ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-55 от 25.04.2011 Пятигорского городского суда (Ставропольский край)

                                                                                    ПЯТИГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Ставропольского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        ПЯТИГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Ставропольского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №5-55/11

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25 апреля 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Соловьянова Г.А.

при секретаре Купцовой С.Н.

с участием:

правонарушителя ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

Распоряжением№231от 11 апреля 2011 года начальника ОНД по г. Пятигорску УНД ГУ МЧС РФ по СК ФИО2 поручено проведение плановой проверки в отношении ИП ФИО1 с целью контроля за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности в торговых павильонах, расположенных по пр. 40 лет Октября г. Пятигорска.

11 апреля 2011 года главным специалистом ОНД по г. Пятигорску УНД ГУ МЧС России по СК ФИО3 составлен акт № 231 проверки в отношении ИП ФИО1 на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в торговых павильонах - кафе «Под липой», Иноземцевские колбасы», расположенных по пр. 40 лет Октября г. Пятигорска, в ходе проведения которой выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а именно: торговый киоск, взятый в аренду у ФИО4 № 01/09 (субаренда), расположен на расстоянии менее 10 метров от жилого дома, в нарушение СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ППБ01-03 п. 3; помещения не оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушители) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1 ППБ01-03 п. 108; не установлен распорядительным документом противопожарный режим (порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию рабочего дня, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; не разработаны и не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны «При пожаре звонить 01» ФЗ 123 ст. 151, ч 1, ППБ01-03 п. 13; не определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожаро-техническому минимуму - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; не назначено приказом руководителя ответственное лицо за пожарную безопасность, которое по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должен выполнять соответствующие ППБ - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15.

11 апреля 2011 года главным специалистом ОНД по г. Пятигорску УНД ГУ МЧС России по СК ФИО3 составлен протокол № 181 об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1, согласно которого выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а именно: торговый киоск, взятый в аренду у ФИО4 № 01/09 (субаренда), расположен на расстоянии менее 10 метров от жилого дома, в нарушение СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ППБ01-03 п. 3; помещения не оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушители) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1 ППБ01-03 п. 108; не установлен распорядительным документом противопожарный режим (порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию рабочего дня, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; не разработаны и не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны «При пожаре звонить 01» ФЗ 123 ст. 151, ч 1, ППБ01-03 п. 13; не определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожаро-техническому минимуму - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; не назначено приказом руководителя ответственное лицо за пожарную безопасность, которое по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должен выполнять соответствующие ППБ - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15.

Указанные нарушения, по мнению ОГПН по г. Пятигорску ГУ МЧС РФ по СК, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ.

В судебном заседании ИП ФИО1 суду показала, что выявленные ОГПН нарушения требований пожарной безопасности указанные в акте № 231 от 11 апреля 2011 года действительно имеются. В настоящее время указанные нарушения устранены в части, что подтверждается письмом ОГПН по г. Пятигорску ГУ МЧС РФ по СК от 25 апреля 2011 года исх. № 61221, а именно: помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушители) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1 ППБ01-03 п. 108; установлен распорядительным документом противопожарный режим (порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию рабочего дня, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; разработаны и вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны «При пожаре звонить 01» ФЗ 123 ст. 151, ч 1, ППБ01-03 п. 13; определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожаро-техническому минимуму - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; назначено приказом руководителя ответственное лицо за пожарную безопасность, которое по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должен выполнять соответствующие ППБ - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15.

Выслушав объяснения ИП ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Из акта проверки № 231 от 11 апреля 2011 года, составленного главным специалистом ОНД по г. Пятигорску УНД ГУ МЧС России по СК ФИО3 в отношении ИП ФИО1 усматривается, что в ходе проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговых павильонах - кафе «Под липой», «Иноземцевские колбасы», расположенных по пр. 40 лет Октября г. Пятигорска, выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а именно: торговый киоск, взятый в аренду у ФИО4 № 01/09 (субаренда), расположен на расстоянии менее 10 метров от жилого дома, в нарушение СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ППБ01-03 п. 3; помещения не оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушители) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1 ППБ01-03 п. 108; не установлен распорядительным документом противопожарный режим (порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию рабочего дня, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; не разработаны и не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны «При пожаре звонить 01» ФЗ 123 ст. 151, ч 1, ППБ01-03 п. 13; не определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожаро-техническому минимуму - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; не назначено приказом руководителя ответственное лицо за пожарную безопасность, которое по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должен выполнять соответствующие ППБ - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15, в соответствии с чем составлен протокол № 181 от 11 апреля 2011 года об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1,которые образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ.

На основании ч.1 ст. 20.4 КОАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случае, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; под противопожарным режимом подразумеваются правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований безопасности и тушение пожаров.

Правила, стандарты, и нормы пожарной безопасности в Российской Федерации предусмотрены рядом подзаконных правовых актов.

Судом установлено наличие нарушений требований пожарной безопасности, что подтверждается актом проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 11 апреля 2011 года № 231 ОГПН по г. Пятигорску ГУ МЧС РФ по СК, протоколом об административном правонарушении от 11 апреля 2011 года № 181 в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 и объяснениями ИП ФИО1

При изложенных обстоятельствах, установленных судом, Индивидуальный предприниматель ФИО1 подлежит привлечению к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.3 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания указанному юридическому лицу судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание все обстоятельства административного правонарушения, суд считает возможным применить к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 административное наказание в виде наложения административного штрафа без приостановления деятельности торговых павильонов, поскольку ИП ФИО1 устранены противопожарные правонарушения в части, что подтверждается справкой ОГПН по г. Пятигорску ГУ МЧС РФ по СК от 25 апреля 2011 года, из которой усматривается, что проведенной проверкой выявлено устранение нарушений требований пожарной безопасности, а именно:помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушители) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1 ППБ01-03 п. 108; установлен распорядительным документом противопожарный режим (порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию рабочего дня, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; разработаны и вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны «При пожаре звонить 01» ФЗ 123 ст. 151, ч 1, ППБ01-03 п. 13; определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожаро-техническому минимуму - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15; назначено приказом руководителя ответственное лицо за пожарную безопасность, которое по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должен выполнять соответствующие ППБ - ФЗ 123 ст. 151, ч. 1, ППБ01-03 п. 15.

Руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.12 КоАП РФ об административных правонарушениях, суд,

П О С Т А Н О В И Л:

Индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <...>, работающую в торговых павильонах - кафе «Под липой», «Иноземцевские колбасы», признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей в доход государства, путем перечисления денежных средств на счет Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю, г. Ставрополь (администрация города Пятигорска) ГРК КЦ ГУ Банка России по СК г. Ставрополь, ИНН <***>; КПП 263201001, Код классификации 60111690040040000140, БИК 040702001, ОКАТО 07427000000.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья Соловьянова Г.А.