ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-577/2021 от 22.04.2021 Ленинскогого районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

-----

Дело № 5-577/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 апреля 2021 года г.Чебоксары

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Фомина Н.Э., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресуадрес.

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны,

у с т а н о в и л :

ФИО1, 23 января 2021 года в 14 часов 15 минут принял участие в несогласованном с администрацией г.Чебоксары публичном мероприятии в форме митинга возле кинотеатра «Мир Луксор» по пр. Ленина, д.23 г.Чебоксары, при этом на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить данное мероприятие, не реагировал, тем самым нарушил требования ст. ст. 6,17 Федерального закона РФ от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях».

ФИО1, а так же его защитник Комарова Д.Ю., участвуя в судебном заседании, вину в совершенном правонарушении не признали по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

ФИО1, дополнительно пояснил, что присутствовал на публичном мероприятии, как помощник корреспондента радиокорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

Защитник Комарова Д.Ю., пояснила, что ФИО1 присутствовал на публичном мероприятии в качестве оператора.

Должностное лицо, составившее протокол, в судебное заседание не явилось.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО2, пояснивший, что занимает должность начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары. Им была осмотрена видеозапись от 23 января 2021 года на которой было зафиксировано публичное мероприятия в форме митинга возле кинотеатра «Мир Луксор». Из видеозаписи следовало, что сотрудниками полиции неоднократно предлагалась участникам митинга разойтись и указывалось, что митинг не согласован с органами местного самоуправления. На видеозаписи был запечатлен ФИО1. Последний был объявлен в розыск. 05 марта 2021 года ФИО1 был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в отдел полиции, где у него было отобрано письменное объяснение.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, защитника, свидетеля, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.

В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 названного Кодекса по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен главой 2 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).

Публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями (пункт 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3, 5 данной статьи митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера; шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.

В силу части 1 статьи 6 Федерального закона N 54-ФЗ участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

Обязанности участника публичного мероприятия установлены частью 3 статьи 6 Федерального закона N 54-ФЗ. Согласно данной норме участник обязан выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации);

соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия;

соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, наряду с провозглашением права каждого свободно выражать свое мнение, исходит из того, что осуществление этой свободы налагает обязанности и ответственность и может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены в законе и необходимы в демократическом обществе в целях охраны здоровья и нравственности.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18 мая 2012 года N 12-П "По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 3 части 4 статьи 5 и пункта 5 части 3 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с жалобой гражданина К.", исходя из провозглашенной в преамбуле Конституции Российской Федерации цели утверждения гражданского мира и согласия и учитывая, что в силу своей природы публичные мероприятия (собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование) могут затрагивать права и законные интересы широкого круга лиц - как участников публичных мероприятий, так и лиц, в них непосредственно не участвующих, - государственная защита гарантирует только право на проведение мирных публичных мероприятий, которое, тем не менее, может быть ограничено федеральным законом в соответствии с критериями, предопределяемыми требованиями статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3)Конституции Российской Федерации, на основе принципа юридического равенства и вытекающего из него принципа соразмерности, то есть в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такой подход согласуется с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе закрепленными во Всеобщей декларации прав человека, согласно пункту 1 статьи 20 которой каждый человек имеет право на свободу мирных собраний, и в Международном пакте о гражданских и политических правах, статья 21 которого, признавая право на мирные собрания, допускает введение обоснованных ограничений данного права, налагаемых в соответствии с законом и необходимых в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Как следует из ответа заместителя главы администрации г. Чебоксары ФИО3 от 21.01.2021 уведомлений о публичных мероприятиях в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования и иных массовых акациях, предусмотренных Федеральным законом от 19.06.2004 № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от граждан (организаций) не поступало.

Из приведенных выше доказательств, а также рапорта начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары ФИО2, исследованной в ходе судебного заседания видеозаписи следует, что ФИО1 23 января 2021 в 14 часов 15 минут принял участие в несогласованном с администрацией г.Чебоксары публичном мероприятии в форме митинга проходившего возле кинотеатра «Мир Луксор», по пр.Ленина, д.23 г.Чебоксары. При этом на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить данное мероприятие, не реагировал. Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № 2122 781706 от 05 марта 2021, в котором отражены вышеизложенные обстоятельства совершенного правонарушения; рапортом начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары ФИО2 Данный рапорт подтверждается видеозаписью места проведения публичного мероприятия и фотоматериалами. Из содержания видеозаписи и представленных фотоматериалов следует, что ФИО1 в ходе проведения публичного мероприятия в форме митинга присутствовал на митинге; продолжал свои действия, несмотря на предложение сотрудников полиции прекратить эти действия; сообщением администрации г. Чебоксары о том, что к ним уведомлений по поводу организации публичного мероприятия в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия не поступало на 23 января 2021 г.

