ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-56/2021 от 27.08.2021 Краснореченского гарнизонного военного суда (Хабаровский край)

Постановление

о назначении административного наказания

27 августа 2021 года

город Хабаровск

Судья Краснореченского гарнизонного военного суда

ФИО3,

при помощнике судьи Чернышёвой В.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении <данные изъяты> ФИО4, должностного лица, оформившего протокол об административном правонарушении, лейтенанта полиции ФИО1., в присутствии личного состава войсковой части ...

в помещении военной комендатуры <адрес> Восточного военного округа по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части ...

<данные изъяты> ФИО4<адрес><адрес>

установил:

ФИО4, являясь водителем автомобиля Хонда Фит... и участником дорожно-транспортного происшествия, после его совершения около 11 часов 20 минут 11 июля 2021 года до приезда сотрудников полиции убыл домой <адрес><адрес> и употребил там алкоголь, нарушив тем самым п.2.7 Правил дорожного движения.

В суде он признал себя виновным и показал, что действительно нарушил указанный пункт Правил дорожного движения, так как испугался. После этого он вернулся к месту происшествия и на него оформили материалы. При этом водительского удостоверения он не получал.

Из показаний должностного лица, оформившего протокол об административном правонарушении, лейтенанта полиции ФИО2 следует, что водительского удостоверения у водителя ФИО4 не имелось, при этом он являлся участником дорожно-транспортного происшествия, самостоятельно убыл домой, употребил спиртное, после чего вернулся к месту оформления материалов.

Согласно протоколу об административном правонарушении ... ФИО4 около 11 часов 20 минут 11 июля 2021 года, являясь водителем и участником ДТП, употребил спиртные напитки, нарушив тем самым п.2.7 ПДД.

В результате проведённого освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с результатами которого ФИО4 согласился, у него обнаружено 0.215 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, то есть установлено алкогольное опьянение.

Факт ДТП с его участием примерно в 8 часов 45 минут 11 июля 2021 года подтверждается схемой, а также объяснениями водителей – других участников ДТП и самого ФИО4

Согласно п.2.7 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Так как ФИО4 в нарушение указанного требования Правил употребил алкоголь после дорожно-транспортного происшествия, к которому он был причастен, его деяния судья квалифицирует по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.

Принимая во внимание отсутствие у него водительского удостоверения, судья назначает предусмотренное санкцией наказание в виде штрафа.

При назначении наказания судья учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, что ФИО4 воспитывался в неполной семье.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.

За совершение указанного административного правонарушения назначить ФИО4 административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф следует уплатить в течение 60 (шестидесяти) дней с момента вступления в законную силу постановления по следующим реквизитам:

Наименование платежа: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по Хабаровскому краю), лицевой счет <***>, КПП 272301001, ИНН <***>, ОКТМО 08701000, номер счёта 03100643000000012200, отделение Хабаровск Банка России, УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК 010813050, КБК 18811601123010001140, УИН 18810427212982004366.

Разъяснить ФИО4, что в случае злостной неуплаты штрафа он может быть привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в 1-й Восточный окружной военный суд либо через Краснореченский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Краснореченского

гарнизонного военного суда ФИО3