ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-53/2016 от 15.02.2016 Боровичского районного суда (Новгородская область)

№ 5-53/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Боровичи Новгородской области 15 февраля 2016 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Киселев И.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.7.14 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «ДорСтрой», ОГРН <***>, ИНН <***>,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2015 года консультантом отдела контроля и надзора в области охраны объектов культурного наследия комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №19 в отношении ООО «ДорСтрой», согласно которому 09 октября 2015 года около 11-00 часов при проверке объекта культурного наследия «Дом жилой, нач. ХХ в.», расположенного по адресу: <...>, обнаружено следующее: проведение ремонтных работ на указанном объекте культурного наследия (осуществлен демонтаж кровельного покрытия с целью установки нового). Задание, разрешение на проведение данных работ органом охраны объектов культурного наследия не выдавалось, проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия органом охраны объектов культурного наследия не согласовывалась. Производство перечисленных работ осуществляет общество с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» (далее - ООО «ДорСтрой»). Указанный памятник является выявленным объектом культурного наследия (приказ комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области от 11.03.2009 года №140).

Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона №73-ФЗ работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Работы на выявленном объекте культурного наследия «Дом жилой, нач. ХХ в.», расположенного по адресу: <...> велись без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Таким образом, ООО «ДорСтрой» совершено в отношении выявленного объекта культурного наследия административное правонарушение, состоящее в проведении земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, за которое в соответствии со ст. 7.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривается административная ответственность.

13 января 2016 года материалы дела об административном правонарушении поступили в Боровичский районный суд.

Директор ООО «ДорСтрой» ФИО2 в судебном заседании возражала против факта совершения правонарушения, пояснив, что по итогам открытого конкурса на право заключения договора выполнения работ по капитальному ремонту, ООО «ДорСтрой» стало победителем по лоту № 68, в связи с чем с ним был заключен соответствующий договор с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области. О том, что данный объект относится к объектам культурного наследия, в конкурсной документации и в договоре подряда ничего не было указано. Все работы были проведены качественно и в срок и были приняты заказчиком. О том, что данный объект является объектом культурного наследия, в известность ее никто не поставил, какой-либо информации об этом не имелось. По данному факту уже был составлен протокол об административном правонарушении и производство по делу было прекращено постановлением Боровичского районного суда в связи с допущенными процессуальными нарушениями.

Представитель Комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании подтвердила факт того, что по данному событию уже составлялся протокол об административном правонарушении, производство по делу было прекращено, после чего по этому же факту правонарушения был составлен новый протокол об административном правонарушении, поскольку сроки давности не истекли.

Выслушав участников, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании п. 7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, поскольку постановлением судьи Боровичского районного суда от 3 декабря 2015г. по делу № 5-693/2015г. производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ДорСтрой» по ст.7.14 КоАП РФ по факту производства 09 октября 2015 года около 11-00 часов работ на объекте культурного наследия «Дом жилой, нач. ХХ в.», расположенного по адресу: <...>, без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения.

В связи с этим повторное составление протокола об административном правонарушении по данному же факту является незаконным.

Руководствуясь ст.24.5, ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении по ст.7.14 КоАР РФ в отношении ООО «ДорСтрой» прекратить на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.А. Киселев