Исследованные письменные доказательства согласуются с пояснениями допрошенного в судебном заседании свидетеля - начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары ФИО2

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Оснований сомневаться в вышеприведенных доказательствах, у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу и в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства правонарушения.

Несоблюдение ФИО1 указанных выше требований закона с учетом конкретных обстоятельств дела дают правовые основания для квалификации его действий по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Право на свободу собраний закреплено также в статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данное право, как указывал Европейский Суд по правам человека, являясь основополагающим правом в демократическом обществе, тем не менее, в силу пункта 2 статьи 11 названной Конвенции может подлежать ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц (Постановления от 26 июля 2007года по делу "М. против Российской Федерации", от 14 февраля 2006 года по делу "Христианско-демократическая народная партия против Молдовы" и от 20 февраля 2003 года по делу "Джавит Ан (DjavitAn) против Турции").

В данном же случае публичное мероприятие проходило на центральной улице города, нарушило права других лиц на свободное передвижение по данным улицам и их право на отдых в выходной день.

ФИО1 и защитник ссылаясь на отсутствие вины ФИО1 во вмененном правонарушении, указывают на то, что последний является оператором СМИ, следовательно, мог бы находиться в месте проведения публичного мероприятия с целью его освещения.

Безусловно, в целях освещения происходящих событий журналист в том числе и оператор имеют право присутствовать на митингах и демонстрациях.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), журналист имеет право, в том числе, искать, запрашивать, получать и распространять информацию.

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.

Между тем, из материалов дела следует, что ФИО1 не просто находился в месте проведения публичного мероприятия, а непосредственно в нем участвовал; никаких визуальных опознавательных знаков, подтверждающих его принадлежность к средствам массовой информации, при себе не имел. Доводы о том, что он настраивал видеоаппаратуру для записи происходящего материалами дела не подтверждаются. После задержания и доставления его в отдел полиции сотрудниками правоохранительных органов информацию о себе не сообщал (журналистом или оператором какого СМИ является); редакционное задание на освещение публичного мероприятия не представил; при составлении протокола об административном правонарушении и возможности дать объяснения сведения о том, что он является журналистом, также не сообщал ограничившись указанием на то, что помогал журналисту Комаровой Дарье; служебное удостоверение не предоставил.

При таких обстоятельствах нет никаких оснований полагать, что ФИО1 при вышеизложенных обстоятельствах осуществлял свою профессиональную деятельность, как оператор средства массовой информации (видеооператор или звукооператор установить не представляется возможным).

Доводы защитника об отсутствии события административного правонарушения, о незаконном задержании в связи с тем, что он осуществлял редакционное задание, судом не принимаются во внимание, поскольку в соответствии ч. 5 ст. 6 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста. Журналист, присутствующий на публичном мероприятии, должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя средства массовой информации.

Пунктом 9 ст. 49 Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) на журналиста возложена обязанность предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

Как было указано выше, при составлении протокола ФИО1 редакционное удостоверение не предъявлял, документов подтверждающих полномочия журналиста так же представлены не были.

К доводам о том, что ФИО1 является оператором и находился в месте проведения публичного мероприятия с целью его освещения, выполняя задание Московского бюро Радио Свобода, в подтверждение чему представлены редакционное задание без номера и даты, суд относится критически.

В материал дела ни ФИО1 ни его защитник Комарова Д.Ю. не представили надлежащие письменные доказательства подтверждающие, что ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в каком-либо издательстве по трудовому договору либо гражданско-правовому договору: редакционное удостоверение ему не выдавалось; из видеофиксации административного правонарушения не усматривается, что на его одежде имеется бейдж журналиста и опознавательный знак с надписью «пресса».

Следовательно, сама по себе ссылка на наличие редакционного задания у ФИО1 не свидетельствует о законности его действий, связанных с участием в указанном несогласованном мероприятии.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение вмененного правонарушения.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, его материальное положение и другие обстоятельства в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, и полагает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Чувашской Республике (МВД ЧР), ИНН <***>, расчетный счет <***> в Отделении НБ ЧР, БИК 049706001, КПП 213001001, ОКТМО 97701000, УИН, код платежа: 18880021210237817065, наименование платежа – штраф ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья Н.Э.Фомина

Копия верна: судья Н.Э.Фомина