ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...><...> года
<...> городской суд <...> в составе:
председательствующего судьи ФИО7
при секретаре ФИО5,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: ФИО4,
потерпевших ФИО1, несмовершеннолетней ФИО2 и ее законного представителя – ее матери ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО4, поступившего из ОГИБДД ОМВД России по <...>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно материалам дела, ФИО4, <...> в 20 часов в <...> у дома по <...>, управлял автомобилем, при повороте налево, в нарушение п.п. 13.4 ПДД, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо, и допустил столкновение с указанным автомобилем, водителю которого - ФИО1 причинен легкий вред здоровью, а пассажирке ФИО2, телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.
<...> ОГИБДД ОМВД России по <...> по данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
<...> указанное дело передано в <...> городской суд для рассмотрения.
В судебном заседании нарушитель пояснил, что он <...> в 20 часов в <...> у дома по <...>, управлял автомобилем, при повороте налево, в нарушение п.п. 13.4 ПДД, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо, и допустил столкновение с указанным автомобилем, водителю которого - ФИО1 причинен легкий вред здоровью, а пассажирке ФИО2, телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Просил о штрафе, так как он единственный кормилец в семье, у него малолетние дети, ущерб потерпевшим он полностью возместил.
В судебном заседании потерпевшие и представитель указали, что ФИО4, <...> в 20 часов в <...> у дома по <...>, управлял автомобилем, при повороте налево, в нарушение п.п. 13.4 ПДД, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо, и допустил столкновение с указанным автомобилем, водителю которого - ФИО1 причинен легкий вред здоровью, а пассажирке ФИО2, телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Просили о штрафе, так как ФИО4 единственный кормилец в семье, у него малолетние дети, ущерб потерпевшим он полностью возместил.
Выслушав объяснения лиц, участвовавших в рассмотрении дела, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу, что вина нарушителя полностью доказана и нашла в судебном заседании свое подтверждение, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Вина нарушителя в совершении вышеуказанного административного правонарушения, помимо объяснений его и потерпевших, подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, согласно которому установлен факт совершения административного правонарушения; рапортом ИДПС группы ГИБДД ОМВД России по <...>; справкой о ДТП; схемой происшествия, согласно которой установлено местоположение на дорожном полотне участников дорожно-транспортного происшествия; заключением эксперта, объяснениями.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность.
Суд считает возможным, назначить нарушителю административное наказание, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст. 29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4<...> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: КЧР, <...>, <...> <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде: административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <...> (ОМВД России по <...>) ИНН <...>, БИК <...>, Счет 40<...> в Южное ГУ Банка России по КК <...>, КПП <...>, ОКТМО <...>, КБК <...>, «Административный штраф ОГИБДД ОМВД России по <...>»,
УИН <...>
Разъяснить ФИО4, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, нарушитель вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания. Копия квитанции об оплате штрафа должна быть предъявлена лицом, привлеченным к административной ответственности, в судебный участок <...><...>.
Неуплата в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <...>вой суд через <...> городской суд лицом, подвергнутым административному наказанию, в течение 10 суток со дня вручения или получения им копии постановления. По истечении этого срока необжалованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Судья ФИО8