5-566/2018 (10602000-724/2018)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бардунаевой А.Э., при секретаре Доржиевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гражданки <адрес> ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 минут местного времени на грузовом направлении таможенного поста МАПП Кяхта при таможенном контроле гражданка <адрес> ФИО1, следующая из России в <адрес> водителем на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> предъявила лично ею заполненную пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявила: пункт 1 - сведения о себе; в п.п.2.1. сведения о наличии багажа – отсутствовали, пункт 3.3 сведения о транспортном средстве в пункте 4-сведения о товарах отсутствовали, оформленную при въезде на таможенную территорию Евразийского экономического союза. В устной форме гр. <адрес> ФИО1 заявила об отсутствии товаров подлежащих таможенному декларированию, заявление о помещении товара под таможенную процедуру от гражданки <адрес> ФИО1 не поступало. Иных документов на товары, подлежащих таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру гражданкой ФИО1 представлено не было.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут местного времени при таможенном контроле транспортное средство «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданки <адрес> ФИО1, было направлено на проведение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК).
Согласно акту таможенного осмотра персоналом МИДК было произведено рентгеновское сканирование автомашины и обнаружена зона, в которой вероятно нахождение товаров перемещаемых с нарушением законодательства ЕАЭС.
В результате таможенного досмотра транспортного средства установлено, что в зоне, отмеченной оператором МИДК, в кабине транспортного средства, на заднем пассажирском сидении, находится товар: красящая жидкость (колер), оранжевого цвета, разлитая в пластиковые прозрачные флаконы, с пластмассовой крышкой белого цвета, на которых имеются клеевые бумажные ярлыки с маркировкой <данные изъяты>, колеровка краски на S до 200 м2, подходит для всех видов ЛКМ», ярлыки также содержат рекомендации по применению средства, информацию о мерах предосторожности, условиях хранения, сроке хранения, производителе на русском и иностранном языках, На крышке также имеется маркировка «<данные изъяты>», согласно маркировке страна производства Россия, согласно маркировке объем флакона составляет 135 г. Флаконы упакованы в прозрачную пленку по 6 шт., всего 36 упаковок по 6 шт., всего 216 шт. флаконов, общим весом 33,90 кг, товара с коробкой 34,20 кг. Весь досматриваемый товар без повреждений. Визуальное обнаружение товара не затруднено. Досмотр проводился в светлое время суток, при естественном освещении.
В ходе таможенного контроля, исходя из объяснений гражданки <адрес> установлено предназначение перемещаемых гражданкой <адрес> ФИО1 в сопровождаемом багаже товаров, как товаров не для личного пользования.
ДД.ММ.ГГГГ по факту недекларирования гражданкой <адрес> ФИО1 товара, подлежащего декларированию в письменной форме МАПП Кяхта возбуждено дело об административном правонарушении № 10602000-724/2018 по ч.1 ст.16.2 КоАП России.
Незаявленный гр. <адрес> ФИО1 по установленной форме товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъят у гражданки в присутствии понятых по протоколу изъятия вещей и документов и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств.
Согласно заключению эксперта № от 29.05.2018г. ЭИО № (<адрес>) ЭКС–филиала ЦЭКТУ <адрес>, рыночная стоимость товара на рынке Республики Бурятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Представитель Бурятской таможни, гр. <адрес> ФИО1 в судебное заседание не явились, причина неявки их неизвестна, поскольку были извещены в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях гр. ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих таможенному декларированию.
Согласно п.п.35 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
В соответствии с п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 3-5 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется в электронной форме, допускается таможенное декларирование в письменной форме.
Согласно п. 6 ст. 104 ТК ЕАЭС в зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе.
В силу п. 1 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация; 4) декларация на транспортное средство.
В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
Согласно п. 2 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Из п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС следует, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, предъявить декларируемые товары, уплатить таможенные платежи, выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В нарушение ст.ст. 84, 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС гр. <адрес> ФИО1 перемещала через таможенную границу ЕАЭС товар, подлежащий обязательному таможенному декларированию и помещению под таможенную процедуру с недекларированием по установленной письменной и электронной формах.
Вина гр. <адрес> ФИО1 подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, копией пассажирской таможенной декларации, актом таможенного осмотра, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, копией протокола взятия проб и образцов, протоколом опроса гр. <адрес> ФИО1, где она вину в совершении административного правонарушения признала, указав, что штраф по делу оплатить не сможет, заключением эксперта и другими представленными и исследованными доказательствами.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывает признание гр. <адрес> ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает, личность гр. <адрес> ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации товара, послужившего предметом административного правонарушения, что предусмотрено санкцией ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Гражданку <адрес> ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Товар, являющиеся предметом административного правонарушения, а именно: 1) краска (колер) представляет собой суспензию пигментов в растворе связующих веществ. Упаковка в полимерный флакон с навинчивающимся колпачком, с маркировкой нанесенной на этикетку с указанием <данные изъяты>, подходит для всех видов ЛКМ производитель ООО <адрес> состав, условия хранения, да изготовления и другая информация о товаре и рекомендации о применении - 216 шт., общей рыночной стоимостью <данные изъяты> - конфисковать в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.Э. Бардунаева