Дело № 5-53/2019
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
18 февраля 2019 г. п. Морки
Судья Моркинского районного суда Республики Марий Эл Лапшина Т.И.,
рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1
), ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
которому права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены,
у с т а н о в и л :
17 февраля 2019 г. около 03 час. 10 мин. ФИО1 в квартире … дома … по ул. С. п. Морки Моркинского района Республики Марий Эл, в ходе возникшего скандала на почве личных неприязненных отношений с сожительницей умышленно нанес вмешавшейся в ссору дочери Э. один удар кулаком в область головы, причинив потерпевшей физическую боль..
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что происшедшее помнит плохо ввиду опьяненного состояния.
Потерпевшая Э. в своем заявлении и объяснении подтвердила факт нанесения ей побоев, просила рассмотреть без ее участия.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Моркинскому району ФИО2 изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил и просил принять по делу решение по существу, дополнил, что до 2017 г. ФИО1 состоял на учете как лицо, допускающее насилие в семье.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, должностное лицо ФИО2, изучив представленные материалы, судья находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, полностью доказанной.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его собственным пояснением, заявлением и объяснением потерпевшей Э., рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Моркинскому району ФИО4 о поступлении от Э. телефонного сообщения о причинении ей побоев отцом ФИО1
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также личность ФИО1, который ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался, правонарушение совершил в состоянии алкогольного опьянения, что им не отрицается. Признание вины в совершении административного правонарушения судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
С учетом личности ФИО1, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, фактическое отсутствие у ФИО1 постоянного места работы и дохода, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Срок ареста исчислять с 18 февраля 2019 г.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Моркинский районный суд.
Судья Т.И.Лапшина