

 Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления в части конфискации передать конфискованный товар и автомобиль в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области в течение 40 рабочих дней с момента вступления постановления в законную силу.

 Копию пассажирской таможенной декларации от ***.***2014 года хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

 Издержки по делу об административном правонарушении, в виде расходов затраченных на хранение товара 16259,66 рублей отнести за счет федерального бюджета.

 Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток.

 Срок предъявления к исполнению 2 года.

 Судья О.С. Шекера

 Постановление обжаловалось в вышестоящий суд. Оставлено без изменения.

 Вступило в законную силу.