ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-56/17 от 19.12.2017 Ногликского районного суда (Сахалинская область)

Материал № 5-56/2017

УИН: 18811659990020391758

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

п. Ноглики 19 декабря 2017 года

Судья Ногликского районного суда Сахалинской области Дулепова-Дмитриченко И.Г., с секретарем Спириной Т.И., с переводчиком ФИО5,

рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, состоящего в браке, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, привлекаемого к ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОВМ ОМВД России по городскому округу «Ногликский» капитаном полиции ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1

Согласно протоколу при проверке документов, удостоверяющих личность гражданина <адрес>ФИО1, было установлено, что он въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы; постановлен на миграционный учет по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ; после истечения законного срока пребывания за пределы Российской Федерации не выехал. На момент проверки у ФИО1 отсутствовали документы, позволяющие законно находиться на территории Российской Федерации. С ДД.ММ.ГГГГФИО1, своевременно не выехавший, находится на территории Российской Федерации в нарушение требований статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения материалов ФИО1 факт нарушения им требований миграционного законодательства Российской Федерации признал, пояснив, что хотел бы самостоятельно покинуть Российскую Федерацию; билет им куплен.

Представитель ОВМ ОМВД России по городскому округу «Ногликский» ФИО4 пояснила, что законного основания для нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации на сегодняшний день не имеется. Считает, что территорию Российской Федерации ФИО1 может покинуть самостоятельно, путем контролируемого выезда.

Выслушав ФИО1, представителя ОВМ ОМВД России по городскому округу «Ногликский» ФИО4, изучив представленный административный материал, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся иностранный гражданин – лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом документы.

В силу статьей 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями в суде представителя ОВМ ОМВД России по городскому округу «Ногликский», а также объяснениями самого ФИО1, признавшего вину.

При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Учитывая отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства (признание вины), а также приобретение ФИО1 билета, нахожу необходимым определить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации (часть 7 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь статьями 29.1, 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

гражданина <адрес>ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с внесением этих денежных средств через отделение Сберегательного банка РФ на счет 40101810900000010000 в ГРКЦ Банка России по Сахалинской области, ИНН <***>, КПП 651301001 УФК по Сахалинской области (ОМВД России по городскому округу «Ногликский»), код ОКТМО 64732000, БИК 046401001, КБК 18811690040046000140, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления,

с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Постановление может быть обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения и получения копии постановления.

Судья Ногликского

районного суда И.Г. Дулепова-Дмитриченко

Копия верна:

Судья Ногликского

районного суда И.Г. Дулепова-Дмитриченко

Копию прочитала и перевела ФИО5